Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182713
 Всего ответов: 206559
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата раздел имущества лицензия общежитие жилье строительство беременность сроки ип отпуск долг декретный отпуск раздел компенсация молодая семья налоги оформление гражданство контракт наследство регистрация аренда льготы кредит льготный кредит приватизация молодой специалист налог армия прописка оформление документов квартира ребенок иск алименты права очередь распределение договор развод брак недвижимость имущество пособие оплата суд амнистия право увольнение продажа документы отработка работа выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 87513 Опубликовано 21.07.2010 в 17:48

Может ли муж требовать проживания в моей 1комн.кв.

Во время брака 2009году была куплена 1комнатная квартира общая площадь33,5м , жилая 20,1м2 . 11тыс$ оплатила сразу, а оставшиеся взяла в беларусбанке под 17%. Выплачиваю кредит только 1год, мне еще осталось платить 14лет. Прописана в квартире я с ребенком(7лет), а муж прописан у своих родителей. Я в собственности имею ещё и 2х комнатную квартиру подаренную мне тётей в 2003году в договоре дарения указано что право пользования отчуждаемой квартирой сохраняется за тётей (меня сразу и прописывать там не хотели в 2003г. объясняя что в договоре нет права на совместное проживание- только через суд, но в 2008г.я там зарегистрировалась после изменения в законодательстве РБ). Вопросы: 1.Может ли муж требовать проживания в моей 1комн.кв., если совместного хозяйства мы не ведем, а он проживает по месту прописки? 2.Может ли он рассчитывать на 1/2 долю квартиры, хотя я её еще не выплатила банку? 3.Будет ли приниматься во внимание моя 2х комнатная квартира в которой проживает моя тётя при разделе имущества?4. Можем ли мы продать 1комн.квартиру с непогашенным кредитом? 5.Могу ли я возместить 1/2часть потраченных денег во время приобретения квартиры и 1/2часть 1года погашения кредита мужу (и каким документом оформить?) и быть уверенной, что больше он не сможет потребовать доли в квартире? 6.Будет ли учитываться проживающий со мной несовершеннолетний ребёнок?

Анастасия :: Минск


Ключевые слова: договоре дарения, непогашенным кредитом

  Ответов: 1

1. Может. Купленная Вами в браке квартира явл. совместной собственностью. Право собственности позволяет Вашему супругу вселиться в квартиру. То что Вы сейчас совместное хозяйство не ведете- никак не влияет на права Вашего мужа как сособственника квартиры. При недостижения согласия по порядку пользования- спор решается в суде.2. Может. Кредитная линия делится на будущее время.3. Нет.6. Будет учитываться при разделе имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 22.07.2010 в 00:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 13:15

Уважаемый юрист Белый Павел огромное спасибо за консультацию, уточните пожалуйста мой 2 вопрос- Если мой муж не станет делить кредитную линию, а кредит буду выплачивать я, будет ли он полноправным собственником 1/2квартиры при полном погашении мной кредита ч/з 14лет. 5вопрос- мы можем договориться, но для меня очень важно оформить документально, что претензий он ко мне через N-к-во лет по поводу доли в квартире он не предъявит!

Анастасия :: г.Минск


  Ответов: 2

если можете договориться, заключите брачный договор, в котором определите соглашение о:совместном имуществе и имуществе каждого из супругов; порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака; и многое другое... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 22.07.2010 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если можете договориться, заключите брачный договор, в котором определите соглашение о:совместном имуществе и имуществе каждого из супругов; порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака; и многое другое... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 22.07.2010 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 17:58

договориться можем, но брачный договор невозможен по причине: 1.ЕГО МОГУТ ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ 2.СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ ЗАБРАЛИ ВМЕСТЕ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА. Помогите! у мужа крутой нрав, живем так :сегодня договорились, а завтра - передумал. Каждый день у него новая версия раздела имущества (гараж, дача, квартира, машина)- есть за что бороться.

Анастасия :: Минск


  Ответов: 2

Вы по идее должны были подать заявление на развод и на раздел имущества, но могли и не подавать. Если не подавали, так подавайте. Но в суде за вашим мужем могут признать часть квартиры (однокомнатной), скорее всего так и будет. Ищите лиц, которые могут подтвердить, что вы совместное хозяйство не ведете, муж с вами не проживает, в оплате кредита не участвует. Судебный процесс по разделу имущества - вещь долгая и неприятная. Вам лучше найти хорошего адвоката, который учитывая все совместно нажитое имущество и многие разные обстоятельство подскажет, сами вы вряд ли справитесь. Все, о чем вы бы не договорились, может быть потом признано недействительным, все зависит от "способностей мужа". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 23.07.2010 в 08:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы по идее должны были подать заявление на развод и на раздел имущества, но могли и не подавать. Если не подавали, так подавайте. Но в суде за вашим мужем могут признать часть квартиры (однокомнатной), скорее всего так и будет. Ищите лиц, которые могут подтвердить, что вы совместное хозяйство не ведете, муж с вами не проживает, в оплате кредита не участвует. Судебный процесс по разделу имущества - вещь долгая и неприятная. Вам лучше найти хорошего адвоката, который учитывая все совместно нажитое имущество и многие разные обстоятельство подскажет, сами вы вряд ли справитесь. Все, о чем вы бы не договорились, может быть потом признано недействительным, все зависит от "способностей мужа". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 23.07.2010 в 08:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 23:29

Прошу откликнуться юриста –практика с опытом работы по аналогичному вопросу 87513, где бы рассматривался вопрос кредитования жилья с дальнейшим разделом имущества. Буду рада сотрудничеству, уже сейчас понимаю 1судом дело не ограничится . Подъеду с документами.

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Анастасия, чтобы я мог ответить на 4 и 5 вопросы, мне необходимо посмотреть кредитный договор.Что касается Ваших дополнительных вопросов по поводу раздела имущества, то ситуация такова, что срок исковой давности по разделу имущества начинает течь с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своих прав на имущество. В связи с этим трехлетний срок исковой давности- это большая условность: если Вы решите продать совместнонажитое имущество через 5 лет после расторжения брака(чем нарушите имущественные права супруга), то еще в течение 3 лет после этого у Вашего супруга будет право подать иск о разделе имущества. Звоните. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 23.07.2010 в 16:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 12:33

я- подала заявление на развод ,а на раздел имущества не подавала ( еще не вникла во все нюансы, чем это чревато для меня и в какую сумму выльется) Вопрос: 1.подать заявление можно в течении 3х лет, да? 2.время мне поможет? Если муж не будет 3 года подавать на раздел имущества, то квартира, дача, (тех.паспорта на мне)останется за мной, гараж (тех.паспорт на муже) за ним? или через N-к-во лет Судебный процесс по разделу имущества – неизбежен?

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

1)Да, срок исковой давности 3 года по разделу имущества супругов.2) теоретически да. Судебный процесс не неизбежен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 23.07.2010 в 12:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 13:45

Непонятно почему Судебный процесс не неизбежен, если срок подачи искового заявления пройдет?

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Неизбежен - значит точно будет, т.е. его не избежать. Не неизбежен - его может не быть, просто не нашла подходящее слово - и вы меня не так поняли. Если срок подачи искового заявления пройдет и не будет в судебном порядке восстановлен - значит суда не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 23.07.2010 в 13:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=87513





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
173 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
46 ответов
38 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267492Рыжкова Ната...29.05.17 в 12:26
267493Наталья29.05.17 в 12:25
267368Гошко Ольга29.05.17 в 10:10
267378Алина29.05.17 в 10:05
267377Лариса29.05.17 в 09:53
267400Кристина Лад...29.05.17 в 09:47
267423Наталья Петр...29.05.17 в 09:37
267428Сергеев Серг...29.05.17 в 09:35
267486 Давыдова Ин...29.05.17 в 09:12
267485Соколова Ека...29.05.17 в 07:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы