Вопрос № 88108 Опубликовано 03.08.2010 в 11:26

Имеют ли право отказать мне в постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Добрый день! Прошу у Вас помощи в решении следующего вопроса.В этом году я окончила вуз, все время учебы была прописана в Минске - сначала по адресу главного корпуса университета, потом по адресу общежития. По окончании вуза, для того, чтобы выписаться из общежития, в паспортном столе потребовали зарегистрироваться на постоянной основе по домашнему адресу родителей, что я и сделала. Меня распределили в Минск, в государственную организацию, в ближайшие два года я буду числиться здесь в качестве молодого специалиста. Для принятия на работу требуют регистрацию в Минске - неважно, временную или постоянную. В нашей организации существует своя очередь граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Я пыталась выяснить, какая регистрация мне необходима для постановки на эту очередь. Сначала человек, занимающийся этим вопросом в нашей организации, ответил мне, что, поскольку я молодой специалист, достаточно будет и временной регистрации. Я попросила его уточнить, так ли это, чтобы зря не тратить деньги на покупку регистрации. На следующий день он заявил мне, что для того чтобы встать в эту очередь, мне нужно прожить в Минске 5 лет, что никаких привилегий у молодых специалистов, согласно февральскому Указу Президента, нет. Скажите пожалуйста, так ли это? Учитываются ли в этой ситуации те пять лет, которые я прожила во время учебы в Минске? Ведь я считаюсь иногородним молодым специалистом, прибывшим на работу в Минск. Большое спасибо за ответ.

Савчук Алеся :: Минск

Ключевые слова: регистрация, прописка, очередь

  Ответов: 1

Требование регистрации в Минске - это самодурство руководства. Объясните им, что Решением Минского городского исполнительного комитета от 15.11.2007 № 2631 «О признании утратившими силу некоторых решений Минского городского исполнительного комитета» с 1 января 2008 года отменены решения Мингорисполкома от 05.03.1992 № 100, от 24.03.1994 № 200, регулирующие порядок приглашения на работу в г. Минск иногородних специалистов и рабочих. В связи с чем, все ограничения и требования, связанные с приемом на работу в г. Минск иногородних граждан, отменены. В настоящее время прием на работу иногородних граждан нанимателями г. Минска не имеет особенностей и отличий от приема на работу граждан нанимателями других населенных пунктов Республики Беларусь. При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин предъявить нанимателю документы, определенные статьей 26 Трудового Кодекса Республики Беларусь. При этом запрещается требовать документы, не предусмотренные законодательством. Что касается постановки на учет нуждающихся по месту работы, то для этого не обязательна минская регистрация. Далее - про 5 лет он ошибается. Пусть смотрит последний абзац п.6 Положения, утвержденного Указом №565 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.08.2010 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2010 в 14:05

ПОЗВОЛЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, УТОЧНИТЬ ВОПРОС. Имеют ли право отказать мне в постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий?Добрый день! Прошу у Вас помощи в решении следующего вопроса.В этом году я окончила вуз, все время учебы была прописана в Минске - сначала по адресу главного корпуса университета, потом по адресу общежития. По окончании вуза, для того, чтобы выписаться из общежития, в паспортном столе потребовали зарегистрироваться на постоянной основе по домашнему адресу родителей, что я и сделала. Меня распределили в Минск, в государственную организацию, в ближайшие два года я буду числиться здесь в качестве молодого специалиста. Для принятия на работу требуют регистрацию в Минске - неважно, временную или постоянную. В нашей организации существует своя очередь граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Я пыталась выяснить, какая регистрация мне необходима для постановки на эту очередь. Сначала человек, занимающийся этим вопросом в нашей организации, ответил мне, что, поскольку я молодой специалист, достаточно будет и временной регистрации. Я попросила его уточнить, так ли это, чтобы зря не тратить деньги на покупку регистрации. На следующий день он заявил мне, что для того чтобы встать в эту очередь, мне нужно прожить в Минске 5 лет, что никаких привилегий у молодых специалистов, согласно февральскому Указу Президента, нет. Скажите пожалуйста, так ли это? Учитываются ли в этой ситуации те пять лет, которые я прожила во время учебы в Минске? Ведь я считаюсь иногородним молодым специалистом, прибывшим на работу в Минск. Большое спасибо за ответ.Савчук Алеся :: МинскКлючевые слова: регистрация, очередь, прописка Ответов: 1/Требование регистрации в Минске - это самодурство руководства. Объясните им, что Решением Минского городского исполнительного комитета от 15.11.2007 № 2631 «О признании утратившими силу некоторых решений Минского городского исполнительного комитета» с 1 января 2008 года отменены решения Мингорисполкома от 05.03.1992 № 100, от 24.03.1994 № 200, регулирующие порядок приглашения на работу в г. Минск иногородних специалистов и рабочих. В связи с чем, все ограничения и требования, связанные с приемом на работу в г. Минск иногородних граждан, отменены. В настоящее время прием на работу иногородних граждан нанимателями г. Минска не имеет особенностей и отличий от приема на работу граждан нанимателями других населенных пунктов Республики Беларусь. При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин предъявить нанимателю документы, определенные статьей 26 Трудового Кодекса Республики Беларусь. При этом запрещается требовать документы, не предусмотренные законодательством. Что касается постановки на учет нуждающихся по месту работы, то для этого не обязательна минская регистрация. Далее - про 5 лет он ошибается. Пусть смотрит последний абзац п.6 Положения, утвержденного Указом №565 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 А если меня все же принудили зарегистрироваться в Минске и только потом взяли на работу? Я не смогу встать на очередь как молодой специалист, прибывший по распределению в Минск из другого населенного пункта? Я зарегистрировалась 3 августа, тогда же была принята на работу. Регистрация временная, постоянная - по месту жительства родителей, в Брестской области. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!

Савчук Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Копировать и вставлять первый вопрос и ответ на него вовсе не имеет смысла, а то тяжело читать. Теперь по существу заданных дополнительных вопросов. Вас "принуждали" под прицелом пистолета??? Пытали?? Или просто просили??? Если последнее, то это не принуждение :)) Какая у Вас в Минске регистрация вообще: штамп в паспорте или вкладыш?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.08.2010 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2010 в 16:13

Скорее, поставили условие - сделать регистрацию и устроиться по распределению, или не сделать - и перераспределяться в другое место. Постоянная регистрация (штамп в паспорте от 29 мая 2010 года) у меня - Брестская область, временная (г. Минск) - вкладыш в паспорт. Спасибо Вам большое.

Савчук Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Отсутствие регистрации - это не причина для перераспределения. Да и обязаны были все равно принять на работу согласно свидетельства о направлении на работу. Вами называемая "временная" регистрация - это регистрация по месту пребывания. Толку с нее - ноль. В такой ситуации Вы можете стать на учет нуждающихся в исполкоме у себя в Брестской обл., а также по месту работы - в Минске. 5 лет ждать не надо.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.08.2010 в 14:03