Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191362
 Всего ответов: 216402
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд недвижимость работа жилье льготный кредит долг молодая семья иск армия молодой специалист оплата оформление документов очередь беременность алименты сроки договор раздел раздел имущества право оформление кредит строительство наследство права ип компенсация брак гражданство налог зарплата лицензия документы отпуск аренда продажа регистрация выселение отработка контракт увольнение льготы декретный отпуск амнистия налоги общежитие ребенок распределение приватизация имущество пособие квартира развод прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 88006 Опубликовано 02.08.2010 в 14:47

С каким требованием правильнее обратиться в суд? Какае доказательства использовать?

Здравствуйте, господа юристы. Помогите взыскать материальный ущерб с негодяя.Я воспитываю одна двоих детей. Нахожусь в отпуске по уходу за младшим. У меня сломался телефон. Повреждение не механическое, просто в очередной раз при включении экран загорелся,а изображение не появилось. В силу своей занятости пренебрегла обращением в сервисный центр. Помощь в диагностике предложил радиолюбитель, проходивший практику (студент 18 лет)на заводе, где работает моя знакомая. Он сказал, что дело в "стекляшке", можно без проблем за пару дней исправить. Прошла неделя, звоню, не может найти запчасти. Прошу вернуть телефон. Говорит, что телефон разобран, а запчасть ему дадут завтра, просит подождать. Дальше не выходит на связь 3 недели. обращаюсь в милицию с заявлением (мошенничество). Отказано. Из его объяснительной: он разбил дисплей и долго искал новый. В милиции пообещал вернуть телефон в течение 5 дней. Однако мне удалось его застать на домашнем телефоне спустя еще месяц. Извинялся, сказал, что был в запое. Но, я то за это время натерпелась. Связи с родными нет. В телефоне камера, я ею пользовалась почти каждый день (ребенок растет, хотелось запечатлеть каждый новый день). Пришлось половину детского пособия не на ребенка потратить, а телефон б/у, еле "дышащий", чтобы хоть какая-нибудь связь в родными была. Телефон студент по моему настоянию вернул спустя 3 месяца. Дисплей работает, но есть другая неисправность - не работает антена (нет сети). Корпус заменен (от другой модели). Батарея не родная стоит. Заднюю крышку открываешь впечатление что мясник поработал. Как быть? Как взыскать взыскать ущерб? Телефону моему было всего полтора года. Куплен был за 195 уе. Даже с учетом износа и мелкой неисправности я бы его оценила не менее чем 150 уе. Я теперь этот гибрид да еще и нерабочий в лучшем случае 60-70 стоит. Подскажите пожалуйста как наказать негодяя и хотя бы частично возместить ущерб? Можно ли взыскать моральный вред (за трехмесячное мыкание без телефона)?Заранее благодарна всем, кто отзовется.

Ильина Оксана :: Минск


Ключевые слова: возмещение ущерба

  Ответов: 1

Это называется - "пристрелить" телефон. Очень частое явление среди "пионЭров". Для начала убедитесь, Ваш ли телефон вам вернули. Сравните IMEI телефона который вам вернули, набрав *#06#, с ИМЕЙ кодом на коробке или гарантийном талоне. Если не сходится, значит Ваш телефон "пропит", а вам подсунули "чужой" телефон. Обратите внимание на соответствие ИМЕЙ кода телефона и кодом на корпусе (под аккумулятором). Если не сходятся, значит корпус "неродной". Тогда, если есть свидетели, выдачи телефона из "ремонта" в МВД или в суд по факту мощенничества. Если сходится, делайте независимою экспертизу по определению состояния телефона на текущий момент. Тогда в МВД с заявлением о незаконной предпринимательской деятельности (ремонт телефонов требует сертификации) и возмещения всех понесённых вами затрат. Про материальную компенсацию морального вреда маловероятно. За "неразумные" личные действия надо платить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 02.08.2010 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2010 в 18:30

IMEI соответствует, я проверила как только телефон в руки попал. Но смутил тот факт, что батарея не родная, а китайская, и ещё под ней (батареей) по-моему стикер (ну что-то точно было) был заводской (что-то точно было), так вот голо там.Подскажите куда в Минске обратиться для проведения экспертизы? По справочнику около 10 номеров набрала - экспертиз телефонов не проводят.

Ильина Оксана :: Минск


  Ответов: 1

Марка телефона? Либо зайдите на сайт производителя, посмотрите авторизованные СЦ от производителя в РБ. Либо, http://www.sudexpert.by/independent.html :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 04.08.2010 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267558: Имеет ли право работник обратиться в прокуратуру или следственный комитет.

Вопрос № 263512: И какие действия я должна предпринять, что бы изменить ситуацию по возмещению ущерба?

Вопрос № 260477: Какими статьями руководствоваться при подаче иска (возмещение ущерба, падением на автомобиль крепежа кровли с крыши дома, в момент урагана)

Вопрос № 250057: о возмещении материального ущерба

Вопрос № 245861: повреждение авто при транспортировке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=88006





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
367 ответов
68 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
344 ответов
2986 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
80 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276616гавриленко и...24.01.18 в 11:11
276615гавриленко и...24.01.18 в 11:11
276914грабинская и...24.01.18 в 11:04
277575Елена24.01.18 в 11:01
277631Зантович Над...24.01.18 в 10:57
277595Ольга24.01.18 в 10:55
277628Ильючик Нико...24.01.18 в 10:52
277632Гунько Ксения24.01.18 в 10:37
276828Александр24.01.18 в 10:31
277184Широкому Люб...24.01.18 в 10:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы