Вопрос № 88439 Опубликовано 05.08.2010 в 14:03

Можно ли получать алименты и пенсию по потере кормильца одновременно?

Ответьте пожалуйста на вопрос № 88394... ОЧЧЕНЬ НУЖНО??? Два года назад я усыновил ребенка своей жены, но орган ЗАГСа не выдал нам новое свидетельство о рождении, т.к. они нашли какую-то заковырку в этом решении. Сейчас с женой мы в разводе, она подала на алименты а я соответсвенно на отмену этого решения об усыновлении... Само решение об усыновлении суд отменил, а вот алименты мне оставили платить. Отец настоящий этого мальчика погиб и бывшая собирается подать документы на присуждение ребенку пенсии по потере кормильца. Может ли она получать и пенсию и алименты одновременно, или положено получать что-то одно? И как мне можно отменить эти алименты?

Наумчик, Иван :: Брест

Ключевые слова: алименты, пенсия по потере кормильца

  Ответов: 1

сразу оговорюсь: нижеследующее - лишь мое личное мнение. при отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителя прекращаются... суд, исходя из интересов ребенка, вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка... в вашем случае "интересы ребенка" - это получение средств на свое содержание от бывшего усыновителя (вас).при назначении пенсии по случаю потери кормильца "интересы ребенка" будут удовлетворены. и отпадет надобность в выплате алиментов вами. в этом случае подавайте иск в суд о прекращении согл. ст. 115 КоБС алиментных обязательств в связи с прекращением нуждаемости в помощи получателя алиментов.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.08.2010 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2010 в 14:58

Может есть смысл обжаловать часть решения в кассационном порядке? Мне не понятно каким абзацем 115 ст. кодекса о браке и семье можно апелировать в указанном Вами решением моей ситуации... Спасибо Вам за ответ!!!

Наумчик, Иван :: Брест

  Ответов: 1

Статья 115. Прекращение алиментных обязательств...............................................Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:..................................................при признании судом восстановления трудоспособности ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЯ НУЖДАЕМОСТИ В ПОМОЩИ ПОЛУЧАТЕЛЯ АЛИМЕНТОВ;  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.08.2010 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2010 в 16:49

Бывшая пока не сделала документы на пенсию по потере кормильца, и я ведь не знаю, когда она это сделает... Я ведь могу подать кассационную жалобу на ту часть решения суда в которой говорится об алиментах. Только чем мне мотивировать отмену алиментов в этом случае? Как это лучше сделать?

Наумчик, Иван :: Брест

  Ответов: 1

в первом ответе я вам указал, что даже в случае отмены усыновления, суд вправе, руководствуясь интересами детей обязать бывшего усыновителя продолжать содержание (уплата алиментов) бывшего усыновленного. поэтому - пока увы...  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.08.2010 в 16:57