Вопрос № 88493 Опубликовано 06.08.2010 в 09:22

На что может претендовать муж при разделе квартиры

До брака я,моя дочь и моя мать проживали в 2-х комнатной квартире которую моя мать получила в результате того что наш частный дом попал под снос, никакой компенсации за дом и участок мы не получили.После брака мой муж проживал с нами,но не был там прописан.Через три года совместной жизни я приватизировала эту квартиру бесплатно(вместо компенсации за дом и участок)и оформила ее на себя.Моя мать вышла замуж и переехала жить к мужу и у него же и прописана.Мы с моим мужем обменяли эту квартиру на 3-х комнатную с доплатой.Сейчас там живу я,моя дочь,наш общий сын,и мой муж (он в этой квартире не прописан).Сейчас я подаю на развод,а муж подает на раздел квартиры.Вопрос:на что может претендовать муж,на половину доплаты за обмен или на половину квартиры?

Вера Болотникова :: Гомель

Ключевые слова: развод, раздел квартиры

  Ответов: 1

Считаю, что реально - на половину доплаты, но все это будете доказывать Вы в суде.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.08.2010 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2010 в 14:57

Сейчас я подала на развод,а муж после развода будет подавать иск о разделе квартиры.сейчас он уже три месяца живет по прописке,вещи свои не забирет,ключи от квартиры не отдает.говорит что съедит только после решения суда о разделе квартиры.Вопрос:1)В течении какого срока после развода муж может подать иск о разделе квартиры и имеет ли он право проживать с нами после развода, или обязан забрать свои вещи и съехать с квартиры?va

Вера Болотникова :: Гомель

  Ответов: 1

как-то не совсем понятно, где ваш муж прописан: в спорной квартире или нет. впрочем, судя по первому вопросу, пока судом не определено иное, то он как бы имеет право собственности в квартире. и попытаться установить его в судебном порядке (подать иск о разделе квартиры) может в любое время. расторжение брака само по себе не прекращает право собственности, поэтому, никуда он съезжать не обязан. и это может продолжаться долго. поэтому, может быть в ваших интересах самой инициировать раздел квартиры?  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 20.09.2010 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2010 в 21:34

Я развелась с мужем,после развода он имеет право в течении 3 лет подать иск о рзделе имущества, муж претендует на часть квартиры,свои вещи из спорной квартиры не забирает,ключи от квартиры не отдает, сейчас он проживает по месту своей прописки.Вопрос:имею ли я право в течении 3 лет после развода прописать кого нибудь в спорной квартиры(например свою мать,или нового мужа)?

Вера Болотникова :: Гомель

  Ответов: 1

б.муж, ваш, судя по первому вопросу имеет право собственности в 3-х комнатной квартире. и может его определить в судебном порядке не в течение 3-х лет, а когда этого захочет. до тех пор, пока он не определил размер своей доли в квартире, вы можете в квартире зарегистрировать указанных вами родственников, но б. муж в течение 3-х лет после регистрации может в судебном порядке это оспорить.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 25.12.2010 в 10:36