Вопрос № 88224 Опубликовано 03.08.2010 в 23:16

Имеем ли право истребовать разницу между переданной суммой и ценой в договоре?

Весной этого года мы с мужем покупали автомобиль. Так как продавец оказался недобросовестным, передача машины (не говоря уже о переоформлении) затянулась на два месяца. Весь этот период продавец брал у нас под расписку деньги в счёт стоимости автомобиля. В общей сложности ему было передано 7 500 долларов США (хотя стоимость автомобиля в расписке указана 7 300 долларов США). Состояние автомобиля при передаче было гораздо хуже, нежели при первичном осмотре, когда мы и договаривались о цене (однако автомобиль был передан нам вечером, и мы сразу не могли оценить состояние кузова). В договоре купли-продаже, заключённом только в июле этого года при переоформлении автомобиля, указана стоимость автомобиля 21 000 000 бел. руб. Можем ли мы в судебном порядке истребовать разницу между той суммой, которую мы фактически передали за автомобиль, и той, которая указана как стоимость автомобиля в договоре купли-продажи (около 500 долларов США)? Если мы имеем право на подачу такого иска, какие документы нам необходимо предоставить в суд? Заранее спасибо за помощь.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: разница, договор купли-продажи

  Ответов: 1

подробней: какие расписки, в каких деньгах составлены, почему 2 месяца.  

просто адвокат :: 04.08.2010 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2010 в 00:07

Расписка не заверена нотариально, но в ней указаны ФИО продавца, его г.р., паспортные данные, прописка, адрес проживания. Также указано, от кого он получил деньги (ФИО моего мужа) и за что (аванс за автомобиль такой-то). Там общая шапка, в которой указана информация, о которой я написАла выше, общая стоимость автомобиля - 7 300 долларов США (в договоре купли-продажи,заключенном позже, стоит сумма 21 000 000 руб.), а все авансы, которые он брал, далее дописывались снизу, ставилась дата и его подпись. В последней приписке указано, что взял 4 500 долларов США, отдал машину и обязуется переоформить её до 25.05.2010 (обязательство, кстати, нарушил: договор купли-продажи датирован 17 июля). Два месяца тянулось всё по вине продавца. Изначально, правда, мы просили подождать недельку, пока купят нашу машину, и он без проблем согласился. Причём мы оговорили, что если он за это время найдёт покупателей, которые срочно выкупят машину, мы не будем иметь претензий. А потом он сказал нам, что одна гос. организация подала иск на его фирму, и на время разрешения спора наложен арест на всё имущество, включая автомобиль (кстати, автомобиль, как и фирма, оказался оформлен на его мать, о чём мы узнали только после того, как внесли залог за автомобиль 1000$ и дали аванс 1100$). Потом он якобы очень долго решал эту проблему, всё жаловался на жизнь и просил подождать, т.к. деньги, которые он взял у нас, он уже внёс в качестве аванса за свой новый автомобиль, поэтому вернуть их в тот момент он нам не мог. Потом, с его слов, арест сняли, но ему нужна была машина для каких-то поездок по делам фирмы. И он так и сказал:"Машина мне сейчас нужна, я её не отдам. Денег тоже пока отдать не могу". К слову, когда переоформляли автомобиль, я рассказала его матери (фактической владелице автомобиля) об истории с арестом. Она была крайне удивлена и утверждала, что машина под арестом не находилась. К сожалению, подтвердить либо опровергнуть это мы не смогли, т.к. в ГАИ не выдают такую информацию по запросу физ. лиц (только по запросу суда либо юридической консультации).Все суммы в расписке указаны только в долларах США, эквивалент в бел рублях не указывался. P.S. огромное спасибо за внимание к нашей проблеме.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Попробовать можно. По крайней мере если документы не будут расходится с вашими словами.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.08.2010 в 16:39