Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178415
 Всего ответов: 201519
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги право молодая семья зарплата оплата алименты пособие квартира очередь декретный отпуск строительство иск кредит раздел имущества суд компенсация распределение наследство прописка оформление документов лицензия амнистия отработка развод сроки армия налог увольнение брак ип контракт молодой специалист имущество гражданство льготный кредит отпуск договор льготы регистрация документы недвижимость права оформление аренда продажа работа беременность выселение жилье долг ребенок приватизация общежитие раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 88237 Опубликовано 04.08.2010 в 08:31

Обязан ли инженер-конструктор по контракту выполнять работу дворника ?

Здравствуйте ! Я работаю по контракту на Могилёвском ремонтном заводе 32 года инженером –конструктором . Ещё в советские времена существовала такая скажем традиция убирать (по графику) прилегающую к заводу территорию . Убирали конечно и ИТР . Сейчас эту работу выполняют коммунальные службы . Но внутри завода так и остались : уборка территории , вырубание кустов , скашивание травы , погрузка листвы на машину и т.п….Вопрос : Обязан ли я заниматься этим ? Ведь ни в контракте , ни в коллективном договоре эти работы не входят в мои обязанности . На этот вопрос администрация завода даёт следующий ответ : Не уберёте –лишитесь премии .Прошу разъяснить эту ситуацию .

Горбачёв Вячеслав :: Могилёв


Ключевые слова: вырубание кустов, скашивание травы, погрузка листвы на машину, уборка территории

  Ответов: 1

Теоретически конечно не царское это дело инженеру веником махать. Но перечитайте свой контракт и должностные обязанности. Почти наверняка там есть строка типа "выполняет иные обязанности по указанию руководства". В этом случае под "иные обязанности" может попасть все что угодно, от работы дворника до испытателя орбитальных станций. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 04.08.2010 в 09:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2010 в 17:31

Я ещё раз внимательно перечитал контракт и один пункт звучит так :исполнять другие обязанности, вытекающие из законодательства,локальных нормативных правовых актов . Что это значит ?

Горбачёв Вячеслав :: Могилёв


  Ответов: 1

см. выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.08.2010 в 08:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2010 в 08:21

Разъясните пожалуйста поподробней статью из трудового кодекса РБ :Ст. 20. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договоромНаниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Горбачёв Вячеслав :: Могилёв


  Ответов: 1

Согласно действующему законодательству общие обязанности работников конкретизируются в правилах внутреннего трудового распорядка. Круг обязанностей, которые выполняет конкретный работник, определяется трудовым договором. При определении таких обязанностей наниматель руководствуется Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, который содержит типовые перечни работ, являющиеся основой для определения обязанностей исполнителей с учетом особенностей организации производства.Основные обязанности работников изложены в ст. 53 ТК. Согласно п.11 этой статьи работник обязан соблюдать не только прямо перечисленные в ней обязанности, но и другие, вытекающие из законодательства, локальных нормативных актов и трудового договора. Следовательно, работник обязан выполнять не любые приказы нанимателя, а только те, которые не противоречат законодательству и локальным нормативным актам. При этом наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст.20 ТК РБ).Что относительно вопроса о поддержании чистоты и порядка на территории организации, то согласно п. 14 Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных Постановлением Минтруда от 05.04.2000 г. N 46, работник обязан поддерживать порядок и чистоту не только на рабочем месте, но и на территории организации. В то же время следует иметь в виду, что поддержание порядка и чистоты выражается в действиях самого работника, которые не должны вести к их нарушению (не кричать, не мусорить и т.п.). Если же порядок и чистота не соблюдаются другими работниками, то непричастный к нарушению работник не обязан устранять их.Учитывая изложенное, требование нанимателя о выполнении работником работы по уборке территории организации, а также других работ, не обусловленных трудовым договором, будет обоснованным только в том случае, если эти работы вытекают из трудовых функций работника. (это я процитировал ответ Минтруда на подобный вопрос). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.08.2010 в 08:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259815: Уборка территории возле офиса

Вопрос № 69125: Имеет ли право начальник заставить прапорщика заниматься уборкой

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=88237





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03
261470Максим24.01.17 в 15:01
261503Максим Курил...24.01.17 в 15:01
261626mary24.01.17 в 14:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы