Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180741
 Всего ответов: 204174
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение развод молодой специалист лицензия отпуск гражданство наследство общежитие контракт квартира раздел имущества компенсация налоги увольнение жилье приватизация декретный отпуск сроки раздел права ип налог льготы кредит брак льготный кредит отработка продажа ребенок оформление документов беременность выселение право долг молодая семья армия оплата зарплата оформление документы работа имущество недвижимость пособие договор иск суд строительство алименты очередь амнистия прописка аренда регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 87643 Опубликовано 22.07.2010 в 19:13

отказано во включении в состав семьи нуждающихся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с моей ситуацией. Опишу ее подробно, поскольку она довольно неоднозначна. Я, мать 1971г.р., и сын 2009 г.р. с составом семьи 2 человека состоим с 18.05.2009г. в общей очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в Администрации Фрунзенского р-на г.Минска – мы зарегистрированы в Минске по ул.Матусевича в 3-хкомнатной квартире 68,28кв.м.(жилая 48,17кв.м.), где кроме нас еще зарегистрированы моя мать 1950г.р. (собственник квартиры), моя бабушка 1924г.р. и мой брат 1985 г.р. Я состою в браке с гражданином Турции, брак заключен в 26.05.2008 в г.Алании (Турция). В ноябре 2008 мы переехали в Минск (я была беременна), мужу с этого времени оформили временное проживание на 1год по ул.Матусевича в Минске, собирали документы для вида на жительство, и с весны 2010 у него вид на жительство. С 18 января 2010 года муж имеет постоянную регистрацию в Минске по ул.Неманской (есть договор найма с 18.01.2010, где муж- наниматель) и мы фактически втроем с сыном проживаем по ул.Неманской. По адресу, где зарегистрированы мы с сыном, то есть по ул.Матусевича, мы проживать не можем, поскольку там 3 комнаты – одну занимает больная бабушка, которая должна жить изолированно, вторую – 25-летний брат, в третьей живет мать. Мы с годовалым малышом с семьей 3 человека в такой многонаселенной квартире никак не можем жить (за тот год, что жили там, ребенок постоянно болел, муж тоже лежал в больнице с пневмонией в период эпидемии), поэтому и решили снимать квартиру - хоть и накладно, но здоровье дороже. В настоящее время я желаю обратиться с просьбой о предоставлении льготного кредита для долевого строительства - лучше деньги за аренду квартиры отдавать в погашение кредита за свою личную, да и с ребенком лучше иметь свою. Нам на троих, как объяснили в отделе жилищной политики Администрации Фрунзенского р-на, прокредитуют 60кв.м. за минусом 8.28кв.м, которые остаются по ул.Матусевича. 08.05.2010 я обратилась просьбой о включении в состав семьи мужа, гражданина Турции, но получен отказ со следующей мотивировкой («отказать во включении в состав семьи мужа в связи с регистрацией в г.Минске 30.04.2010г.»). Я лично обратилась в Администрацию Фрунзенского р-на, где вначале сказали, что надо быть зарегистрированным в Минске более 5лет, но затем работник позвонила в юротдел Управления жилищной политики Мингорисполкома и уточнила, что согласно п.6 Указа 565 Президента РБ, если муж иногородний, живет в Минске до 5 лет,то для включения в состав семьи мы должны быть зарегистрированы по одному адресу. Но он не иногородний, а иностранец. Если житель Беларуси, хоть и иногородний, может быть зарегистрирован по одному адресу, а проживать по другому, то у иностранца, имеющего вид на жительство в Беларуси, фактическое место его проживания должно совпадать с местом регистрации (существуют и проверки ОВИРа по месту жительства). Да и кроме того, факт регистрации по разным адресам не свидетельствует о раздельном проживании. Затем я позвонила сама лично в юротдел Управления жилищной политики Мингорисполкома, где ответили, что мне отказано правильно, что мы должны совместно проживать. Я сказала, что мы проживаем совместно в съемной квартире, просто зарегистрированы по разным адресам, т.к. муж как иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, должен фактически проживать по адресу, где он зарегистрирован. Но было устно отвечено, что факт совместного проживания подтверждается регистрацией по одному адресу согласно Указу 413. Я уверена, что мне необоснованно отказали во включении мужа в состав семьи. Вопрос первый: будьте добры, ответьте, какие действия мне предпринять в связи с этим. Кроме того, есть второй вопрос. Меня в Администрации всячески пытались отговорить встать на очередь как молодая семья (мужу нет 31 года). Когда я прочитала трактовку «молодая семья», я поняла, хотя может я и не права, что или одному супругу должно быть до 31года, или брак должен быть зарегистрирован в первый раз. В исполкоме говорят, что эти 2 условия должны соблюдаться одновременно, и чтоб мы принесли документ о том, что брак первый. Брак у нас у обоих первый, но почему такой документ должна предоставлять я? Пусть они сами запрашивают. В исполкоме сказали, что брак зарегистрирован в Турции, поэтому я сама должна предоставить документ. Вопрос: достаточно ли для того, чтоб считаться молодой семьей, одному из супругов быть до 31года, и какие привилегии и преимущества это нам даст? (Когда я спросила по поводу субсидии на строительство жилья для молодой семьи, мне сказали, что ее дают тем, кто стал на очередь до 1990года). Кроме того, Администрацией были нарушены сроки рассмотрения - ответ о включении в состав семьи я ждала 2 месяца вместо одного - обращалась я в Администрацию в начале мая 2010,а хоть выписка из решения от 08.06.2010, но ответ пришел 07.07.2010 (есть конверт со штампом отправлено 06.07.2010). Кроме того, на присланной выписке нет ни одной подписи, просто названия должностей и фамилии главы администрации и управляющего делами, а также надпись «верно» и название должности и фамилии заверяющего, где вместо подписи стоит круглый штамп «отдел жилищной политики». Точно не знаю, но думаю, что так ответы не оформляются.

Шекер З.В. :: Минск


Ключевые слова: нуждающиеся в улучшении жилищных условий, включение в состав семьи, молодая семья, отказ, регистрация иностранного гражданина

  Ответов: 1

Уточните еще в жилищном отделе и банке, но по моему, для долевого строительства на льготных условиях достаточно вам лично обратиться в банк за выдачей кредита. Льготный кредит выдается при условии, что вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий - а вы ведь и так стоите на очереди. А количество метров рассчитывается по количеству человек - членов вашей семьи за минусом метров, находящихся в собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 26.07.2010 в 09:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 45902: Может ли иностранный гражданин быть в РБ более 90 суток, без оформления вида на жительство?

Вопрос № 61144: Могу ли я включить в состав своей семьи дедушки и поставить его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий вместе с нами?

Вопрос № 41917: Обязательно ли прописка обоих супругов по одному месту жительства, для включения меня в состав семьи мужа и для включения в очередь?

Вопрос № 217892: имеем ли право поставить на очередь

Вопрос № 172977: Имеем ли право стать на очередь нуждающиеся в улучшении жилищных условий?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=87643





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы