Вопрос № 88192 Опубликовано 03.08.2010 в 19:04

Как долго и часто он может находиться в квартире из которой выселен?

Господа юристы, здравствуйте! Очень нужны Ваши разъяснения. В двухкомнатной квартире определен порядок пользования. За каждой из 2х семей закреплена судом комната. Места общего пользования (коридор, кухня, ванная и туалет)остались в общем пользовании. Супруг соседки выселен по решению суда (я истец) без предоставления другого жилого помещения. Однако он практически сутками находится в квартире, мотивирую тем, что здесь зарегистрированы его жена и ребенок. Он регулярно лишает нашу семью качества жизни (скандалит, оскорбляет, угрожает и т.п. и в конце концов путается под ногами в местах общего пользования). Подскажите, имеет ли он право находится в квартире и, в частности, в местах общего пользования без согласия другой семьи?Как долго и часто он может находиться в квартире из которой выселен? Можно ли ограничить частоту и время его общения с ребенком и женой в пределах данной квартиры (т.к. без скандалов не обходиться, и вообще мы дома хотим отдыхать)? Спасибо.

Ильина Оксана :: Минск

Ключевые слова: ограничение общения с ребенком, выселение, порядок пользования

  Ответов: 1

Места общего пользования- в долевой собственности, а значит долевые собственники опредляют порядок пользования ими по обоюдному согласию. Если согласия нет- через суд. Если есть решение суда о выселении человека- есть право не открывать ему дверь.  

Павел Игоревич :: 03.08.2010 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2010 в 23:48

Прочитал, а смысла не понял, поэтому ответил лишь бы ответить - почерк чиновников. Я сформулировала четкие вопросы. Ситуацию описала только в той части, исходя из которой задала вопросы. Квартира не в собственности. Речь не идет об определении порядка пользования местами общего пользования. Что значит не открывать дверь?!?!?! Я что должна бросаться в драку с соседкой, когда она мужу дверь открывает?По-моему, именно юристы, как ни кто другой должны понимать смысл поставленных вопросов. Чем отвечать вокруг да около, или не по теме, или о том что и так известно, то лучше вообще не отвечать. Господа юристы, очень прошу Вас дать разъяснение по моим вопросам. Подскажите какими (конкретно) нормам права регулируется эта ситуация.Спасибо за понимание и разъяснения.

Ильина Оксана :: Минск

  Ответов: 1

вам написали четко- "Если согласия нет - через суд.". какое именно слово из этих пяти непонятно? особенно радуют пользователи, которые вместо благодарности за толковый бесплатный ответ начинают изливать свое возмущение.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 04.08.2010 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2010 в 19:18

Значение слов я прекрасно понимаю. А вот сути ответа - нет. Согласия на присутствие человека (выселенного)изначально не было, именно поэтому его выселили по решению суда. С каким ещё требование можно обратиться в суд? Как долго выселенный может находиться в пределах квартиры навещая свою супругу и ребенка? Как вести себя в такой ситуации? Ответа не последовало, так о чем я должна догадываться бесплатно сама? А о том что все споры разрешает суд, господа юристы, оставившие мне комментарии, знают даже мои дети! Именно поэтому не вижу смысла обращаться в платную юрконсультацию. Ведь практически нигде не дадут сразу компетентного ответа на вопросы, а лишь запудрят мозги истинами известными всем, либо надеждами типа "можно попробывать, но не факт..." лишь бы люди деньги платили. Детского пособия, между прочим (250 000 руб)не хватит доже на 1 день представительства в суде. А жить как-то надо и детей воспитывать и качество жизни им обеспечить. И представьте себе не каждый имеет доход сравнимый с вашим, чтобы платить за юрконсультации, представительство и бесконечные иски в суд (наши судебные тяжбы длятся 4 года!!!). А ведь в такой ситуации могут оказать и ваши близкие. Могу предположить, что вряд ли вы сухо скажите им обратиться в суд.

Ильина Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Оксана, есть правила пользования жилыми помещениями "Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь. В них установлено, что не допускается курение в подсобных помещениях квартиры, где проживают несколько нанимателей или собственников, а также во вспомогательных помещениях жилого дома, жильцы обязуются не совершать действий, приводящих к порче жилых помещений и вспомогательных помещений жилого дома либо создающих повышенный шум (свыше 80Дб) или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.Т.е. если без Вашего согласия Ваши соседи по комнате открывают дверь этому человеку, а он нарушает правила пользования ж.п.- устраивает скандалы (орет как белуга громче 80Дб), то есть основание вызвать милицию и привлечь его к административной ответственности по Статья 21.16. КоАП "Нарушение правил пользования жилыми помещениями1. Нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома (за исключением оплаты за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт), конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переоборудование или перепланировка жилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, -(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)(см. текст в предыдущей редакции)влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо - от тридцати до пятидесяти базовых величин.  

Павел Игоревич :: 07.08.2010 в 07:47