Вопрос № 87957 Опубликовано 02.08.2010 в 01:01

обязывает ли направление на обучение в аспирантуру отрабатывать в организации давшей направление?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!Собираюсь поступать на обучение за счет средств республиканского бюджета в очную аспирантуру. Отдел аспирантуры отказывается принимать документы без "направления какой-либо третьей организации, гарантирующей трудоустройство после окончания аспирантуры", так как на данный момент меня не могут оставить работать на кафедре из-за отсутствия свободной "штатной единицы" (но учиться в аспирантуру меня направляет факультет). Другое учереждение образования (где я работаю по совместительству) написало мне именное "направление" в мой ВУЗ (в данном документе прописаны мои имя и фамилия). К сожалению работа в этом учереждении довольно бесперспективна. Хочется быть уверенным что это направление не является целевым? Вопрос: смогу ли я, в случае самостоятельного нахождения за период обучения в аспирантуре более перспективного места работы (отвечающего всем требованиям необходимым для распределения после аспирантуры) распределиться туда, или буду вынуждена отрабатывать 3 года в организации которой было написано именное "направление на обучение в аспирантуру".

Достанко Анна :: Минск

Ключевые слова: распределение, аспирантура, направление

  Ответов: 1

Есть понятие договор на целевое обучение. Он заключается между Вами, предприятием и ВУЗом. В этом случае от отработки не уйти. А что есть "направление на обучение" не совсем понятно.  

Павел Игоревич :: 02.08.2010 в 07:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2010 в 14:05

Здравствуйте! Вот в том то и дело, что мне самой не ясно значение "направления на обучение". Документ выглядит приблизительно так: на имя ректора Организация А направляет на обучение в аспирантуру по специальности 17.00.02 Искусствоведение. Музыкальное искусство. Достанко Анну. Трудоустройство после окончания аспирантуры гарантируем.подпись директора организации А Помогите пожалуйста разобраться! Если знаете юриста специализирующегося в подобных вопросах подскажите координаты, пожалуйста!

Достанко Анна :: Минск

  Ответов: 1

По этому документу организация гарантирует вам трудоустройство. А что Вы со своей стороны гарантируете по этому документу?  

Павел Игоревич :: 02.08.2010 в 21:26