Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191126
 Всего ответов: 216036
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья прописка отработка раздел недвижимость развод работа оформление документов компенсация оформление лицензия право раздел имущества налоги квартира выселение продажа документы права распределение жилье налог договор имущество амнистия льготный кредит приватизация очередь гражданство пособие брак сроки аренда армия кредит иск ип льготы контракт алименты молодой специалист беременность общежитие зарплата оплата ребенок строительство долг регистрация наследство отпуск декретный отпуск увольнение суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 88224 Опубликовано 03.08.2010 в 23:16

Имеем ли право истребовать разницу между переданной суммой и ценой в договоре?

Весной этого года мы с мужем покупали автомобиль. Так как продавец оказался недобросовестным, передача машины (не говоря уже о переоформлении) затянулась на два месяца. Весь этот период продавец брал у нас под расписку деньги в счёт стоимости автомобиля. В общей сложности ему было передано 7 500 долларов США (хотя стоимость автомобиля в расписке указана 7 300 долларов США). Состояние автомобиля при передаче было гораздо хуже, нежели при первичном осмотре, когда мы и договаривались о цене (однако автомобиль был передан нам вечером, и мы сразу не могли оценить состояние кузова). В договоре купли-продаже, заключённом только в июле этого года при переоформлении автомобиля, указана стоимость автомобиля 21 000 000 бел. руб. Можем ли мы в судебном порядке истребовать разницу между той суммой, которую мы фактически передали за автомобиль, и той, которая указана как стоимость автомобиля в договоре купли-продажи (около 500 долларов США)? Если мы имеем право на подачу такого иска, какие документы нам необходимо предоставить в суд? Заранее спасибо за помощь.

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: разница, договор купли-продажи

  Ответов: 1

подробней: какие расписки, в каких деньгах составлены, почему 2 месяца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 04.08.2010 в 09:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2010 в 00:07

Расписка не заверена нотариально, но в ней указаны ФИО продавца, его г.р., паспортные данные, прописка, адрес проживания. Также указано, от кого он получил деньги (ФИО моего мужа) и за что (аванс за автомобиль такой-то). Там общая шапка, в которой указана информация, о которой я написАла выше, общая стоимость автомобиля - 7 300 долларов США (в договоре купли-продажи,заключенном позже, стоит сумма 21 000 000 руб.), а все авансы, которые он брал, далее дописывались снизу, ставилась дата и его подпись. В последней приписке указано, что взял 4 500 долларов США, отдал машину и обязуется переоформить её до 25.05.2010 (обязательство, кстати, нарушил: договор купли-продажи датирован 17 июля). Два месяца тянулось всё по вине продавца. Изначально, правда, мы просили подождать недельку, пока купят нашу машину, и он без проблем согласился. Причём мы оговорили, что если он за это время найдёт покупателей, которые срочно выкупят машину, мы не будем иметь претензий. А потом он сказал нам, что одна гос. организация подала иск на его фирму, и на время разрешения спора наложен арест на всё имущество, включая автомобиль (кстати, автомобиль, как и фирма, оказался оформлен на его мать, о чём мы узнали только после того, как внесли залог за автомобиль 1000$ и дали аванс 1100$). Потом он якобы очень долго решал эту проблему, всё жаловался на жизнь и просил подождать, т.к. деньги, которые он взял у нас, он уже внёс в качестве аванса за свой новый автомобиль, поэтому вернуть их в тот момент он нам не мог. Потом, с его слов, арест сняли, но ему нужна была машина для каких-то поездок по делам фирмы. И он так и сказал:"Машина мне сейчас нужна, я её не отдам. Денег тоже пока отдать не могу". К слову, когда переоформляли автомобиль, я рассказала его матери (фактической владелице автомобиля) об истории с арестом. Она была крайне удивлена и утверждала, что машина под арестом не находилась. К сожалению, подтвердить либо опровергнуть это мы не смогли, т.к. в ГАИ не выдают такую информацию по запросу физ. лиц (только по запросу суда либо юридической консультации).Все суммы в расписке указаны только в долларах США, эквивалент в бел рублях не указывался. P.S. огромное спасибо за внимание к нашей проблеме.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Попробовать можно. По крайней мере если документы не будут расходится с вашими словами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.08.2010 в 16:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 169439: сумма доплаты за обучение

Вопрос № 169436: сумма доплаты за обучение

Вопрос № 168152: Разница между ЧУП и ООО

Вопрос № 90924: разница в понятиях "неуплата алиментов" и "уклонение от уплаты алиментов"

Вопрос № 70666: как урегулировать зарплату?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=88224





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
199 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277379науменко иго...19.01.18 в 16:44
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26
277371Сергей Иволга19.01.18 в 15:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы