Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187836
 Всего ответов: 212259
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия налог декретный отпуск имущество отработка увольнение приватизация продажа раздел имущества компенсация оформление отпуск гражданство амнистия оплата контракт документы льготный кредит брак распределение квартира иск молодой специалист молодая семья зарплата наследство недвижимость строительство оформление документов долг очередь кредит налоги ип раздел пособие общежитие лицензия алименты выселение регистрация работа договор прописка льготы суд ребенок развод жилье право права беременность аренда сроки







  • Учебные головы для парикмахеров eventus-market.com
    eventus-market.com
  • Фото адора гольф adore.digital
    adore.digital
  • В Челябинске. Добро пожаловать на сайт рекламодателей в Челябинске
    nashaikea.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8782 Опубликовано 06.06.2007 в 21:54

Подскажите, пожалуйста можно ли заключать договор поставки с отсрочкой платежа и с условием, что право собственности на товар переходит к покупателю только после оплаты товара, но поставщик разрешает покупателю (оптовой торговой организации) реализовывать товар дальше? Ведь распоряжаться можно только тем имуществом, которое находиться в собственности? И если все-таки можно, то как поступать покупателю такого товара при заключении и им самим в последующем договоров со своими покупателями (розничными торговыми организациями): то же в договоре указывать условие о том, что право собственности на товар переходит после оплаты? Спасибо.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Марина! 1) Если иное не предусмотрено договором, право собственности на товар переходит после его оплаты. 2) В договоре можно предусмотреть предложенные Вами условия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 07.06.2007 в 00:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2007 в 15:04

Дмитрий спасибо за ответ. Вы имеете ввиду так называемый договор найма-продажи? А можно ли реализовывать такой товар (находящийся в найме) до момента его оплаты? Не противоречит ли это вообще понятию права собственности? А если в договоре нет указаний на то, что право собственности на товар переходит после его оплаты, но предусмотрена отсрочка платежа: какое вообще имеет значение указание или не указание этого условия в договоре? Только различается отражение по бухгалтерскому учету?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Татьяна! 1. Ответ по существу: посмотрите статью 461 Гражданского кодекса «Сохранение права собственности за продавцом». Полагаю, Вы можете указать в договоре, что «право собственности на продаваемый по настоящему Договору товар сохраняется за Продавцом до момента оплаты такого товара, при этом Покупателем имеет право на отчуждение неоплаченного товара третьим лицам». 2. О розничных точках: последующие покупатели приобретут право собственности с момента получения ими товара, если иное не будет указано в договоре между оптовым посредником и такими розничными организациями. 3. О моменте перехода права собственности: согласно п.1. ст. 224 ГК «Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законодательством или договором», т.о. по умолчанию переход права собственности происходит в момент передачи товара. Т.о., если в договоре поставки ничего не указано о переходе права собственности, то вне зависимости от условий оплаты (предоплата, отсрочка), то право собственности на товар переходит к покупателю с момента передачи ему товара. 4. О договоре найма-продажи: данный договор (статья 471) является разновидностью договора розничной купли-продажи, т.е. продажи товара населению, а не поставки. 5. О значении указания в договоре условия о переходе права собственности: во-первых, это действительно является основанием для различного отражения операций в бухгалтерском учете, а во-вторых, почитайте пункты 3 и 5 статьи 458 ГК. Если перешло право собственности, то товар в соответствии с пунктом 3 ст. 458 ГК забрать сложно. Нахождение такого товара в залоге у Продавца также не облегчает положение при возникновении дебиторской задолженности. Поэтому мера, когда право собственности остается за Продавцом позволяет быстро реагировать и предпринимать более решительные шаги при возникновении просрочки в оплате товара. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 07.06.2007 в 18:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы знаете, Татьяна, распоряжаться имуществом можно и не будучи его собственником, но с разрешения собственника. К примеру, право хозяйственного ведения или оперативного управления. И в Вашем случае. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 07.06.2007 в 21:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8782





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1052 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
153 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50
273550Игорь21.10.17 в 02:10
273507Пашковский Д...21.10.17 в 00:38
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20
255563Марина20.10.17 в 23:02
273581Аркадий Викт...20.10.17 в 23:00
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21
273563Ольга20.10.17 в 22:10
273572Татьяна Мала...20.10.17 в 21:27
273569Кримачев Анд...20.10.17 в 21:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы