Вопрос № 88435 Опубликовано 05.08.2010 в 13:54

Как взыскать долг по решению суда, если оно не исполнено?

По решению суда, на основании поданного иска, Должник обязан выплатить сумму долга. Со слов судебного исполнителя, имущества Должник не имеет, но является владельцем фирмы. Как взыскать долг по решению суда, если с момента решения прошло более полугода и долг не выплачивается?

Тимофеева Татьяна :: Минск

Ключевые слова: взыскание долга

  Ответов: 1

Сверлите мозг своему судебному исполнителю, обратитесь к председателю суда.  

Дмитрий :: 05.08.2010 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2010 в 14:05

Судебный "опустил руки", мотивируя тем, что арест на все, что можно, наложен (но ничего нет), запрет на выезд тоже. Советует писать в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту машенничества. Права ли она и что предпринять, ибо сумма приличная (на данный момент 11 тыс. евро).

Тимофеева Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Напишите, хуже все равно не будет, но ст. 209 (мошенничество) очень "скользкая". В любой момент могут перебросить на гражданско-правовые отношения и вернетесь к тому, с чего начинали.  

Дмитрий :: 05.08.2010 в 15:57

есть адвокат по таким делам. звоните.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 05.09.2010 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2010 в 13:43

Здравствуйте. У меня похожая ситуация.Человек взял у меня деньги на приобретение автомобиля из за границы(для меня).Но расписку написал что просто одолжил деньги на три месяца(срок исполнения).Как оказалось ни денег, ни машины он отдавать не собирался... До суда я писал заявление в милицию, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Выплат по решению суда должник не делает. Судебный исполнитель говорит что кроме меня он должен ещё семнадцати людям(от 3 до 20 миллионов каждому), и разводит руками,что сделано всё что можно.Понятно, что денег уже не вернуть... В милиции повторно заявление не берут, мотивируя тем что мошенничество доказать не удастся(даже при наличии 18 человек которым должны деньги), так как должник скажет что отдаст деньги..когда будут.., и все. Возможно ли возбудить уголовное дело? Куда обратиться?

Максимов Владимир :: Борисов

  Ответов: 2

Если все 18 человек напишут заявление в милицию о возбуждении дела по ст. 209 УК (мошенничество), то дело скорее всего возбудят.  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 04.09.2010 в 17:10

поддерживаю. соберите побольше людей, сколько можете, кого он кинул и пишите заявление в РУВД коллективно. критерием мошенничества в том числе является систематичность.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 05.09.2010 в 21:47