Вопрос № 88494 Опубликовано 06.08.2010 в 09:25

Раздел имущества

После развода прошло 5 лет, несовершеннолетних детей нет, совместно нажитого имущества достаточно: несколько квартир, дом, гараж, две машины, дача, бытовая техника и т.д. Проживаем раздельно, но недружно. 3-х летний срок на раздел истек. Как можно разделить имущество, если добровольно не получается?

Альбина :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 2

Срок не истек. 3 летний срок давности начинает течь, с момента, когда одна сторона узнала или должна была узнать, что ее права на совместное имущество нарушены. По поводу искового заявления в суд звоните.  

Павел Игоревич :: 06.08.2010 в 09:52

альтернативная точка зрения. разделить можно то совместное имущество, в котором вы имеет право собственности с момента его приобретения до момента отказа от этого права. это относится к недвижимости. если она приобреталась в период брачных отношений, то ее вы можете и теперь разделить. что касается автомобилей, бытовой техники... то это принадлежит и находится в пользовании какого-то конкретного, одного собственника, на которого оформлены документы. если все эти годы вы пользовались этим имуществом, а потом вам стали препятствовать и вы сможете это доказать, то возможно вам поделят машины и стиралки! если же вы о них вспомнили через пять лет, то сильно сомневаюсь. за эти годы их уже может и не стало? заменены и проданы множество раз! что вы делить-то в этом случае будете?  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 06.08.2010 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2010 в 10:20

Ок. спасибо за ответ, но хочу уточнить нескоко моментов: 1. разделить можно в суде в любое время, через 5...10..20 лет, не важно? 2. только в суде или можно договором о разделе имущества у нотариуса (и тоже не важно через сколько лет)? 3. если подавать в суд на раздел имущества указывать только то, на что претендую или правильно указать половину?( исчисление 5% пошлины) и ещё вопрос: до раздела сохраняется владение 1/2 у каждого?

Альбина :: Минск

  Ответов: 1

1. Да2. Можно у нотариуса3. Пошлина платиться от половины (+ есть некоторые хитрости по определению цены иска) 4. До раздела имущество находится в совместной собственности.  

Павел Игоревич :: 06.08.2010 в 10:33