Вопрос № 88240 Опубликовано 04.08.2010 в 09:19

Как делится квартира при разводе, построенная за счет средств с продажи подаренной мне отцом квартиры?

Здравствуйте. Замужем 4 года. Отец подарил мне в прошлом году квартиру (дарение). После чего я продала эту квартиру и построила через долевое строительство бОльшую. По документам собственник - я. Зарегистрированы в ней: я, муж и несовершеннолетняя дочка. Сейчас собираемся разводиться с мужем. Является ли эта новая квартира совместно нажитым имуществом, учитывая то, что построила ее за счет средств с продажи подаренной мне отцом квартиры?

Иванова Света :: Минск

Ключевые слова: развод, дарение, раздел имущества

  Ответов: 1

Есть понятие "приобретенное за личные средства супругов". Что такое личные средства супругов- в законодательстве ответа нет. Поэтому в случае возникновения спора- необходимо будет доказывать, что это были ваши личные средства.  

Павел Игоревич :: 04.08.2010 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2010 в 15:00

Мда, скользкий момент. Подскажите, а разве документы о дарении квартиры, ее последующей продажи, а затем документы на строительство новой (все это в течении месяца-полтора) не будут являться подтверждением личных средств?

Иванова Света :: Минск

  Ответов: 1

имущество, приобретенное супругами в период брачных отношений является совместно нажитым. исключением является имущество, полученное в дар или в наследование. наличие указанных документов дает вам возможность это доказать суду. особенно, если стоимость последней квартиры не превышает стоимости каждой из предыдущих. правда за мужем, как зарегистрированным в квартире по месту жительства может сохраниться право проживания.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.08.2010 в 15:28