Вопрос № 87855 Опубликовано 29.07.2010 в 12:22

квартира в дар при разводе

В наследство досталась квартира. В ноябре женюсь. Как я понимаю при разводе (не дай бог) эта квартира будет делиться в равных долях между супругами. Как этого избежать, не составляя брачный договор ?Слышал что при оформлении квартиры в дар, она не делиться при разводе в последствии. Разъясните, пожалуйста, эти моменты.Можно ли сейчас переоформить квартиру на близкого родственника, а он в свою очередь мне её дарит ? Будет ли это решением ?Установлены ли какие-нибудь сроки на все эти дела ?Как на ситуацию влияет наличие детей ?

Сергей Донувец :: Минск

Ключевые слова: развод, наследство, квартира, дар

  Ответов: 3

Квартира полученная по наследству до брака- не является совместнонажитым имуществом. Если Вы получили свидетельство о праве на наследство- регистрируйте право собственности на квартиру в агенстве по регистрации и все. Хотя даже и без такой регистрации надлежащим образом принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации.  

Павел Игоревич :: 29.07.2010 в 12:37

Да и вообще все, что получено по наследству- не явл. совместнонажитым имуществом.  

Павел Игоревич :: 29.07.2010 в 12:42

квартира, полученная в наследство принадлежит и будет принадлежать только вам. и ничего с ней делать больше не нужно. и наличие детей в этом вопросе ничего не меняет. однако, имейте ввиду! если вы зарегистрируете свою супругу, своих будущих детей в квартире по месту жительства, то они будут иметь там право проживать (но не право собственности) и после могущего произойти расторжения брака. и, в случае, простите, вашей смерти, жена (в период брака) и дети, как наследники первой очереди, будут иметь право наследования квартиры.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.07.2010 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2010 в 15:42

т.е. тут вообще беспокоится не о чем ?

Сергей Донувец :: Минск

  Ответов: 2

да - беспокоится нечего  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.07.2010 в 16:05

При соблюдении вышеуказанного - нет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.07.2010 в 05:59