Вопрос № 87456 Опубликовано 21.07.2010 в 13:16

С какого дня делать расчет процентов по ст.366 ГК РБ?

Добрый день!Нужно взыскать долг по ТТН (договор утерян), претензию направляли, вернулась. С какого дня правильно начать считать %-ты за ПЧДС? Согласно Постановлению Пленума ВХС РБ 23 декабря 2004 г. № 13 - проценты можно рассчитать уже со след.дня после поставки товара, если верить п.8 абзац 1., цитирую:" Покупатель обязан оплатить поставленные товары в срок,установленный актами законодательства или договором поставки, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 456 ГК). Слова "непосредственно до или после получения" означают, что срок оплаты должен быть максимально приближен к моменту получения (передачи) товара покупателем.", но в дог. была рассрочка - 30 календ.дней.(у Ответчика думаю дог.сохранился) Как грамотно указать это исковом? К примеру: "Согласно п.8 абз.1 Постановление Пленума ВХС РБ от 23 декабря 2004 г. №13, в порядке ст. 366 ГК РБ, Ответчик обязан уплатить Истцу проценты в размере, исходя из расчета: за период просрочки с 21.03.2010г. по 22.06.2010г. составляет 94 дня, количество дней в году – 365. 3 481 347 руб. * 12 % / 365дн. * 94дня = 107 588 рублей....... Т.е. сразу указать в расчете период просрочки согласно договора, либо нужно подробно расписать, что договор утерян и согласно сроков оплаты, которые были указ. в дог., который возможно есть у Ответчика, расчет %-ов за ПЧДС произведен по истечению 30 календ.дней с момента поставки товара ???

Маргарита :: Минск

Ключевые слова: постановление пленума, договор утерян, ст.366 гк рб, ттн, расчет процентов

  Ответов: 1

Согласно пункта 10 постановления Пленума ВХС Республики Беларусь от 23.12.2004 г. N 13 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Республики Беларусь о договоре поставки" Если порядок и форма расчетов договором не определены и расчеты в силу статьи 486 ГК должны осуществляться платежными поручениями, покупатель, согласившийся принять товар досрочно, обязан совершить действия, необходимые для оплаты товаров, не позднее следующего дня с момента их получения.В случаях, когда договором поставки установлена обязанность покупателя оплатить товары в течение определенного времени с момента их получения, сроки оплаты за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно, исчисляются с момента их фактического получения.Споры по расчетам за товары, поставленные досрочно без согласия покупателя, но принятые или использованные последним (не принятые на ответственное хранение), хозяйственным судам необходимо рассматривать с учетом вышеизложенного.»  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.07.2010 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 15:50

Спасибо,я имею права сделать расчет процентов со след.дня, я правильно поняла?Ну а смысл Ответчику показывать договор. Если они его засветят, придется и пеню рассчитывать ))

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

правильно поняли  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.07.2010 в 16:11