Вопрос № 88006 Опубликовано 02.08.2010 в 14:47

С каким требованием правильнее обратиться в суд? Какае доказательства использовать?

Здравствуйте, господа юристы. Помогите взыскать материальный ущерб с негодяя.Я воспитываю одна двоих детей. Нахожусь в отпуске по уходу за младшим. У меня сломался телефон. Повреждение не механическое, просто в очередной раз при включении экран загорелся,а изображение не появилось. В силу своей занятости пренебрегла обращением в сервисный центр. Помощь в диагностике предложил радиолюбитель, проходивший практику (студент 18 лет)на заводе, где работает моя знакомая. Он сказал, что дело в "стекляшке", можно без проблем за пару дней исправить. Прошла неделя, звоню, не может найти запчасти. Прошу вернуть телефон. Говорит, что телефон разобран, а запчасть ему дадут завтра, просит подождать. Дальше не выходит на связь 3 недели. обращаюсь в милицию с заявлением (мошенничество). Отказано. Из его объяснительной: он разбил дисплей и долго искал новый. В милиции пообещал вернуть телефон в течение 5 дней. Однако мне удалось его застать на домашнем телефоне спустя еще месяц. Извинялся, сказал, что был в запое. Но, я то за это время натерпелась. Связи с родными нет. В телефоне камера, я ею пользовалась почти каждый день (ребенок растет, хотелось запечатлеть каждый новый день). Пришлось половину детского пособия не на ребенка потратить, а телефон б/у, еле "дышащий", чтобы хоть какая-нибудь связь в родными была. Телефон студент по моему настоянию вернул спустя 3 месяца. Дисплей работает, но есть другая неисправность - не работает антена (нет сети). Корпус заменен (от другой модели). Батарея не родная стоит. Заднюю крышку открываешь впечатление что мясник поработал. Как быть? Как взыскать взыскать ущерб? Телефону моему было всего полтора года. Куплен был за 195 уе. Даже с учетом износа и мелкой неисправности я бы его оценила не менее чем 150 уе. Я теперь этот гибрид да еще и нерабочий в лучшем случае 60-70 стоит. Подскажите пожалуйста как наказать негодяя и хотя бы частично возместить ущерб? Можно ли взыскать моральный вред (за трехмесячное мыкание без телефона)?Заранее благодарна всем, кто отзовется.

Ильина Оксана :: Минск

Ключевые слова: возмещение ущерба

  Ответов: 1

Это называется - "пристрелить" телефон. Очень частое явление среди "пионЭров". Для начала убедитесь, Ваш ли телефон вам вернули. Сравните IMEI телефона который вам вернули, набрав *#06#, с ИМЕЙ кодом на коробке или гарантийном талоне. Если не сходится, значит Ваш телефон "пропит", а вам подсунули "чужой" телефон. Обратите внимание на соответствие ИМЕЙ кода телефона и кодом на корпусе (под аккумулятором). Если не сходятся, значит корпус "неродной". Тогда, если есть свидетели, выдачи телефона из "ремонта" в МВД или в суд по факту мощенничества. Если сходится, делайте независимою экспертизу по определению состояния телефона на текущий момент. Тогда в МВД с заявлением о незаконной предпринимательской деятельности (ремонт телефонов требует сертификации) и возмещения всех понесённых вами затрат. Про материальную компенсацию морального вреда маловероятно. За "неразумные" личные действия надо платить.  

Андреев Сергей :: 02.08.2010 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2010 в 18:30

IMEI соответствует, я проверила как только телефон в руки попал. Но смутил тот факт, что батарея не родная, а китайская, и ещё под ней (батареей) по-моему стикер (ну что-то точно было) был заводской (что-то точно было), так вот голо там.Подскажите куда в Минске обратиться для проведения экспертизы? По справочнику около 10 номеров набрала - экспертиз телефонов не проводят.

Ильина Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Марка телефона? Либо зайдите на сайт производителя, посмотрите авторизованные СЦ от производителя в РБ. Либо, http://www.sudexpert.by/independent.html  

Андреев Сергей :: 04.08.2010 в 14:44