Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180891
 Всего ответов: 204337
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод приватизация оформление документов амнистия отпуск иск права зарплата суд документы армия долг продажа льготы налоги регистрация сроки оплата наследство алименты ип ребенок распределение брак имущество декретный отпуск отработка увольнение молодой специалист выселение лицензия строительство гражданство пособие контракт раздел общежитие беременность кредит молодая семья раздел имущества договор очередь недвижимость квартира работа компенсация прописка налог жилье льготный кредит аренда право оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 88108 Опубликовано 03.08.2010 в 11:26

Имеют ли право отказать мне в постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Добрый день! Прошу у Вас помощи в решении следующего вопроса.В этом году я окончила вуз, все время учебы была прописана в Минске - сначала по адресу главного корпуса университета, потом по адресу общежития. По окончании вуза, для того, чтобы выписаться из общежития, в паспортном столе потребовали зарегистрироваться на постоянной основе по домашнему адресу родителей, что я и сделала. Меня распределили в Минск, в государственную организацию, в ближайшие два года я буду числиться здесь в качестве молодого специалиста. Для принятия на работу требуют регистрацию в Минске - неважно, временную или постоянную. В нашей организации существует своя очередь граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Я пыталась выяснить, какая регистрация мне необходима для постановки на эту очередь. Сначала человек, занимающийся этим вопросом в нашей организации, ответил мне, что, поскольку я молодой специалист, достаточно будет и временной регистрации. Я попросила его уточнить, так ли это, чтобы зря не тратить деньги на покупку регистрации. На следующий день он заявил мне, что для того чтобы встать в эту очередь, мне нужно прожить в Минске 5 лет, что никаких привилегий у молодых специалистов, согласно февральскому Указу Президента, нет. Скажите пожалуйста, так ли это? Учитываются ли в этой ситуации те пять лет, которые я прожила во время учебы в Минске? Ведь я считаюсь иногородним молодым специалистом, прибывшим на работу в Минск. Большое спасибо за ответ.

Савчук Алеся :: Минск


Ключевые слова: регистрация, прописка, очередь

  Ответов: 1

Требование регистрации в Минске - это самодурство руководства. Объясните им, что Решением Минского городского исполнительного комитета от 15.11.2007 № 2631 «О признании утратившими силу некоторых решений Минского городского исполнительного комитета» с 1 января 2008 года отменены решения Мингорисполкома от 05.03.1992 № 100, от 24.03.1994 № 200, регулирующие порядок приглашения на работу в г. Минск иногородних специалистов и рабочих. В связи с чем, все ограничения и требования, связанные с приемом на работу в г. Минск иногородних граждан, отменены. В настоящее время прием на работу иногородних граждан нанимателями г. Минска не имеет особенностей и отличий от приема на работу граждан нанимателями других населенных пунктов Республики Беларусь. При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин предъявить нанимателю документы, определенные статьей 26 Трудового Кодекса Республики Беларусь. При этом запрещается требовать документы, не предусмотренные законодательством. Что касается постановки на учет нуждающихся по месту работы, то для этого не обязательна минская регистрация. Далее - про 5 лет он ошибается. Пусть смотрит последний абзац п.6 Положения, утвержденного Указом №565 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.08.2010 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2010 в 14:05

ПОЗВОЛЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, УТОЧНИТЬ ВОПРОС. Имеют ли право отказать мне в постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий?Добрый день! Прошу у Вас помощи в решении следующего вопроса.В этом году я окончила вуз, все время учебы была прописана в Минске - сначала по адресу главного корпуса университета, потом по адресу общежития. По окончании вуза, для того, чтобы выписаться из общежития, в паспортном столе потребовали зарегистрироваться на постоянной основе по домашнему адресу родителей, что я и сделала. Меня распределили в Минск, в государственную организацию, в ближайшие два года я буду числиться здесь в качестве молодого специалиста. Для принятия на работу требуют регистрацию в Минске - неважно, временную или постоянную. В нашей организации существует своя очередь граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Я пыталась выяснить, какая регистрация мне необходима для постановки на эту очередь. Сначала человек, занимающийся этим вопросом в нашей организации, ответил мне, что, поскольку я молодой специалист, достаточно будет и временной регистрации. Я попросила его уточнить, так ли это, чтобы зря не тратить деньги на покупку регистрации. На следующий день он заявил мне, что для того чтобы встать в эту очередь, мне нужно прожить в Минске 5 лет, что никаких привилегий у молодых специалистов, согласно февральскому Указу Президента, нет. Скажите пожалуйста, так ли это? Учитываются ли в этой ситуации те пять лет, которые я прожила во время учебы в Минске? Ведь я считаюсь иногородним молодым специалистом, прибывшим на работу в Минск. Большое спасибо за ответ.Савчук Алеся :: МинскКлючевые слова: регистрация, очередь, прописка Ответов: 1/Требование регистрации в Минске - это самодурство руководства. Объясните им, что Решением Минского городского исполнительного комитета от 15.11.2007 № 2631 «О признании утратившими силу некоторых решений Минского городского исполнительного комитета» с 1 января 2008 года отменены решения Мингорисполкома от 05.03.1992 № 100, от 24.03.1994 № 200, регулирующие порядок приглашения на работу в г. Минск иногородних специалистов и рабочих. В связи с чем, все ограничения и требования, связанные с приемом на работу в г. Минск иногородних граждан, отменены. В настоящее время прием на работу иногородних граждан нанимателями г. Минска не имеет особенностей и отличий от приема на работу граждан нанимателями других населенных пунктов Республики Беларусь. При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин предъявить нанимателю документы, определенные статьей 26 Трудового Кодекса Республики Беларусь. При этом запрещается требовать документы, не предусмотренные законодательством. Что касается постановки на учет нуждающихся по месту работы, то для этого не обязательна минская регистрация. Далее - про 5 лет он ошибается. Пусть смотрит последний абзац п.6 Положения, утвержденного Указом №565 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 А если меня все же принудили зарегистрироваться в Минске и только потом взяли на работу? Я не смогу встать на очередь как молодой специалист, прибывший по распределению в Минск из другого населенного пункта? Я зарегистрировалась 3 августа, тогда же была принята на работу. Регистрация временная, постоянная - по месту жительства родителей, в Брестской области. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!

Савчук Алеся :: Минск


  Ответов: 1

Копировать и вставлять первый вопрос и ответ на него вовсе не имеет смысла, а то тяжело читать. Теперь по существу заданных дополнительных вопросов. Вас "принуждали" под прицелом пистолета??? Пытали?? Или просто просили??? Если последнее, то это не принуждение :)) Какая у Вас в Минске регистрация вообще: штамп в паспорте или вкладыш? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.08.2010 в 12:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2010 в 16:13

Скорее, поставили условие - сделать регистрацию и устроиться по распределению, или не сделать - и перераспределяться в другое место. Постоянная регистрация (штамп в паспорте от 29 мая 2010 года) у меня - Брестская область, временная (г. Минск) - вкладыш в паспорт. Спасибо Вам большое.

Савчук Алеся :: Минск


  Ответов: 1

Отсутствие регистрации - это не причина для перераспределения. Да и обязаны были все равно принять на работу согласно свидетельства о направлении на работу. Вами называемая "временная" регистрация - это регистрация по месту пребывания. Толку с нее - ноль. В такой ситуации Вы можете стать на учет нуждающихся в исполкоме у себя в Брестской обл., а также по месту работы - в Минске. 5 лет ждать не надо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.08.2010 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264227: Как идет расчет метров на мою семью для постановки на очередь?

Вопрос № 264037: если я увольняюсь в связи с окончанием срока трудового договора до завершения строительства, договор на строительство со мной расторгнут?

Вопрос № 263549: можно ли купить чужую очередь на жилье

Вопрос № 262193: Снимут ли с очереди за покупку дачи

Вопрос № 261184: Получение жилья в общежитии

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=88108





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
74 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
57 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59
265047Ирина 29.03.17 в 17:38
216837Андрей29.03.17 в 16:24
265033Ирина Бармута29.03.17 в 15:47
265037Инна29.03.17 в 15:42
265031Виктория29.03.17 в 11:35
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы