Вопрос № 87596 Опубликовано 22.07.2010 в 14:39

Имеет ли отец право на получения алиментов с дочери?

Моя мать разведена с моим отцом вот уже 25 лет.Мне 28 лет,я замужем имею четверых детей,на данный момент в декретном отпуске.Мой отец платил алименты до шести лет,а сейчас намерен подать в суд,что бы я его содержала и платила алименты,так как он инвалид не дееспособен(сбила машина).Удовлетворит ли суд его иск?Как мне поступить что бы избежать каких либо выплат?

карась елена :: минск

Ключевые слова: содержание, выплаты, алименты

  Ответов: 3

Удовлетворит, разве что у вас есть ДОКУМЕНТЫ, подтверждающие, что он уклонялся от уплаты алиментов. Наличие на иждивении детей и декретный отпуск, может повлиять только на размер алиментов  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.07.2010 в 14:50

В соответствии со ст. 100 Кодекса о браке и семье, дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.Статья 101. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей.Статья 102. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей.При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них.Статья 103. Если после установления судом размера алиментов, подлежащих взысканию с родителей на содержание их нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, либо взыскиваемых с детей на содержание нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи, материальное или семейное положение родителей либо детей изменилось, суд вправе по иску любого из них изменить установленный размер алиментов.  

Анастасия :: 22.07.2010 в 14:50

В соответствии со ст. 100 Кодекса о браке и семье, дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.Статья 101. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей.Статья 102. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей.При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них.Статья 103. Если после установления судом размера алиментов, подлежащих взысканию с родителей на содержание их нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, либо взыскиваемых с детей на содержание нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи, материальное или семейное положение родителей либо детей изменилось, суд вправе по иску любого из них изменить установленный размер алиментов.  

Анастасия :: 22.07.2010 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 19:20

Если у меня нет документов подтверждающих а неуплате алиментов следовательно меня обяжут выплачивать ему алименты и смотреть за ним?Мой отец не минчанин не значит ли это,что его придётся вписывать в мою квартиру что бы обеспечить за ним уход?И ещё один вопрос:отец имеет гражданскую жену и ребёнка 4 лет.Вопрос:если суд обяжет меня зарегистрировать его(отца)в моей квартире его сын будет ли иметь какие-нибудь права на её?

карась елена :: минск

  Ответов: 2

Вас скорее всего обяжут платить денежные средства на содержание отца. Однако, ищите свидетелей, которые могут подтвердить, что отец участия в вашем воспитании не принимал, денежные средства не давал. При всем при этом должны быть учтены несовершеннолетние ваши дети, материальное положение и т.д. У него есть кроме всего прочего трудоспособная супруга. Суд не обяжет вас прописывать у себя отца.  

Анастасия :: 23.07.2010 в 08:49

Если у отца не оформлен брак - то обяжут именно вас. Регистрировать в Вашей квартире отца Вас не обяжут. Только деньги на содержание.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.07.2010 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2010 в 01:56

Но супруга ведь гражданская-брак не зарегистрирован.И к тому же она(супруга)привезла его(отца)в Минск к его сестре и оставила на неё-фактически отказалась,мотивируя тем,что она не может его смотреть.И ещё могут ли быть свидетелями моя мама и папа(отчим)и какие нужны документы для подтверждения того,что он не платил алименты и не участвовал в моей жизни?Надо ли подавать запросы?Если да,то как,где и куда?

карась елена :: минск

  Ответов: 1

гражданская супруга - не супруга. Поэтому платить действительно нужно будет вам. Свидетелями конечно могут быть ваши мама и папа (отчим). Пусть возьмут в суд свидетельство о браке, говорят о том, что ваш отчим вас полностью обеспечивал и т.п. Документально не подтверждается нигде факт неуплаты алиментов. Т.е. никто справку о том, что отец не платил не даст. Однако, если суд сочтет нужным направить запрос в органы опеки и т.п. - сами же и направят.  

Анастасия :: 26.07.2010 в 08:57