Вопрос № 8803 Опубликовано 07.06.2007 в 11:34

Здравствуйте. Столкнулась с такой ситуацией. На складе временного хранения а/м в Ждановичах мне сказали, что на территории склада может находиться только владелец и доверенное лицо. Меня, как владельца пропустили, а моего друга - нет, мотивируя это тем, что у него нет нотариально заверенной доверенности. Правильно ли поступил сторож? Подскажите, пожалуйста, кто подразумевается под доверенным лицом? Обязательно ли иметь доверенность, если я, владелец, могу лично подтвердить, что данный человек - мое доверенное лицо? Оговорено ли законодательно, сколько человек может находиться вместе со мной, как владельцем, на территории СВХ? Спасибо.

Синицкая Зося :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Зося! Как такового понятия "доверенное лицо" в нашем законодательстве отсутствует. Под "доверением" следует понимать письменное уполномочие, выдаваемой одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, удостоверенное в предусмотренном законом порядке. Однако встает большой вопрос о том, нужно ли нотариальное заверение в Вашем случае. Дело в том, что нотариальное "доверение" необходимо только для совершения тех сделок, которые требуют наториальной формы. Так, действующий Гражданский Кодекс к нотариально удостоверенным доверенностям приравнивает: 1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками таких учреждений, их заместителями по медицинской части, старшими или дежурными врачами; 2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям военного профиля, в которых нет государственных нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работающих в этих частях, соединениях, учреждениях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений или учреждений; 3) доверенности лиц, находящихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, пожизненного заключения, или местах содержания под стражей, удостоверенные начальниками соответствующих учреждений, исполняющих наказание, или руководителями администраций мест содержания под стражей; 4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрациями этих учреждений или руководителями (их заместителями) соответствующих органов социальной защиты населения. В Вашей ситуации Вы просто хотели провести друга на СВХ не для совершения каких-либо юридических действий. Для этого, впринципе, в крайнем случае, достаточно было бы простой письменной доверенности. P.S. Вчера сам был на этом складе, точно так же как и Вы, с другом. Мы подошли к сторожу, поговорили с ним нормально, попросили чтобы пропустил. Согласился. Так что иногда простая просьба может быть эффективнее любого другого доверения.  

Катиков Филипп :: 08.06.2007 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2007 в 13:45

Спасибо за ответ, все в принципе понятно. Есть одно "но". Черeз месяц буду оформлять еще одну машину. Люди хотят посмотреть автомобиль прямо на складе, чтобы сразу решить брать им на себя расходы по оплате растаможки и др. и т.д. Их будет двое. Честно говоря, не хотелась бы зависеть от субьективного мнения и желания сторожа: захочу - пропущу, не захочу - не пропущу. Вы говорите попросить, но я не понимаю, зачем просить, если это мое право. А если у меня такого права нету, то получается, что сторож каждый раз нарушает закон, пропуская, если "попросят"? Прошлый раз он мотивировал это тем, что "это не смотровая площадка". Что делать, если он откажет еще раз?

Синицкая Зося :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос понятен. Я бы порекомендовал Вам обратиться письменно (можете использовать тот же текст что и здесь) непосредственно в таможню с этим же вопросом. В соответствии с законом об обращении граждан Вам обязаны дать письменный ответ в течение двух недель. Как раз у Вас будет достаточно времени чтобы разобраться с проблемой. Вы можете конечно начать доказывать сторожу, что представительство доверенных лиц в данном случае не требует нотариального заверения, но Вы же видели его лицо, врят ли Вы его в чем-то переубедите.P.S. Для удобства поиска к кому обратиться советую Вам зайти в "Общественную приемную" государственного таможенного комитета Республики Беларусь по адресу http://gtk.gov.by/ru/waitingRoom Удачи!  

Катиков Филипп :: 08.06.2007 в 15:04