Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180809
 Всего ответов: 204265
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права квартира ип увольнение развод сроки суд оплата кредит декретный отпуск оформление документов ребенок работа отпуск налог аренда лицензия зарплата льготный кредит распределение наследство недвижимость регистрация молодая семья пособие беременность оформление контракт налоги общежитие имущество гражданство иск прописка амнистия отработка продажа выселение право приватизация документы жилье льготы раздел очередь армия молодой специалист брак компенсация долг раздел имущества алименты строительство договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 87559 Опубликовано 22.07.2010 в 10:21

Госпошлина

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста, сколько нужно уплатить госпошлины за подачу иска в общий суд о взыскании основного долга и пени по квартплате и коммунальным услугам с нанимателя?

Оксана :: Могилев


Ключевые слова: госпошлина

  Ответов: 1

5% от суммы иска :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 22.07.2010 в 11:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 12:10

А льгот никаких нет по освобождению?

Оксана :: Могилев


  Ответов: 1

1. Освобождаются от государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах:1.1. истцы:1.1.1. по искам о лишении родительских прав;1.1.2. по искам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, в том числе по искам о возмещении вреда в результате смерти кормильца, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб по таким делам;1.1.3. по искам о возмещении ущерба, причиненного при оформлении документов для назначения и перерасчета пенсий;1.1.4. по искам о выдаче (обмене), оформлении документа для выезда из Республики Беларусь несовершеннолетним гражданам Республики Беларусь в случае отсутствия согласия второго законного представителя;1.1.5. по искам о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, независимо от заявления таких требований в уголовном процессе;1.1.6. по делам о взыскании сумм в возмещение вреда, убытков, причиненных правонарушениями лесному, охотничьему хозяйствам, финансируемым за счет республиканского бюджета, а также неустоек (штрафов, пеней) за нарушение законодательства об использовании, охране и защите лесов;1.1.7. по искам к налоговым, таможенным, финансовым органам, Комитету государственного контроля Республики Беларусь и его органам о взыскании в их пользу сумм из бюджета, а также за подачу апелляционных, кассационных жалоб и жалоб в порядке надзора, надзорных жалоб по таким делам;1.1.8. по искам о нарушении их прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей;1.1.9. за подачу заявления об изъятии принадлежащего гражданину на праве частной собственности земельного участка и расположенных на нем не завершенных строительством незаконсервированных жилого дома, дачи либо заявления об изъятии не завершенных строительством незаконсервированных жилого дома, дачи у владельца земельного участка путем выкупа этих дома, дачи административно-территориальной единицей Республики Беларусь или передачи местному исполнительному и распорядительному органу для продажи с публичных торгов;1.2. истцы (реабилитированные физические лица, члены их семей, которые относятся к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца, и наследники по закону первой очереди) - по искам о восстановлении в правах и возмещении вреда;1.3. истцы (органы внутренних дел) - по делам о взыскании расходов по розыску лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, от возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, других платежей, по делам по розыску лиц, скрывшихся от органа, ведущего уголовный процесс, по делам о направлении граждан в лечебно-трудовые профилактории, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб по таким делам, по делам о взыскании расходов, затраченных государством на обучение сотрудников органов внутренних дел, уволенных с нарушением условий контракта, предусматривающего обязанность прохождения ими службы в течение не менее пяти лет после окончания учреждения образования Министерства внутренних дел Республики Беларусь, других учреждений образования, расходов, связанных со взысканием с виновных лиц страховых сумм, выплаченных лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в случае гибели (смерти), ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб по таким делам, расходов, затраченных по искам об аннулировании разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь иностранного гражданина или лица без гражданства, о возмещении расходов, связанных с депортацией или высылкой из Республики Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства, а также о признании недействительным брака, заключенного иностранным гражданином или лицом без гражданства с гражданином Республики Беларусь либо иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно проживающими в Республике Беларусь;1.4. истцы (лечебно-трудовые профилактории) - по делам о продлении срока нахождения граждан в лечебно-трудовых профилакториях, прекращении нахождения граждан в лечебно-трудовых профилакториях, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб по таким делам;1.5. истцы (учреждения образования) - по искам о возмещении в бюджет средств, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста;1.6. граждане:1.6.1. по индивидуальным трудовым спорам;1.6.2. по вопросам, связанным с защитой прав собственности либо иных вещных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе объектов недвижимого имущества;1.7. стороны:1.7.1. по спорам, связанным с возмещением вреда, причиненного физическим лицам в результате незаконного осуждения, применения принудительных мер безопасности и лечения, привлечения в качестве обвиняемого, задержания, содержания под стражей, домашнего ареста, применения подписки о невыезде и надлежащем поведении, временного отстранения от должности, помещения в психиатрическое (психоневрологическое) учреждение, незаконного наложения административного взыскания в виде административного ареста, исправительных работ;1.7.2. при кассационном обжаловании и опротестовании судебных постановлений по уголовным делам;1.7.3. по спорам, связанным со страхованием и государственным регулированием страховой деятельности, а также за выдачу копий документов по таким спорам;1.8. физические лица:1.8.1. с жалоб о неправильностях в списках избирателей;1.8.2. с кассационных жалоб по делам о расторжении брака, кроме раздела имущества;1.8.3. по искам, подаваемым для установления права на наследование жилого дома, квартиры (их частей) или пая (взноса) в жилищно-строительном кооперативе или иной организации граждан-застройщиков, если они проживали на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (квартире) после его смерти;1.8.4. за подачу заявлений об установлении факта получения заработной платы за конкретный период в определенном размере;1.8.5. за подачу жалоб на постановления судов о применении меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, а также о продлении срока содержания под стражей, домашнего ареста;1.9. физические лица, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, - за подачу исковых заявлений по спорам о взыскании платы за выполненную работу, оказанную услугу, созданный объект интеллектуальной собственности;1.10. организации и физические лица:1.10.1. за подачу жалоб об отмене определения суда о прекращении производства по делу (за исключением случаев прекращения производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения, обжалования кассационных и надзорных определений по таким делам) или оставлении его без рассмотрения, за подачу заявлений об отсрочке или рассрочке исполнения решения, изменении способа и порядка исполнения решения, об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о пересмотре определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о снятии или уменьшении штрафа, наложенного судом, о повороте исполнения постановления суда, о восстановлении пропущенного срока, жалоб на действия судебного исполнителя, частных жалоб на определения суда об отказе, о снятии или уменьшении штрафа и других частных жалоб на определения суда;1.10.2. по заявлениям о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным, если иное не установлено законодательными актами;1.10.3. по искам, а также за подачу заявлений о возбуждении приказного производства по делам о взыскании алиментов и о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также за подачу кассационных и надзорных жалоб по таким делам;1.11. участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий на территории других государств - с исковых заявлений неимущественного характера, с кассационных и надзорных жалоб (первичных и повторных) на судебные постановления по исковым заявлениям неимущественного характера;1.12. родители, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, - за подачу в суд исковых заявлений о восстановлении их в родительских правах;1.13. взыскатели расходов по содержанию детей - за подачу искового заявления о признании родителей, обязанных возмещать расходы по содержанию детей, умершими или безвестно отсутствующими, об уменьшении размера расходов по содержанию детей, подлежащих взысканию с родителей, обязанных возмещать расходы по содержанию детей, либо об освобождении таких родителей от уплаты задолженности по указанным расходам;1.14. плательщики - за выдачу им копий документов, находящихся в рассмотренном по существу деле о взыскании алиментов и деле о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.07.2010 в 12:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264784: Госпошлина на взыскание материального ущерба в рамках уголовного дела.

Вопрос № 264102: куда платить госпошлину по кассационной жалобе

Вопрос № 263289: Нужно ли будет уплачивать истцу госпошлину?

Вопрос № 262936: Должна ли повторно оплачиваться государственная пошлина за изменение основания или предмета иска во время рассмотрения гражданского дела?

Вопрос № 262705: Имеет ли право суд снять с меня выплату госпошлины?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=87559





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
794 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
80 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
66 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264952Дор Ирина27.03.17 в 23:24
264938Ильенко Наде...27.03.17 в 22:41
264930Воронкович И...27.03.17 в 22:24
264655Леонович Ста...27.03.17 в 21:29
264932Галина27.03.17 в 21:22
264935романович св...27.03.17 в 19:41
264913айтан серкан27.03.17 в 18:58
264919Андрей27.03.17 в 18:55
264929коваленко ва...27.03.17 в 17:19
264926Наталья27.03.17 в 16:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы