Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187699
 Всего ответов: 212120
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка отпуск оформление документов амнистия отработка декретный отпуск контракт брак молодой специалист суд строительство выселение молодая семья иск налог квартира армия оплата ребенок право аренда развод оформление распределение договор жилье раздел документы продажа компенсация приватизация лицензия алименты недвижимость увольнение наследство кредит раздел имущества льготный кредит сроки беременность имущество зарплата налоги очередь долг работа ип регистрация пособие права общежитие льготы гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 87456 Опубликовано 21.07.2010 в 13:16

С какого дня делать расчет процентов по ст.366 ГК РБ?

Добрый день!Нужно взыскать долг по ТТН (договор утерян), претензию направляли, вернулась. С какого дня правильно начать считать %-ты за ПЧДС? Согласно Постановлению Пленума ВХС РБ 23 декабря 2004 г. № 13 - проценты можно рассчитать уже со след.дня после поставки товара, если верить п.8 абзац 1., цитирую:" Покупатель обязан оплатить поставленные товары в срок,установленный актами законодательства или договором поставки, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 456 ГК). Слова "непосредственно до или после получения" означают, что срок оплаты должен быть максимально приближен к моменту получения (передачи) товара покупателем.", но в дог. была рассрочка - 30 календ.дней.(у Ответчика думаю дог.сохранился) Как грамотно указать это исковом? К примеру: "Согласно п.8 абз.1 Постановление Пленума ВХС РБ от 23 декабря 2004 г. №13, в порядке ст. 366 ГК РБ, Ответчик обязан уплатить Истцу проценты в размере, исходя из расчета: за период просрочки с 21.03.2010г. по 22.06.2010г. составляет 94 дня, количество дней в году – 365. 3 481 347 руб. * 12 % / 365дн. * 94дня = 107 588 рублей....... Т.е. сразу указать в расчете период просрочки согласно договора, либо нужно подробно расписать, что договор утерян и согласно сроков оплаты, которые были указ. в дог., который возможно есть у Ответчика, расчет %-ов за ПЧДС произведен по истечению 30 календ.дней с момента поставки товара ???

Маргарита :: Минск


Ключевые слова: постановление пленума, договор утерян, ст.366 гк рб, ттн, расчет процентов

  Ответов: 1

Согласно пункта 10 постановления Пленума ВХС Республики Беларусь от 23.12.2004 г. N 13 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Республики Беларусь о договоре поставки" Если порядок и форма расчетов договором не определены и расчеты в силу статьи 486 ГК должны осуществляться платежными поручениями, покупатель, согласившийся принять товар досрочно, обязан совершить действия, необходимые для оплаты товаров, не позднее следующего дня с момента их получения.В случаях, когда договором поставки установлена обязанность покупателя оплатить товары в течение определенного времени с момента их получения, сроки оплаты за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно, исчисляются с момента их фактического получения.Споры по расчетам за товары, поставленные досрочно без согласия покупателя, но принятые или использованные последним (не принятые на ответственное хранение), хозяйственным судам необходимо рассматривать с учетом вышеизложенного.» :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.07.2010 в 15:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 15:50

Спасибо,я имею права сделать расчет процентов со след.дня, я правильно поняла?Ну а смысл Ответчику показывать договор. Если они его засветят, придется и пеню рассчитывать ))

Маргарита :: Минск


  Ответов: 1

правильно поняли :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.07.2010 в 16:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 87605: Достаточно ли оснований выйграть суд?

Вопрос № 87262: ТТН является основанием для взыскания в судебном порядке?

Вопрос № 82396: Имеют ли право не отдать мне мое же заявление

Вопрос № 77755: договор займа начисление процентов

Вопрос № 273037: ТТН или ТН при внутреннем перемещении товара

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=87456





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
297 ответов
1049 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
31 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
81 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25
273407Сатушкина Ва...17.10.17 в 21:08
273387Марина17.10.17 в 20:45
273379Владислав17.10.17 в 20:21
273402Ольга17.10.17 в 20:17
273369Пальчевский ...17.10.17 в 19:34
273404Тарароева Яна17.10.17 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы