Вопрос № 88231 Опубликовано 04.08.2010 в 01:05

Имеет ли право работодатель игнорировать Указ Президента РБ от 2 июня 2006 г. № 369?

Доброго дня суток. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 04.05.2012 г. Контракт заканчивается 04.08.2010 г. В отделе кадров настаивают, что новый контракт работодатель заключит со мной только до срока, когда ребенку исполнится 3 года, т.е. до 04.05.2012г. Правомочны ли действия работодателя в этом случае? Каков минимальный срок заключения контракта? Действия работодателя связаны вот с чем : в настоящее время происходит реорганизация предприятия, присоединение его к другому. В контракт будет внесено дополнение о том, что работодатель изменился. Но новый работодатель хочет избавиться от лишних работников, продлив контракт только до дня, когда ребенку исполнится три года. Про Указ Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 369 «О внесении дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180», на основании которого контракт должен быть продлён с работником, уже вышедшим на работу, до достижения ребёнком 5 лет, если истёк его срок, работодатель и слышать не хочет. Мотивирует это следующим: Указ Президента носит исключительно рекомендательный характер, законодательной силы не имеет.Так ли это? Правомочны ли действия работодателя?

Ситкина Елена :: Минск

Ключевые слова: продление контракта, продление контракта до достижения ребенком 5 лет

  Ответов: 1

"Указ Президента носит исключительно рекомендательный характер, законодательной силы не имеет" - шутники однако. Нельзя сказать, что действия работодателя неправомочны, поскольку он никаких действий еще не совершал. Во исполнение Указа он продлил контракт до достижения ребенком 3-х лет. продлевать еще на два года он должен будет в 2012 году, только если Вы выйдите на работу и выскажите желание работать у него дальше. Продлевать сейчас контракт до 2014 года он не имеет права.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.08.2010 в 08:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2010 в 09:50

Большое спасибо за быстрый ответ! Я бы хотела уточнить, имеет ли право наниматель сейчас заключать со мной контракт ровно до того дня, когда ребенку исполняется три года? Ведь этом случае на следующий день я окажусь безработной и Указ уже не поможет? Именно на это наниматель и рассчитывает. Если же заключить на год или на два (как все время и было), то тогда при выходе на работу можно рассчитывать на действие Указа. Может ли наниматель варьировать сроками контрактов так, чтобы поставить работника в заведомо безвыходное положение ?

Ситкина Елена :: Минск

  Ответов: 1

Имеет. Не окажетесь. Поможет (если Указ не отменят).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 05.08.2010 в 08:32