Вопрос № 88293 Опубликовано 04.08.2010 в 14:01

временный ввоз или аренда оборудования

Мы открываем пекарню-кафе. Не хватает средств на закупку оборудования. Существует ли возможность, договорившись с Литовскими поставщиками ввезти оборудование в Беларусь, взяв его в аренду с последующим выкупом. Это должен быть договор аренды или временный ввоз?

Александр :: Минск

Ключевые слова: аренда, временный ввоз

  Ответов: 1

Существует. Договор аренды - это внешнеэкономическая сделка, временный ввоз - таможенная процедура при такой сделке.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.08.2010 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2010 в 14:39

Таким образом, литовцы мне выставляют стоимость, ту, которую они хотят получать, она ничем не регулируется в РБ, а временный ввоз я могу оформить на срок не более 33-х месяцев?И, фактически , выплачиваю помимо аренды, всю таможню, НДС и комиссию за рассрочку?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

срок временного ввоза - до 2-х лет (но может быть продлен) - http://tsouz.ru/Docs/Kodeks2/razdel6/Pages/tkgl37.aspx  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.08.2010 в 14:51

если таможенная стоимость оборудования будет занижена по сравнению с информацией, имеющейся в таможне, или оборудование будет б/у, то возможна оценка независимыми экспертами или скорректирована таможней.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.08.2010 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2010 в 16:07

Нужно ли растомаживать оборудование, если оно внесено иностранцем в уставной фонд СООО. Раньше было не нужно, по моему. И может ли это оборудование быть передано в аренду предприятию, но быть в качестве уставного фонда, либо быть ввезено по временному ввозу, но быть в качестве уставного фонда.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

растамаживать (или оформлять временный ввоз) нужно, остальные вопросы --> в соответствующую тему.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.08.2010 в 16:11