Вопрос № 88237 Опубликовано 04.08.2010 в 08:31

Обязан ли инженер-конструктор по контракту выполнять работу дворника ?

Здравствуйте ! Я работаю по контракту на Могилёвском ремонтном заводе 32 года инженером –конструктором . Ещё в советские времена существовала такая скажем традиция убирать (по графику) прилегающую к заводу территорию . Убирали конечно и ИТР . Сейчас эту работу выполняют коммунальные службы . Но внутри завода так и остались : уборка территории , вырубание кустов , скашивание травы , погрузка листвы на машину и т.п….Вопрос : Обязан ли я заниматься этим ? Ведь ни в контракте , ни в коллективном договоре эти работы не входят в мои обязанности . На этот вопрос администрация завода даёт следующий ответ : Не уберёте –лишитесь премии .Прошу разъяснить эту ситуацию .

Горбачёв Вячеслав :: Могилёв

Ключевые слова: вырубание кустов, скашивание травы, погрузка листвы на машину, уборка территории

  Ответов: 1

Теоретически конечно не царское это дело инженеру веником махать. Но перечитайте свой контракт и должностные обязанности. Почти наверняка там есть строка типа "выполняет иные обязанности по указанию руководства". В этом случае под "иные обязанности" может попасть все что угодно, от работы дворника до испытателя орбитальных станций.  

Дмитрий :: 04.08.2010 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2010 в 17:31

Я ещё раз внимательно перечитал контракт и один пункт звучит так :исполнять другие обязанности, вытекающие из законодательства,локальных нормативных правовых актов . Что это значит ?

Горбачёв Вячеслав :: Могилёв

  Ответов: 1

см. выше  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.08.2010 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2010 в 08:21

Разъясните пожалуйста поподробней статью из трудового кодекса РБ :Ст. 20. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договоромНаниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Горбачёв Вячеслав :: Могилёв

  Ответов: 1

Согласно действующему законодательству общие обязанности работников конкретизируются в правилах внутреннего трудового распорядка. Круг обязанностей, которые выполняет конкретный работник, определяется трудовым договором. При определении таких обязанностей наниматель руководствуется Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, который содержит типовые перечни работ, являющиеся основой для определения обязанностей исполнителей с учетом особенностей организации производства.Основные обязанности работников изложены в ст. 53 ТК. Согласно п.11 этой статьи работник обязан соблюдать не только прямо перечисленные в ней обязанности, но и другие, вытекающие из законодательства, локальных нормативных актов и трудового договора. Следовательно, работник обязан выполнять не любые приказы нанимателя, а только те, которые не противоречат законодательству и локальным нормативным актам. При этом наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст.20 ТК РБ).Что относительно вопроса о поддержании чистоты и порядка на территории организации, то согласно п. 14 Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных Постановлением Минтруда от 05.04.2000 г. N 46, работник обязан поддерживать порядок и чистоту не только на рабочем месте, но и на территории организации. В то же время следует иметь в виду, что поддержание порядка и чистоты выражается в действиях самого работника, которые не должны вести к их нарушению (не кричать, не мусорить и т.п.). Если же порядок и чистота не соблюдаются другими работниками, то непричастный к нарушению работник не обязан устранять их.Учитывая изложенное, требование нанимателя о выполнении работником работы по уборке территории организации, а также других работ, не обусловленных трудовым договором, будет обоснованным только в том случае, если эти работы вытекают из трудовых функций работника. (это я процитировал ответ Минтруда на подобный вопрос).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.08.2010 в 08:31