Вопрос № 87566 Опубликовано 22.07.2010 в 11:15

Можно ли работать без печати

Может ли ЧТУП работать без печати (заключать договора, принимат товар по ТТН? Сделайте пожауйста ссылку на законодательство

Лена :: Минск

Ключевые слова: юрид.лицо, печать

  Ответов: 1

Согласно пунктам 62 и 64 Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 N 4, проставление печати необходимо на копиях документов, в том числе факсимильных, удостоверяющих права, свободы и (или) законные интересы граждан, права и обязанности юридических лиц, санкционирующих расходование денежных средств и материальных ценностей, при пересылке копии документа в другие организации или передаче ее на руки физическому лицу. Например, печатью должны заверяться копии выдаваемых гражданам справок, личных документов (дипломов, свидетельств, трудовых книжек и т.п.), иных документов, выдаваемых гражданам и юридическим лицам (уставов организаций, свидетельств о государственной регистрации и др.).Конкретный перечень документов (копий документов), на которых проставляется печать, определяется организацией самостоятельно на основании законодательства Республики Беларусь.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.07.2010 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 15:50

Cпасибо, только я не поняла печать для заключения договора и плучения товара по ТТН нужна? Наш покупатель ЧТУП утверждает, что он рабтает без печати и на ТТН ее ставить не будет. Можем и мы принять такую ТТН без печати. Может потребовать от него какой-нибудь документ о том, что они действительно работают без печати? Какой документ?

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Согласно пунктам 62 и 64 Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 N 4, проставление печати необходимо на документах санкционирующих расходование денежных средств и материальных ценностей. У вас материальные ценности?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.07.2010 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 11:45

Да, у нас товар собственного производства, который мы продаем. Значит печать должна быть обязательно?

лена :: Минск

  Ответов: 1

должна быть  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.07.2010 в 10:53