Вопрос № 87513 Опубликовано 21.07.2010 в 17:48

Может ли муж требовать проживания в моей 1комн.кв.

Во время брака 2009году была куплена 1комнатная квартира общая площадь33,5м , жилая 20,1м2 . 11тыс$ оплатила сразу, а оставшиеся взяла в беларусбанке под 17%. Выплачиваю кредит только 1год, мне еще осталось платить 14лет. Прописана в квартире я с ребенком(7лет), а муж прописан у своих родителей. Я в собственности имею ещё и 2х комнатную квартиру подаренную мне тётей в 2003году в договоре дарения указано что право пользования отчуждаемой квартирой сохраняется за тётей (меня сразу и прописывать там не хотели в 2003г. объясняя что в договоре нет права на совместное проживание- только через суд, но в 2008г.я там зарегистрировалась после изменения в законодательстве РБ). Вопросы: 1.Может ли муж требовать проживания в моей 1комн.кв., если совместного хозяйства мы не ведем, а он проживает по месту прописки? 2.Может ли он рассчитывать на 1/2 долю квартиры, хотя я её еще не выплатила банку? 3.Будет ли приниматься во внимание моя 2х комнатная квартира в которой проживает моя тётя при разделе имущества?4. Можем ли мы продать 1комн.квартиру с непогашенным кредитом? 5.Могу ли я возместить 1/2часть потраченных денег во время приобретения квартиры и 1/2часть 1года погашения кредита мужу (и каким документом оформить?) и быть уверенной, что больше он не сможет потребовать доли в квартире? 6.Будет ли учитываться проживающий со мной несовершеннолетний ребёнок?

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: договоре дарения, непогашенным кредитом

  Ответов: 1

1. Может. Купленная Вами в браке квартира явл. совместной собственностью. Право собственности позволяет Вашему супругу вселиться в квартиру. То что Вы сейчас совместное хозяйство не ведете- никак не влияет на права Вашего мужа как сособственника квартиры. При недостижения согласия по порядку пользования- спор решается в суде.2. Может. Кредитная линия делится на будущее время.3. Нет.6. Будет учитываться при разделе имущества.  

Павел Игоревич :: 22.07.2010 в 00:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 13:15

Уважаемый юрист Белый Павел огромное спасибо за консультацию, уточните пожалуйста мой 2 вопрос- Если мой муж не станет делить кредитную линию, а кредит буду выплачивать я, будет ли он полноправным собственником 1/2квартиры при полном погашении мной кредита ч/з 14лет. 5вопрос- мы можем договориться, но для меня очень важно оформить документально, что претензий он ко мне через N-к-во лет по поводу доли в квартире он не предъявит!

Анастасия :: г.Минск

  Ответов: 2

если можете договориться, заключите брачный договор, в котором определите соглашение о:совместном имуществе и имуществе каждого из супругов; порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака; и многое другое...  

Анастасия :: 22.07.2010 в 15:53

если можете договориться, заключите брачный договор, в котором определите соглашение о:совместном имуществе и имуществе каждого из супругов; порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака; и многое другое...  

Анастасия :: 22.07.2010 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 17:58

договориться можем, но брачный договор невозможен по причине: 1.ЕГО МОГУТ ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ 2.СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ ЗАБРАЛИ ВМЕСТЕ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА. Помогите! у мужа крутой нрав, живем так :сегодня договорились, а завтра - передумал. Каждый день у него новая версия раздела имущества (гараж, дача, квартира, машина)- есть за что бороться.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Вы по идее должны были подать заявление на развод и на раздел имущества, но могли и не подавать. Если не подавали, так подавайте. Но в суде за вашим мужем могут признать часть квартиры (однокомнатной), скорее всего так и будет. Ищите лиц, которые могут подтвердить, что вы совместное хозяйство не ведете, муж с вами не проживает, в оплате кредита не участвует. Судебный процесс по разделу имущества - вещь долгая и неприятная. Вам лучше найти хорошего адвоката, который учитывая все совместно нажитое имущество и многие разные обстоятельство подскажет, сами вы вряд ли справитесь. Все, о чем вы бы не договорились, может быть потом признано недействительным, все зависит от "способностей мужа".  

Анастасия :: 23.07.2010 в 08:21

Вы по идее должны были подать заявление на развод и на раздел имущества, но могли и не подавать. Если не подавали, так подавайте. Но в суде за вашим мужем могут признать часть квартиры (однокомнатной), скорее всего так и будет. Ищите лиц, которые могут подтвердить, что вы совместное хозяйство не ведете, муж с вами не проживает, в оплате кредита не участвует. Судебный процесс по разделу имущества - вещь долгая и неприятная. Вам лучше найти хорошего адвоката, который учитывая все совместно нажитое имущество и многие разные обстоятельство подскажет, сами вы вряд ли справитесь. Все, о чем вы бы не договорились, может быть потом признано недействительным, все зависит от "способностей мужа".  

Анастасия :: 23.07.2010 в 08:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 23:29

Прошу откликнуться юриста –практика с опытом работы по аналогичному вопросу 87513, где бы рассматривался вопрос кредитования жилья с дальнейшим разделом имущества. Буду рада сотрудничеству, уже сейчас понимаю 1судом дело не ограничится . Подъеду с документами.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Анастасия, чтобы я мог ответить на 4 и 5 вопросы, мне необходимо посмотреть кредитный договор.Что касается Ваших дополнительных вопросов по поводу раздела имущества, то ситуация такова, что срок исковой давности по разделу имущества начинает течь с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своих прав на имущество. В связи с этим трехлетний срок исковой давности- это большая условность: если Вы решите продать совместнонажитое имущество через 5 лет после расторжения брака(чем нарушите имущественные права супруга), то еще в течение 3 лет после этого у Вашего супруга будет право подать иск о разделе имущества. Звоните.  

Павел Игоревич :: 23.07.2010 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 12:33

я- подала заявление на развод ,а на раздел имущества не подавала ( еще не вникла во все нюансы, чем это чревато для меня и в какую сумму выльется) Вопрос: 1.подать заявление можно в течении 3х лет, да? 2.время мне поможет? Если муж не будет 3 года подавать на раздел имущества, то квартира, дача, (тех.паспорта на мне)останется за мной, гараж (тех.паспорт на муже) за ним? или через N-к-во лет Судебный процесс по разделу имущества – неизбежен?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

1)Да, срок исковой давности 3 года по разделу имущества супругов.2) теоретически да. Судебный процесс не неизбежен.  

Анастасия :: 23.07.2010 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 13:45

Непонятно почему Судебный процесс не неизбежен, если срок подачи искового заявления пройдет?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Неизбежен - значит точно будет, т.е. его не избежать. Не неизбежен - его может не быть, просто не нашла подходящее слово - и вы меня не так поняли. Если срок подачи искового заявления пройдет и не будет в судебном порядке восстановлен - значит суда не будет.  

Анастасия :: 23.07.2010 в 13:59