Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип квартира оформление документов недвижимость кредит приватизация выселение увольнение аренда документы жилье иск продажа молодая семья сроки очередь имущество долг декретный отпуск суд прописка раздел имущества пособие строительство отработка лицензия раздел отпуск наследство работа зарплата договор молодой специалист контракт налоги гражданство распределение компенсация армия общежитие развод оплата права льготный кредит регистрация ребенок брак льготы оформление налог право беременность амнистия алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 87749 Опубликовано 23.07.2010 в 21:03

Приватизирование части квартиры

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли какие-то права (кроме права пользования) человек, прописанный в 3-комнатной неприватизированной квартире, где ответственным квартиросъемщиком является его мать? (в квартире прописаны она, два ее сына и муж; вопрос, в частности, касается, одного из его сыновей). Если он захочет приватизировать "свои метры", то каким образом это можно было бы осуществить, необходимо ли согласие остальных лиц, проживающий в квартире?

Задиро Анна :: Минск


Ключевые слова: приватизация, квартира

  Ответов: 1

Кроме пользования никаких прав не имеет. По второму вопросу: отдельные метры приватизировать нельзя. Можно с письменного согласия всех проживающих приватизировать всю квартиру. Проживающие при этом могут добровольно отказаться от участия в приватизации и за ними сохранится лишь право пользования. Но это не очень реальный вариант. Второй вариант: сын заключает отдельный договор найма комнаты, которую он занимает, делите лицевые счета, он приватизирует только свою комнату. Вспомогательные помещения остаются в долевом пользовании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 25.07.2010 в 13:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2010 в 16:38

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а могут ли его (сына) выписать из этой квартиры без его согласия, если он фактически уже 8 лет там не проживает?

Задиро Анна :: Минск


  Ответов: 1

Можно выселить. Необходимо подать иск о признании сына утратившим право пользования ж.п. Понадобится помощь в составлении искового заявления- звоните. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 25.07.2010 в 18:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2010 в 18:25

Еще раз огромное спасибо за ответ! А каким образом право пользования может быть признано утраченным? Дело в том, что я интересуюсь с точки зрения этого сына, который рискует остаться "нигде" и боится, что мать его выпишет (8 лет он жил на различных съемных квартирах). Есть ли у него какие гарантии и каким образом ему не остаться на улице? (я так понимаю, что люди, нигде не зарегистрированные - это лица без определенного места жительства?)

Задиро Анна :: Минск


  Ответов: 1

Гарантий нет. Человек должен регистрироваться там, где живет. Пусть хранит часть своих вещей в этой квартире и приходит туда в гости по-чаще. )) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 25.07.2010 в 18:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2010 в 21:46

Вещей там никаких нет и ключа нет, т.е. ничего. А в гостях он периодически бывает, раз в месяц, а то и чаще. Думаю, что и свидетели этому есть. Этого достаточно?

Задиро Анна :: Минск


  Ответов: 1

Достаточно или нет решает суд. Тот кто хочет выселить, будет утверждать, что добровольно покинул со всеми вещами, коммунальные не платит, не появляется. Вам надо доказывать обратное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 25.07.2010 в 21:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260983: Права на квартиру которую приватизировали на одного супруга

Вопрос № 260976: имеет ли право бывшая супруга не пускать ко мне в комнату постороннего ей человека?

Вопрос № 260969: приватизация

Вопрос № 260924: Как выписать человека из квартиры?

Вопрос № 260856: возможно ли расторжение договора о приватизации, и возвращаются ли внесенные деньги если квартиросъёмщик умер?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=87749





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы