Вопрос № 8782 Опубликовано 06.06.2007 в 21:54

Подскажите, пожалуйста можно ли заключать договор поставки с отсрочкой платежа и с условием, что право собственности на товар переходит к покупателю только после оплаты товара, но поставщик разрешает покупателю (оптовой торговой организации) реализовывать товар дальше? Ведь распоряжаться можно только тем имуществом, которое находиться в собственности? И если все-таки можно, то как поступать покупателю такого товара при заключении и им самим в последующем договоров со своими покупателями (розничными торговыми организациями): то же в договоре указывать условие о том, что право собственности на товар переходит после оплаты? Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Марина! 1) Если иное не предусмотрено договором, право собственности на товар переходит после его оплаты. 2) В договоре можно предусмотреть предложенные Вами условия.  

Петухов Дмитрий :: 07.06.2007 в 00:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2007 в 15:04

Дмитрий спасибо за ответ. Вы имеете ввиду так называемый договор найма-продажи? А можно ли реализовывать такой товар (находящийся в найме) до момента его оплаты? Не противоречит ли это вообще понятию права собственности? А если в договоре нет указаний на то, что право собственности на товар переходит после его оплаты, но предусмотрена отсрочка платежа: какое вообще имеет значение указание или не указание этого условия в договоре? Только различается отражение по бухгалтерскому учету?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Татьяна! 1. Ответ по существу: посмотрите статью 461 Гражданского кодекса «Сохранение права собственности за продавцом». Полагаю, Вы можете указать в договоре, что «право собственности на продаваемый по настоящему Договору товар сохраняется за Продавцом до момента оплаты такого товара, при этом Покупателем имеет право на отчуждение неоплаченного товара третьим лицам». 2. О розничных точках: последующие покупатели приобретут право собственности с момента получения ими товара, если иное не будет указано в договоре между оптовым посредником и такими розничными организациями. 3. О моменте перехода права собственности: согласно п.1. ст. 224 ГК «Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законодательством или договором», т.о. по умолчанию переход права собственности происходит в момент передачи товара. Т.о., если в договоре поставки ничего не указано о переходе права собственности, то вне зависимости от условий оплаты (предоплата, отсрочка), то право собственности на товар переходит к покупателю с момента передачи ему товара. 4. О договоре найма-продажи: данный договор (статья 471) является разновидностью договора розничной купли-продажи, т.е. продажи товара населению, а не поставки. 5. О значении указания в договоре условия о переходе права собственности: во-первых, это действительно является основанием для различного отражения операций в бухгалтерском учете, а во-вторых, почитайте пункты 3 и 5 статьи 458 ГК. Если перешло право собственности, то товар в соответствии с пунктом 3 ст. 458 ГК забрать сложно. Нахождение такого товара в залоге у Продавца также не облегчает положение при возникновении дебиторской задолженности. Поэтому мера, когда право собственности остается за Продавцом позволяет быстро реагировать и предпринимать более решительные шаги при возникновении просрочки в оплате товара.  

Валентина Зимич :: 07.06.2007 в 18:19

Вы знаете, Татьяна, распоряжаться имуществом можно и не будучи его собственником, но с разрешения собственника. К примеру, право хозяйственного ведения или оперативного управления. И в Вашем случае. Удачи!  

Петухов Дмитрий :: 07.06.2007 в 21:33