Вопрос № 88046 Опубликовано 02.08.2010 в 20:42

подпадает ли под амнистию ст.205 часть 2

Здравствуйте! Мой сын арестован по статье 205 часть 2. В милиции говорят, что он попадет под амнистию или получит исправительные работы. Но я им что-то не верю. Хотя сын пошел, что называется в сознанку. Ранее не судим.

Владимир :: Минск

Ключевые слова: статья 205, амнистия

  Ответов: 1

Преступление было совершено до 1 июля 2010г.? Если да, то попадает под амнистию в зависимоти от назначенного наказания. Если суд назначит ограничение свободы или лишение- то по амнистии снимется 1 год. Если назначит исправ работы, арест или лишение свободы с отсрочкой или условным неприменением- то амнистия не распространится. Есть перечень лиц, которые имеют специальные условия для амнистии: несовершеннолетние, инвалины и проч.  

Павел Игоревич :: 02.08.2010 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2010 в 22:18

Я прошу прощения. Если можно, проконсультируйте еще немножко, пожалуйста. Его обвиняют в совершении кражи колес с машин. Всего насчитали 6 эпизодов. Поймали 1 раз в ночь на 26 июля на месте совершения. Т.е., не успел даже и уехать. А в остальных 5 эпизодах он сознался сам. Ну 20 лет парню, лоханулся. Обвиняют по 205 часть 2. Он был один. Из Вашего опыта, что ему светит? Дознаватели говорят об амнистии или исправ работах. Стоит ли им верить? Решаю сейчас ругаться ли с прокурором и следователем. Или же не портить отношения. Как бы не сделать хуже моему кретину. Спасибо!

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Не судим? Ущерб возмещен? Чистосердечное раскаяние? Тогда лишение свободы очень маловероятно.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 02.08.2010 в 23:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2010 в 11:05

Уважаемый Павел. Надеюсь, перед тем как давать консультации на форуме, вы сумели окончить юридический факультет и проработать некоторое время в юридической сфере. И дату "1 июля" вы указали по невнимательности. В противном случае, используйте ваше время на чтение специализированной литературы и закрепление знаний, развитие внимательности и формирование ответственного подхода к любому делу. Я понимаю, что в интернете никто ничего никому не должен и ни за что не отвечает, но с вашей стороны, по крайней мере, непорядочно, вводить людей в заблуждение по таким вопросам. Закон об амнистии вступает в силу со дня официального опубликования. А это 7 июля 2010 г.

Дзмітрый :: Мінск

  Ответов: 1

Да, Вы правы Дмитрий. PS: юрфак я успел закончить, книги по внимательности и ответственному подходу пошел искать.  

Павел Игоревич :: 20.08.2010 в 12:43