Вопрос № 88356 Опубликовано 04.08.2010 в 20:05

увеличение алиментов

От первого брака есть сын, плачу ему 16,5%. Ныне нахожусь в браке и сыну (от второго брака) тоже уплачиваю 16,5%. Сейчас с женой строимся как молодая семья. Бывшая узнала об этом и грозиться подать на увеличение алиментов. Какие у нее шансы выиграть процесс?

Василий Р :: Новополоцк

Ключевые слова: алименты, увеличение

  Ответов: 1

Есть единственный шанс у Вашей супруги. Это ст. 96 КоБС. Родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечье ребенка и т.п.).Суд вправе обязать родителей принять участие как в произведенных расходах, так и в расходах, которые будут необходимы в дальнейшем.Размер участия в таких расходах определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, получающего их.  

Павел Игоревич :: 04.08.2010 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2010 в 20:35

Большое спаибо за ответ. Уточните, пожалуйста, т.е. ее доводы о том, что мы ведем совместное хозяйство, т.к. строимся как семья из трех человек не помогут???

Василий Р :: Новополоцк

  Ответов: 2

Ваше совместное хозяйство с новой супругой тут не при чем.  

Павел Игоревич :: 04.08.2010 в 20:53

пообщались по Вашему вопросу с гражданином сергеевым и в связи с этим стоит поправиться, привожу мнение гражданина сергеева: "алименты взыскивались по 16,5% потому, что отец не выделял средства на содержание ни первого ребенка, ни второго. про второго - теоретически. факт ведения совместного хозяйства с матерью своего второго ребенка (строительство жилья) подразумевает добровольное участие в содержании второго ребенка, что согласно ч.2 ст. 98 КоБС является "отпадением..." и дает право обратиться в суд с иском."  

Павел Игоревич :: 05.08.2010 в 11:19