Вопрос № 87610 Опубликовано 22.07.2010 в 15:32

Если нет доверенности?

След.ситуация: Готовим документы в Суд, дог. подписал инженер, на основании доверенности. Доверенности у нас нет. Попытались запросить у должника, нам ответили, что такой доверенности не существует. Скажите, можем ли подавать иск на основании договора, и в случае требования Судьей доверенности (ввиду ее отсутствия) привлечь лицо, подписавшее дог. к ответственности?

Маргарита :: Минск

Ключевые слова: отсутствие доверенности иск ответственность

  Ответов: 2

А может задним числом сделать доверенность за тем же номером и датой? потом отснять копию и заверить ее датой подачи искового заявления. Если кто спросит - скажете - нашли только копию, за давностью событий оригинал утерян. Да никому там ваша доверенность не пригодится.  

Анастасия :: 23.07.2010 в 09:16

А может задним числом сделать доверенность за тем же номером и датой? потом отснять копию и заверить ее датой подачи искового заявления. Если кто спросит - скажете - нашли только копию, за давностью событий оригинал утерян. Да никому там ваша доверенность не пригодится.  

Анастасия :: 23.07.2010 в 09:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 10:24

Спасибо, но это риск! Ответчик знает, что доверенности у нас нет - фальсификация документов.

Маргарита :: Минск

  Ответов: 3

Фальсифицировать документы не надо. Привлеките свидетелей к делу, которые подтвердят факт наличия доверенности при заключении договора  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.07.2010 в 10:44

Ответчик может вообще на суд не явится. Скажите, что нашли копию. У вас доверенности регистрируются? Или ее на самом деле не было? Если регистрируются, то в чем проблема напечатать еще одну? А если ее не было - и доверенности не регистрируются - смело делайте и отснимайте копию. Мало ли что ответчик скажет, что ее нет - это его проблемы, что не комплект документов. А по какому договору взыскивать будете?  

Анастасия :: 23.07.2010 в 11:06

Ответчик может вообще на суд не явится. Скажите, что нашли копию. У вас доверенности регистрируются? Или ее на самом деле не было? Если регистрируются, то в чем проблема напечатать еще одну? А если ее не было - и доверенности не регистрируются - смело делайте и отснимайте копию. Мало ли что ответчик скажет, что ее нет - это его проблемы, что не комплект документов. А по какому договору взыскивать будете?  

Анастасия :: 23.07.2010 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 13:31

Мы высылали договор почтой, свидетели могут быть только со стороны Ответчика. Может надежнее подать иск на основании ТТН или всё же рискнуть с договором, но без доверенности ??? Может Суд затребует доверенность у ответчика.

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

доверенности регистрируются?  

Анастасия :: 23.07.2010 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 13:32

Договор купли-продажи

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

если по договору - в нем определен порядок оплаты, т.е. пеня и по 366 ГК можно взыскать от даты просрочки платежа. По ТТН только с даты требования по происшествии 7 дней - после направления претензии.1)А была ли доверенность вообще?2)Регистрировалась?3)если на предыдущий вопрос ответ да, то где?  

Анастасия :: 23.07.2010 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 14:14

Почему По ТТН только с даты требования по происшествии 7 дней ? А как же п.8 и п.10 Постановления Пленума ВХС РБ от 23 декабря 2004 г. №13 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Республики Беларусь о договоре поставки" ? Можем проценты начинать считать на след.день со дня поставки товара.

Маргарита :: Минск

  Ответов: 2

Статья 295 ГК РБ. Срок исполнения обязательства.2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в СЕМИДНЕВНЫЙ срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства.  

Анастасия :: 26.07.2010 в 09:05

Настенька, не вводите людей в заблуждение, к данной категории споров применимо указанное выше Постановление.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.07.2010 в 17:18