Вопрос № 87501 Опубликовано 21.07.2010 в 16:53

Нужно ли согласие второго собственника для заключения договора найма!

Добрый день!У меня имеется в собственности комната в коммунальной квартире, лицевые счета разделены, там никто не прописан. До настоящего времени сдавалась по договору найма, но срок договора истек и старый жилец съехал. Договор найма с новым жильцом в Администрации Центрального р-на не регистрируют, ссылаясь на необходимость согласия второго собственника квартиры. Что можно сделать в данном случае? Есть ли смысл письменно предложить второму собственнику снять комнату по договору найма и в случае отказа идти в суд?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: договор найма, коммунальная квартира

  Ответов: 1

Вспомогательные помещения находятся в долевой собственности, а значит пользование ими осуществляется по взаимному согласию дольщиков. Если второй собственник согласия не даст- Вы квартиру не сдадите.  

Павел Игоревич :: 22.07.2010 в 00:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 08:58

Спасибо. А можно ли заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением? Нужно ли для этого согласие второго собственника коммунальной квартиры? И где регистрируются такие договора?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Долевое пользование вспомогательными помещениями предполагает обоюдное согласие дольщиков. Согласие нужно на все, что связано с пользованием.  

Павел Игоревич :: 22.07.2010 в 10:57