Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178201
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство оформление компенсация молодая семья договор отработка молодой специалист регистрация документы суд зарплата имущество иск права долг пособие жилье квартира недвижимость лицензия распределение раздел имущества оформление документов аренда продажа раздел очередь выселение развод налог брак декретный отпуск амнистия право ребенок прописка ип наследство контракт общежитие беременность работа отпуск льготный кредит увольнение строительство кредит льготы налоги сроки оплата алименты армия приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 88231 Опубликовано 04.08.2010 в 01:05

Имеет ли право работодатель игнорировать Указ Президента РБ от 2 июня 2006 г. № 369?

Доброго дня суток. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 04.05.2012 г. Контракт заканчивается 04.08.2010 г. В отделе кадров настаивают, что новый контракт работодатель заключит со мной только до срока, когда ребенку исполнится 3 года, т.е. до 04.05.2012г. Правомочны ли действия работодателя в этом случае? Каков минимальный срок заключения контракта? Действия работодателя связаны вот с чем : в настоящее время происходит реорганизация предприятия, присоединение его к другому. В контракт будет внесено дополнение о том, что работодатель изменился. Но новый работодатель хочет избавиться от лишних работников, продлив контракт только до дня, когда ребенку исполнится три года. Про Указ Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 369 «О внесении дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180», на основании которого контракт должен быть продлён с работником, уже вышедшим на работу, до достижения ребёнком 5 лет, если истёк его срок, работодатель и слышать не хочет. Мотивирует это следующим: Указ Президента носит исключительно рекомендательный характер, законодательной силы не имеет.Так ли это? Правомочны ли действия работодателя?

Ситкина Елена :: Минск


Ключевые слова: продление контракта, продление контракта до достижения ребенком 5 лет

  Ответов: 1

"Указ Президента носит исключительно рекомендательный характер, законодательной силы не имеет" - шутники однако. Нельзя сказать, что действия работодателя неправомочны, поскольку он никаких действий еще не совершал. Во исполнение Указа он продлил контракт до достижения ребенком 3-х лет. продлевать еще на два года он должен будет в 2012 году, только если Вы выйдите на работу и выскажите желание работать у него дальше. Продлевать сейчас контракт до 2014 года он не имеет права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.08.2010 в 08:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2010 в 09:50

Большое спасибо за быстрый ответ! Я бы хотела уточнить, имеет ли право наниматель сейчас заключать со мной контракт ровно до того дня, когда ребенку исполняется три года? Ведь этом случае на следующий день я окажусь безработной и Указ уже не поможет? Именно на это наниматель и рассчитывает. Если же заключить на год или на два (как все время и было), то тогда при выходе на работу можно рассчитывать на действие Указа. Может ли наниматель варьировать сроками контрактов так, чтобы поставить работника в заведомо безвыходное положение ?

Ситкина Елена :: Минск


  Ответов: 1

Имеет. Не окажетесь. Поможет (если Указ не отменят). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 05.08.2010 в 08:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261034: Имеет ли право работодатель отказать в выплате пособия и продления контракта?

Вопрос № 251680: имеет ли право работодатель не продлевать контракт, если муж в армии и ребенку нет 4-х лет

Вопрос № 250764: Имеет ли право сотрудник милиции на единовременное вознаграждение?

Вопрос № 243939: Имеет ли право работодатель отказать в продлении контракта по причине формирования сугубо мужсокго отедла?

Вопрос № 227977: Может ли работодатель без веских оснований отказать в продлении контракта?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=88231





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы