Вопрос № 88070 Опубликовано 02.08.2010 в 23:49

Как осуществлять деятельность агента для иностранной компании?

Здравствуйте, уважаемые юристы!Я планирую работать агентом для иностранной фирмы (Ирландия), которая предлагает схемы инвестирования в объекты недвижимости за рубежом с последующей их сдачей в обратную аренду. Предполагается получение дохода в виде комиссии от суммы сделки.К некоторым моим обязанностям будет относиться помощь клиенту в подборке объекта недвижимости, консультирование относительно новых предложений и инвестиционной схемы, посредничество между клиентом, продавцом и финансовым брокером (при работе с физическими и юр. лицами), помощь в оформлении документов. Каким образом в рамках белорусского законодательства может осуществляться сотрудничество с иностранной компанией такого рода (организационно-правовая форма, каким способом будет облагаться доход)?Спасибо

Азарова Наталья :: Минск

Ключевые слова: организационно-правовая форма, агент по недвижимости, иностранная фирма

  Ответов: 1

Если вы будете работать одна, то можете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. На мой взгляд Вам лучше работать по договору поручения (права и обязанности по сделке возникают у доверителя - ирландской компании), а не комиссии (права и обязанности по сделке возникают у Вас - комиссионера). Налоги будете платить как резидент Республики Беларусь. В Ирландии налоги платить не будете, так как есть Конвенция между Республикой Беларусь и Ирландией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал, подписанная в г. Дублине 3 ноября 2009 года.  

Андрей Павлович :: 03.08.2010 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2010 в 15:35

Спасибо большое за ответ!Хотелось бы уточнить: Насколько я понимаю, обязанности, которые я должна буду выполнять, подпадают под определение риэлторской деятельности, то есть моя деятельность должна быть лицензирована. Получается, что, работая как ИП, я лицензию получить не могу, и не действую на легальных основаниях?

Азарова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Ситуация в следующем. Вы, как ИП, заключив договор поручения с ирландской компанией, заключаете договор на оказание риэлторских услуг с резидентов РБ - риэлторской организацией. И никакой лицензии Вам получать не надо, так как посредник (то есть Вы) не оказываете непосредственно риэлтерскую услугу. Подбор вариантов с недвижимостью осуществляет риэлторская организация. В противном случае ирландская организация можете обойтись и без ВАс, заключив договор непорседственно с риэлторской организацией. Но это для ирландской компании головная боль - искать риэлторскую организацию самой. Лучше это сделать через своего представителя, то есть через Вас. Обращайтесь, если будут вопросы. Кстати, я был когда-то в Ирландии (недолеко от г.Корк). Остались только приятные впечатления)))  

Андрей Павлович :: 03.08.2010 в 16:23