Вопрос № 88143 Опубликовано 03.08.2010 в 13:52

очередь

Мы состоим в селесовете на очереди на учете нуждающихся в улучшеении жилищных условий.Собираемся разводится.Муж с мной не живёт и своего жилья у него нет-снимает комнату.Как разделить очередь в сельсовете?

лена :: минский рн

Ключевые слова: очередь

  Ответов: 1

По письменному заявлению граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, государственном органе, другой организации по месту работы (службы), производится:объединение очереди членов семьи, состоящих отдельно на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по более ранней дате принятия на учет одного из них;разделение очереди членов семьи (бывших членов семьи).Гражданин при подаче заявления об объединении или разделении очереди должен представить документы, названные в подпункте 12.1 части четвертой пункта 12 настоящего Положения. Документы, указанные в подпунктах 12.7 и 12.8 части четвертой пункта 12 настоящего Положения, прилагаются к заявлению в зависимости от оснований принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.При разделении очереди каждый из членов семьи (бывших членов семьи) имеет право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий со времени принятия его на такой учет в составе семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не ранее наступления совершеннолетия, а в случае эмансипации или вступления в брак до достижения совершеннолетнего возраста - с даты принятия решения об эмансипации либо вступления в брак, если у него имеются основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом член семьи (бывший член семьи) гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации по месту работы (службы), имеет право на разделение очереди с даты трудоустройства (поступления на службу) в данный государственный орган, другую организацию.  

Павел Игоревич :: 03.08.2010 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2010 в 14:13

А на какое название положения п12.И он состоит на учёте только со мной.

лена :: минский рн

  Ответов: 1

Вообоще, конечно, надо знать по какому основанию Вы были приняты на учет. Если как впервые вступившие в брак оба супруга и не имеющие в собственности (польщовании) отдельной квартиры, то в таком случае оба утрачиваете право состоять. Пожтому и разделять ничего не придется. Положение - здесь http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.08.2010 в 14:15