Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178252
 Всего ответов: 201370
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление гражданство очередь молодой специалист прописка оплата беременность развод ип раздел налог продажа льготы декретный отпуск раздел имущества долг выселение жилье брак документы договор алименты сроки лицензия наследство общежитие право регистрация работа кредит права компенсация зарплата армия отработка молодая семья отпуск льготный кредит ребенок налоги недвижимость иск строительство оформление документов имущество увольнение контракт приватизация пособие суд аренда квартира распределение амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8803 Опубликовано 07.06.2007 в 11:34

Здравствуйте. Столкнулась с такой ситуацией. На складе временного хранения а/м в Ждановичах мне сказали, что на территории склада может находиться только владелец и доверенное лицо. Меня, как владельца пропустили, а моего друга - нет, мотивируя это тем, что у него нет нотариально заверенной доверенности. Правильно ли поступил сторож? Подскажите, пожалуйста, кто подразумевается под доверенным лицом? Обязательно ли иметь доверенность, если я, владелец, могу лично подтвердить, что данный человек - мое доверенное лицо? Оговорено ли законодательно, сколько человек может находиться вместе со мной, как владельцем, на территории СВХ? Спасибо.

Синицкая Зося :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Зося! Как такового понятия "доверенное лицо" в нашем законодательстве отсутствует. Под "доверением" следует понимать письменное уполномочие, выдаваемой одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, удостоверенное в предусмотренном законом порядке. Однако встает большой вопрос о том, нужно ли нотариальное заверение в Вашем случае. Дело в том, что нотариальное "доверение" необходимо только для совершения тех сделок, которые требуют наториальной формы. Так, действующий Гражданский Кодекс к нотариально удостоверенным доверенностям приравнивает: 1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками таких учреждений, их заместителями по медицинской части, старшими или дежурными врачами; 2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям военного профиля, в которых нет государственных нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работающих в этих частях, соединениях, учреждениях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений или учреждений; 3) доверенности лиц, находящихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, пожизненного заключения, или местах содержания под стражей, удостоверенные начальниками соответствующих учреждений, исполняющих наказание, или руководителями администраций мест содержания под стражей; 4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрациями этих учреждений или руководителями (их заместителями) соответствующих органов социальной защиты населения. В Вашей ситуации Вы просто хотели провести друга на СВХ не для совершения каких-либо юридических действий. Для этого, впринципе, в крайнем случае, достаточно было бы простой письменной доверенности. P.S. Вчера сам был на этом складе, точно так же как и Вы, с другом. Мы подошли к сторожу, поговорили с ним нормально, попросили чтобы пропустил. Согласился. Так что иногда простая просьба может быть эффективнее любого другого доверения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Катиков Филипп :: 08.06.2007 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2007 в 13:45

Спасибо за ответ, все в принципе понятно. Есть одно "но". Черeз месяц буду оформлять еще одну машину. Люди хотят посмотреть автомобиль прямо на складе, чтобы сразу решить брать им на себя расходы по оплате растаможки и др. и т.д. Их будет двое. Честно говоря, не хотелась бы зависеть от субьективного мнения и желания сторожа: захочу - пропущу, не захочу - не пропущу. Вы говорите попросить, но я не понимаю, зачем просить, если это мое право. А если у меня такого права нету, то получается, что сторож каждый раз нарушает закон, пропуская, если "попросят"? Прошлый раз он мотивировал это тем, что "это не смотровая площадка". Что делать, если он откажет еще раз?

Синицкая Зося :: Минск


  Ответов: 1

Вопрос понятен. Я бы порекомендовал Вам обратиться письменно (можете использовать тот же текст что и здесь) непосредственно в таможню с этим же вопросом. В соответствии с законом об обращении граждан Вам обязаны дать письменный ответ в течение двух недель. Как раз у Вас будет достаточно времени чтобы разобраться с проблемой. Вы можете конечно начать доказывать сторожу, что представительство доверенных лиц в данном случае не требует нотариального заверения, но Вы же видели его лицо, врят ли Вы его в чем-то переубедите.P.S. Для удобства поиска к кому обратиться советую Вам зайти в "Общественную приемную" государственного таможенного комитета Республики Беларусь по адресу http://gtk.gov.by/ru/waitingRoom Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Катиков Филипп :: 08.06.2007 в 15:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8803





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы