Вопрос № 87725 Опубликовано 23.07.2010 в 16:16

могут ли супругу отказать во включении в состав семьи нуждающихся в улучшении жилищных условий

Могут ли супругу отказать во включении в состав семьи нуждающихся в улучшении жилищных условий (мы с сыном с составом семьи 2 человека стоим на очереди с 2009г.), если супруг имеет постоянную регистрацию в Минске только с 30.04.2010 и мы зарегистрированы в Минске по разным адресам?

З :: Минск

Ключевые слова: улучшение жилищных условий, состав семьи, список нуждающихся

  Ответов: 1

только из-за того, что не прожил 5 лет или проживаете по разным адресам - не могут отказать.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.07.2010 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 23:08

Пожалуйста, посоветуйте как поступить, если исполкомом отказано (цитата) "отказать во включении в состав семьи мужа в связи с регистрацией в Минске 30.04.2010"? Куда обратиться, чтоб быстро решить вопрос (иначе на каждое письмо ответа ждат месяц)И могу ли я как то надавить в связи с тем, что отказ пришел через 2месяца, что подтверждается штампом на конверте, хоть и датирован ровно через месяц

З :: Минск

  Ответов: 1

мда...ну, и обоснование, конечно...в их стиле. Причем здесь вообще дата регистрации мужа??? Его обязаны включить в состав семьи даже и в том случае, если он зарегистрирован не в Минске. См. п.6 и 9 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 По поводу нарушения сроков можете пожаловаться в Мингорисполком, Прокуратуру, Администраци Президента и тп..  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.07.2010 в 23:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 23:44

Вот как раз-то она из фрунз.адм-ции при мне позвонила в юротдел управления жилищной политики Мингорисполкома и сказала, что мне отказано в соответствии с п.6., зачитала мне: "Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:... прибывшие в г. Минск, ...из других населенных пунктов, в течение 5 лет со дня регистрации их по месту жительства в г. Минске, ... (за исключением вселенных в установленном порядке И ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭТОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ СУПРУГОВ)" То, что я выделила большими буквами, она и назвала причиной - мы должны вместе проживать в ЭТОМ жилом помещении. По-моему, это их личная интерпретация законодательства, они по-всякому выкручиваются лишь бы не удлинять очереди

З :: Минск

  Ответов: 1

это какое-то извращенное толкование указа. Судя их логике, получается, что если бы супруг был зарегистрирован вообще не в Минске, то его бы поставили на учет (п.9 Положения). А если в Минске не по одному адресу с женой, то не прнимается? Обжалуйте в суд  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.07.2010 в 23:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2010 в 00:14

Я сама была в шоке, когда прочитала этот их бред! Такая безграмотная фраза, а Вы еще не видели все письмо! Спасибо за ссылку. Действительно, п.9 нельзя трактовать двояко,там ясно говорится что можем быть зарегистрированы в разных местах Наверно, займусь вплотную- вначале звонками во все инстанции (писать надежнее, но долго ждать)Но где может быть указано, что муж не должен быть зарегистрирован в Минске более 5лет?

З :: Минск

  Ответов: 1

я думаю, проще будет Вам зарегистировать мужа где-нибудь не в Миснке и тогда они точно обязаны принять его на учет нуждающихся в состав Вашей очереди.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.07.2010 в 00:17