Вопрос № 87917 Опубликовано 01.08.2010 в 13:22

Ввоз без уплаты таможеннных платежей

Государственное предприятие продает свою продукцию на экспорт, в Польшу. Покупатель продукции (польское предприятие) с целью увеличения нашим предприятием объемов производства и, соответственно, объемов поставок продукции в его адрес желает поставить в наш адрес (из Польши) производственное оборудование (пр-ва Китай), которое будет нам передано во временное безвозмездное пользование для производства поставляемой собственнику оборудования продукции. Кроме этого, мы договорились о том, что производимая на принадлежащем собственнику оборудовании продукция будет продаваться только им. Закончится контракт на поставку продукции, собственник свое оборудование вывезет. Какой хозяйственно-правовой договор в данном случае возможно заключить во избежание уплаты таможенных платежей при временном ввозе оборудования? Если избежать уплаты таможенных платежей невозможно, то кто и в каком размере обязан их уплатить - поставщик оборудования или мы?

Ластоцкая Мария :: Пружаны

Ключевые слова: таможенные платежи, вид договора

  Ответов: 1

По договору безвозмездного пользования при временном ввозе Вами будет производиться уплата периодических там. платежей. Подробнее - http://tsouz.ru/Docs/Kodeks2/razdel6/Pages/tkgl37.aspx. Обычно на оборудование ставка пошлины 0 %, поэтому будет уплачиваться только НДС. Возможно стоит подумать о выпуске для внутреннего потребления (растаможке), а потом продать (отдать) оборудование полякам.  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.08.2010 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2010 в 21:47

Если можно, пожалуйста, разъясните, что означает «обычно ставка пошлины 0%»? Т.е. в каких случаях 0, а в каких иной размер? И еще, о варианте выпуска для внутреннего потребления. При договоре безвозмездного пользования это возможно? Чем вариант внутреннего потребления более привлекательный? Благодарю за ответ.

Ластоцкая Мария :: Пружаны

  Ответов: 1

1. Ставка пошлины зависит от кода по ЕТНВЭД ТС Вашего оборудования - http://tsouz.ru/db/ettr/tnved/Pages/ett84.aspx , на многие позиции установлена ставка = 0 %. 2. Возможно. 3. Использование без ограничений со стороны таможни, которые есть при временном ввозе (при временном ввозе уплата период. платежей приравнена к рассрочке уплаты таких платежей, за которую начисляются проценты).  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.08.2010 в 10:53