Вопрос № 87749 Опубликовано 23.07.2010 в 21:03

Приватизирование части квартиры

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли какие-то права (кроме права пользования) человек, прописанный в 3-комнатной неприватизированной квартире, где ответственным квартиросъемщиком является его мать? (в квартире прописаны она, два ее сына и муж; вопрос, в частности, касается, одного из его сыновей). Если он захочет приватизировать "свои метры", то каким образом это можно было бы осуществить, необходимо ли согласие остальных лиц, проживающий в квартире?

Задиро Анна :: Минск

Ключевые слова: приватизация, квартира

  Ответов: 1

Кроме пользования никаких прав не имеет. По второму вопросу: отдельные метры приватизировать нельзя. Можно с письменного согласия всех проживающих приватизировать всю квартиру. Проживающие при этом могут добровольно отказаться от участия в приватизации и за ними сохранится лишь право пользования. Но это не очень реальный вариант. Второй вариант: сын заключает отдельный договор найма комнаты, которую он занимает, делите лицевые счета, он приватизирует только свою комнату. Вспомогательные помещения остаются в долевом пользовании.  

Павел Игоревич :: 25.07.2010 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2010 в 16:38

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а могут ли его (сына) выписать из этой квартиры без его согласия, если он фактически уже 8 лет там не проживает?

Задиро Анна :: Минск

  Ответов: 1

Можно выселить. Необходимо подать иск о признании сына утратившим право пользования ж.п. Понадобится помощь в составлении искового заявления- звоните.  

Павел Игоревич :: 25.07.2010 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2010 в 18:25

Еще раз огромное спасибо за ответ! А каким образом право пользования может быть признано утраченным? Дело в том, что я интересуюсь с точки зрения этого сына, который рискует остаться "нигде" и боится, что мать его выпишет (8 лет он жил на различных съемных квартирах). Есть ли у него какие гарантии и каким образом ему не остаться на улице? (я так понимаю, что люди, нигде не зарегистрированные - это лица без определенного места жительства?)

Задиро Анна :: Минск

  Ответов: 1

Гарантий нет. Человек должен регистрироваться там, где живет. Пусть хранит часть своих вещей в этой квартире и приходит туда в гости по-чаще. ))  

Павел Игоревич :: 25.07.2010 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2010 в 21:46

Вещей там никаких нет и ключа нет, т.е. ничего. А в гостях он периодически бывает, раз в месяц, а то и чаще. Думаю, что и свидетели этому есть. Этого достаточно?

Задиро Анна :: Минск

  Ответов: 1

Достаточно или нет решает суд. Тот кто хочет выселить, будет утверждать, что добровольно покинул со всеми вещами, коммунальные не платит, не появляется. Вам надо доказывать обратное.  

Павел Игоревич :: 25.07.2010 в 21:55