Вопрос № 87766 Опубликовано 23.07.2010 в 23:50

должна ли я платить за свое обучение?

я закончила колледж по специальности "техник программист". в ВУЗ решила поступать на специальность "юрист". мне говорят что я не имею право получать образование в ВУЗе на бюджетной основе т.к. у меня уже есть специальность. но это же колледж, а высшего образования у меня нет. насколько мне известно ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ образование любой человек имеет право получать на бюджетной основе. должна ли я платить за свое обучение, если по баллам я могу поступить на бюджет?

Отчик Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: обучение, плата

  Ответов: 1

а кто Вам говорит, что не имеете права получить первое высшее бразование за счет бюджета?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.07.2010 в 23:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2010 в 00:00

я закончила колледж по специальности "техник программист". в ВУЗ решила поступать на специальность "юрист". мне говорят что я не имею право получать образование в ВУЗе на бюджетной основе т.к. у меня уже есть специальность. но это же колледж, а высшего образования у меня нет. насколько мне известно ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ образование любой человек имеет право получать на бюджетной основе. должна ли я платить за свое обучение, если по баллам я могу поступить на бюджет?в приемной комиссии мне сказали что я не имею права получать образование на бюджетной основе, также мне об этом напомнили на психологическом собеседовании

Отчик Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Откройте свой диплом колледжа и процитируйте, что там написано относительно образования, специальности и квалификации  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.07.2010 в 00:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2010 в 00:21

в 2009 году окончила полный курс УО "Гомельский государственный машиностроительный колледж"по специальности "программное обеспечение информационных технологий"присвоена квалификация техник-программист

Отчик Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

если там нет ничего о том, что получили высшее образование, то имеете право на бесплатное. Требуйте у них обоснования своей позиции. Сам получал бесплатное высшее после среднего специального.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.07.2010 в 00:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2010 в 00:35

есть ли какие либо нормативные документы подтверждающие мои права на получение образования на бюджетной основе?влияет ли то, что я хочу высшее образование получить по другой специальности?

Татьяна Отчик :: Гомель

  Ответов: 1

п.3 Правил приема в высшие учебные заведения, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 N 80 (ред. от 26.04.2010): Граждане Республики Беларусь... имеют право участвовать в конкурсе на получение высшего образования в государственных вузах за счет средств республиканского бюджета , если данный уровень образования они получают за счет средств бюджета впервые, либо на конкурсной основе поступать в государственные или частные вузы на обучение на условиях оплаты физическими или юридическими лицами (далее - на условиях оплаты).В конкурсе на заочную или вечернюю форму получения высшего образования за счет средств бюджета имеют право участвовать лица, перечисленные в части первой настоящего пункта, которые имеют общее среднее образование и работают по профилю избранной специальности, лица, имеющие профессионально-техническое образование с общим средним образованием либо среднее специальное образование и поступающие на соответствующие или родственные специальности, а также дети-инвалиды, инвалиды I и II группы, имеющие общее среднее образование, профессионально-техническое образование с общим средним образованием либо среднее специальное образование, при отсутствии медицинских противопоказаний для обучения по выбранной специальности. Иные лица участвуют в конкурсе на заочную или вечернюю форму получения высшего образования на условиях оплаты. Т.е. на очной форме обучения можете учиться бесплатно, а на заочной - платно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.07.2010 в 09:37