Вопрос № 87988 Опубликовано 02.08.2010 в 11:58

на что я могу претендовать после развода

Я нахожусь в браке 8 лет. Дочери 8 лет. Недавно муж встретил свою первую любовь.Сообщил мне, что брак со мной ошибка и его настоящая семья - его женщина и ее ребенок. Я подала на алименты и в данный момент их получаю. Он подал на развод. От организации, в которой мы раньше вместе работали мы получили служебную квартиру.Договор оформлен на мужа, но прописана вся семья(муж, я, ребенок). 1.5 года назад муж уволился с нашей организации, отработав 10,5 лет, а я продолжаю работать(11 лет). Квартира не приватизирована.Я с ребенком в данный момент проживаю у мамы, т.к. муж не пускает меня в нашу квартиру, угрожает расправой и выпиской (у соседей хочет собрать подписи, что мы с ребенком там не проживаем). Он сам живет со своей женщиной и ее ребенков в ее квартире. Я самостоятельно поменяла замки и дала ему тоже ключ и хотела заселиться-он всячески против.После отпуска я посетила квартиру-он там не проживает, кварплату за 2 месяца не платит.Еще во время брака он купил 2 машины, за одной из них ездил в Германию. Все машины предусмотрительно оформлял на своих родителей.Скажите, пожалуйста, на что мы с ребенком можем претендовать при разводе и что будет со служебной квартирой, могу ли я переоформить ее на себя? может ли муж нас с ребенком выписать? как я могу заселить в квартиру? могу ли претендовать на машины?

Тих.Влада :: Минск

Ключевые слова: развод, служебная квартира

  Ответов: 1

Влада! Попробуйте обратиться в свою организацию, где Вы работаете с заявлением о предоставлении этой служебной квартиры Вам. Только не пишите, что Вы там не живете. Пишите, что живете! Вселиться Вам нужно обязательно. Если будет применять силу- вызывайте милицию, но обязательно живите! На машины Вы вряд ли сможете претендовать - нет доказательств.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.08.2010 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2010 в 11:50

Спасибо за ответ. Я уже с мужем договорилась:он пускает нас с дочерью в квартиру, но обязательно требует новые ключи от квартиры. По поводу переоформлению договора на квартиру я ходила в наш районный исполком в отдел жилищной политики и мне ответили, что переоформлять договор нет необходимости, т.к. у нас с мужем одинаковые права на квартиру. В случае его выписки из квартиры договор переоформляют на меня в том случае, если я продолжаю работать в своей организации.

Тих.Влада :: Минск

  Ответов: 1

Вам нужно обращаться в свою организацию с заявлением о выделении квартиры Вам, так как и в настоящее время квартира имеет статус служебной. Хотя муж и останется в ней проживать.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.08.2010 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2010 в 10:57

Но квартира же все равно останется служебной? Её же нельзя приватизировать?

Тих.Влада :: Минск

  Ответов: 1

см. № 88952  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.08.2010 в 11:14