Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187699
 Всего ответов: 212120
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог строительство гражданство отпуск амнистия контракт молодая семья льготы отработка пособие декретный отпуск льготный кредит оплата кредит права алименты наследство жилье суд прописка сроки приватизация продажа брак очередь выселение компенсация имущество работа раздел имущества раздел развод увольнение оформление документов распределение документы договор лицензия общежитие иск зарплата долг молодой специалист армия оформление ип налоги недвижимость аренда регистрация ребенок право квартира беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 87600 Опубликовано 22.07.2010 в 14:53

Взыскание предмета залога

По договору купли-продажи Товар признается находящимся в залоге у продавца до полной его оплаты (оплата в рассрочку). Отдельного договора залога нет. На данный момент покупатель просрочил уже три платежа. Продавец и Покупатель - ком. организации.Вопрос: каким образом производить изъятие Товара и его реализацию с целью погашения долга? Какие документы для этого оформлять? Ответьте, пожалуйста, поподробнее.

Буринская Маргарита :: Минск


Ключевые слова: договор купли-продажи, залог

  Ответов: 1

Напишите им письмо. Пусть отправляют товар обратно возвратной накладной. Если не согласны - истребуйте через суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.07.2010 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 15:09

А каким образом производить реализацию заложенного товара?публичные торги устраивать?

Буринская Маргарита :: Минск


  Ответов: 1

Если Вв первоначальный продавец, то кроме возвратной накладной и письма вам ничего не надо :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.07.2010 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 14:02

Сошлитесь пожалуйста на норму, а то в ГК и законе о залоге только про эти торги и сказано, поэтому они меня так и смущают. Спасибо.

Буринская Маргарита :: Минск


  Ответов: 1

Этой теме посвящено достаточное количество статей и аналитических материалов. Тем не менее она остается одной из самых обсуждаемых и спорных.Основной проблемой здесь является то, что в рамках договора поставки (статья 476 Гражданского кодекса Республики Беларусь) (далее - ГК) товар, перешедший в собственность покупателю, не может быть возвращен поставщику, кроме случаев, предусмотренных договором и законодательствомЗаконодатель предусмотрел форму правовых отношений между поставщиком и покупателем, при которой покупатель не несет коммерческих рисков в случае невозможности реализовать товар. Подобные отношения возможны в рамках комиссионного договора (статья 880 ГК). По нему комиссионер (предприятие розничной торговли), выполняющий поручение комитента (поставщика/производителя) по заключению от своего имени (но в пользу комитента) с третьими лицами (покупателями) договоров купли-продажи продукции комитента, не несет коммерческого риска при невозможности выполнить указанное поручение - продать продукцию. В этом случае комиссионер возвращает товар комитенту.Вместе с тем многие субъекты хозяйствования (покупатели) не желают заключать договоры комиссии ввиду необходимости работать с забалансовыми счетами (что влечет дополнительную нагрузку для бухгалтерии) и систематически представлять комитенту отчеты о ходе исполнения поручения. Кроме того, несмотря на предоставленную статьей 882 ГК возможность, комиссионер, по мнению налоговых органов , не имеет права реализовать товар по цене более выгодной, нежели было указано комитентом. Мало кто согласится довольствоваться комиссионным вознаграждением в размере до 15% вместо возможных 30% (в соответствии с Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.04.1999 N 43) (далее - Положение).предлагался выход из сложившейся ситуации: в договоре поставки указывается пункт, по которому переход права собственности на поставленный товар осуществляется в момент его оплаты покупателем (статья 461 ГК). При этом в договоре предусматривается право покупателя реализовывать поставленный товар по договорам розничной купли-продажи (этим самым договор поставки становится смешанным (статья 391 ГК), поскольку содержит элементы договора комиссии). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.07.2010 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272326: Имеют ли право у меня конфисковать автомобиль?

Вопрос № 271881: Возможно ли вернуть вещь, переданную в качестве гарантии устранения повреждений

Вопрос № 271063: можно ли поручителю избежать оплаты за кредитополучателя, если им был нарушен закон

Вопрос № 266001: Аренда, залог

Вопрос № 260003: Имеет ли право квартиродатель не возращать залог за квартиру

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=87600





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
297 ответов
1049 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
31 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
81 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25
273407Сатушкина Ва...17.10.17 в 21:08
273387Марина17.10.17 в 20:45
273379Владислав17.10.17 в 20:21
273402Ольга17.10.17 в 20:17
273369Пальчевский ...17.10.17 в 19:34
273404Тарароева Яна17.10.17 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы