Вопрос № 88453 Опубликовано 05.08.2010 в 15:21

как привлечь за клевету по Коап

Выполнял работы по договору подряда. Заказчик обратился ОО ПЗП с клеветническим заявлением, что работы в 2010г. не проводились и нами была получена предоплата в размере 2400000рублй. Предоплату никто не производил и соответственно не получал. Расчет между нами вел банк.(безналичный) Заказчик физлицо(кредит под 1%).В претензии требуют вернуть 2400000 рублей и т.д. В связи с дополнительным соглашением к договору приступил к работе в апреле 2010г. За апрель 7 мая 2010 произведена оплата, согласно акту выполненных работ. 18 мая 2010г. заказчику в присутствии свидетеля передал Акт выполненных работ. Пишу в УВД Миноблисполкома там филонят и нечего по привлечению заказчика по ст. 9.2. Коап за клевету не делают. Клевета на лицо. Доказательства предъявлены. Что теперь министру МВД писать ?

Гусев Павел :: Слуцк

Ключевые слова: клевета договор подряда

  Ответов: 2

Что такое ОО ПЗП?  

Дмитрий :: 05.08.2010 в 15:49

и не привлекут. не тратьте время.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 06.08.2010 в 01:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2010 в 00:20

ОО "Правовая защита потребителей"

Гусев Павел :: Слуцк

  Ответов: 1

С каких это пор обращение в общественное объединения стало распространением заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений? Заказчик обратился по поводу ненадлежащего (по их мнению) исполнения гражданско-правового договора. Не тратьте время и не выставляйте себя посмешищем.  

Дмитрий :: 06.08.2010 в 09:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2010 в 10:29

Обращение в ОО с клеветническими измышлениями, да еще и с умыслом(желанием получить незаработанное)- это право распотраняется только на потребителей, ведь у них есть гражданские права, а у ИП их просто нет. Также есть все права у ОО, которым совершенно наплевать как на потребителей, так и на остальных. (Просто дайте денег...)

Гусев Павел :: Слуцк

  Ответов: 1

вы не поверите, НО ! у ип тоже есть гражданские права)) - в число которых входит право на судебную защиту. то, что он ими злоупотребляет - клеветой не является.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 06.08.2010 в 10:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2010 в 00:12

Клеветой является распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений (ст. 9.2 КоАП), т.е. сообщение хотя бы одному любому лицу ложной информации, позорящей потерпевшего. Являются ли распространяемые сведения позорящими - оценивает суд. Способы распространения информации могут быть любыми.

Адексееа Анжела :: Мозырь

  Ответов: 1

Для состава правонарушения необходимо обязательно наличие признака заведомости и умысла на распространение етой информации, причем информаци, позорящей кого-то. Т.е. если потребитель обратился бы в учреждение "Еврейское кладбище" с информацией такого рода о Вас, ето 100% была бы клевета. А обращение в ОО "ПЗП" (с тем раскладом, как Вы это описали) может иметь признаки мошенничества, но состава клеветы мне как-то не видится.  

Сергей Магонов :: 07.08.2010 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2010 в 00:35

Если клевета не подлежит справедливому административному взысканию -значит она поощряется теми, кто ее игнорирует.

Гусев Павел :: Слуцк

  Ответов: 1

Для взыскания сначала надо доказать состав и умысел.  

Сергей Магонов :: 07.08.2010 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2010 в 23:52

Состав налицо. В претензии указано, что заказчик, (т.е. я) не приступал к работе в 2010году. Претензия от 6.07.2010г. Однако за апрель 2010г. заказчик произвел оплату по акту выполненных работ. (Акт подписал, заявление на оплату писал) В претензии требуют вернуть 2400000 предоплаты, но согласно выписки из банка ее не было. Деньги кредитные и банк в таких случаях предоплату не производит.

Гусев Павел :: Слуцк

  Ответов: 2

так подавайте заявление в ровд по месту преступления и получите отказ о возбуждении уголовного дела в течении месяца. если вы настолько уверены в своей правоте - зачем вопросы -то задавать?)))  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 09.08.2010 в 06:10

а, извините, вы уже подали. повторюсь: в месячный срок ВАМ ОБЯЗАНЫ ОТВЕТИТЬ на ваше заявление. но почему-то мне кажется, что это будет отказ.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 09.08.2010 в 06:12