Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187714
 Всего ответов: 212133
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги оформление документов молодая семья льготы контракт оформление иск пособие наследство долг ребенок налог документы недвижимость сроки договор очередь выселение брак отпуск продажа развод лицензия оплата распределение беременность ип прописка жилье квартира зарплата суд армия алименты компенсация кредит приватизация гражданство раздел общежитие молодой специалист аренда регистрация увольнение имущество отработка право раздел имущества амнистия строительство льготный кредит работа права декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 87596 Опубликовано 22.07.2010 в 14:39

Имеет ли отец право на получения алиментов с дочери?

Моя мать разведена с моим отцом вот уже 25 лет.Мне 28 лет,я замужем имею четверых детей,на данный момент в декретном отпуске.Мой отец платил алименты до шести лет,а сейчас намерен подать в суд,что бы я его содержала и платила алименты,так как он инвалид не дееспособен(сбила машина).Удовлетворит ли суд его иск?Как мне поступить что бы избежать каких либо выплат?

карась елена :: минск


Ключевые слова: содержание, выплаты, алименты

  Ответов: 3

Удовлетворит, разве что у вас есть ДОКУМЕНТЫ, подтверждающие, что он уклонялся от уплаты алиментов. Наличие на иждивении детей и декретный отпуск, может повлиять только на размер алиментов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.07.2010 в 14:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии со ст. 100 Кодекса о браке и семье, дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.Статья 101. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей.Статья 102. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей.При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них.Статья 103. Если после установления судом размера алиментов, подлежащих взысканию с родителей на содержание их нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, либо взыскиваемых с детей на содержание нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи, материальное или семейное положение родителей либо детей изменилось, суд вправе по иску любого из них изменить установленный размер алиментов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 22.07.2010 в 14:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии со ст. 100 Кодекса о браке и семье, дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.Статья 101. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей.Статья 102. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей.При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них.Статья 103. Если после установления судом размера алиментов, подлежащих взысканию с родителей на содержание их нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, либо взыскиваемых с детей на содержание нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи, материальное или семейное положение родителей либо детей изменилось, суд вправе по иску любого из них изменить установленный размер алиментов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 22.07.2010 в 14:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 19:20

Если у меня нет документов подтверждающих а неуплате алиментов следовательно меня обяжут выплачивать ему алименты и смотреть за ним?Мой отец не минчанин не значит ли это,что его придётся вписывать в мою квартиру что бы обеспечить за ним уход?И ещё один вопрос:отец имеет гражданскую жену и ребёнка 4 лет.Вопрос:если суд обяжет меня зарегистрировать его(отца)в моей квартире его сын будет ли иметь какие-нибудь права на её?

карась елена :: минск


  Ответов: 2

Вас скорее всего обяжут платить денежные средства на содержание отца. Однако, ищите свидетелей, которые могут подтвердить, что отец участия в вашем воспитании не принимал, денежные средства не давал. При всем при этом должны быть учтены несовершеннолетние ваши дети, материальное положение и т.д. У него есть кроме всего прочего трудоспособная супруга. Суд не обяжет вас прописывать у себя отца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 23.07.2010 в 08:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если у отца не оформлен брак - то обяжут именно вас. Регистрировать в Вашей квартире отца Вас не обяжут. Только деньги на содержание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.07.2010 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2010 в 01:56

Но супруга ведь гражданская-брак не зарегистрирован.И к тому же она(супруга)привезла его(отца)в Минск к его сестре и оставила на неё-фактически отказалась,мотивируя тем,что она не может его смотреть.И ещё могут ли быть свидетелями моя мама и папа(отчим)и какие нужны документы для подтверждения того,что он не платил алименты и не участвовал в моей жизни?Надо ли подавать запросы?Если да,то как,где и куда?

карась елена :: минск


  Ответов: 1

гражданская супруга - не супруга. Поэтому платить действительно нужно будет вам. Свидетелями конечно могут быть ваши мама и папа (отчим). Пусть возьмут в суд свидетельство о браке, говорят о том, что ваш отчим вас полностью обеспечивал и т.п. Документально не подтверждается нигде факт неуплаты алиментов. Т.е. никто справку о том, что отец не платил не даст. Однако, если суд сочтет нужным направить запрос в органы опеки и т.п. - сами же и направят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 26.07.2010 в 08:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269435: Имеет ли право бухгалтер мало начислять алиментов на содержание супруги и задерживать выплаты?

Вопрос № 266967: какую сумму процентов должны высчитывать?

Вопрос № 265833: сколько я буду получать при высчете алиментов

Вопрос № 263028: Можно ли отменить решение суда?

Вопрос № 262019: Повторная подача на алименты

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=87596





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2892 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
121 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273418Алексей Бобр...18.10.17 в 12:24
273431Иванова Ната...18.10.17 в 11:27
273428Александр лу...18.10.17 в 10:43
273421Ольга18.10.17 в 10:33
273426Александр18.10.17 в 10:24
273416Николай18.10.17 в 10:02
273422Марина18.10.17 в 09:47
273424олег18.10.17 в 09:39
273415демьянков Ал...18.10.17 в 06:32
273417Степанова Ол...18.10.17 в 00:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы