Вопрос № 87452 Опубликовано 21.07.2010 в 12:57

Возможен ли вариант обмена местами в очереди на строительство жилья?

Здравствуйте! В одном из райцентров Минской области (город со стотысячным населением) по месту регистрации (зарегистрирован у родителей) я стал месяц назад в очередь в райисполкоме на строительство жилья (квартиры), как вновь вступивший в брак. Однако работаю я в Минске. Жена зарегистрирована в деревне у дедушки в этом же районе (не в городе), но работает в городе. Ребёнок родится через три месяца.В этом же райисполкоме в очереди на жильё стоят с 2006 г. сестра жены с мужем. Оба зарегистрированы в этом же райцентре, работают в Минске. Имеют ребёнка. Однако строить квартиру в данный момент они не желают. Возможен ли вариант обмена местами в очереди на строительство жилья? Заранее благодарен за ответ!

Денис :: Минск

Ключевые слова: обмен в очереди, жильё, недвижимость

  Ответов: 1

обмен очереди невозможен  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.07.2010 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 15:13

Если можно, подскажите каким НПА регламентирован вопрос невозможности обмена места в очереди на жильё.

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Указ Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 (ред. от 16.11.2009)"О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.07.2010 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 09:51

Дело в том, что смотрел я данный указ и конкретного указания не нашёл. Извините, может не внимательно смотрел... В частности в п.26 указано, что "очередность граждан, у которых отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий в период нахождения на учете, но которые по каким-либо причинам не были сняты с учета, переносится с даты первоначальной постановки на учет на дату повторного возникновения оснований для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий". У сестры жены и её мужа не "отпали основания для признания их нуждающимися". Следовательно этот пункт не подходит. Однако ч.1 п.27 гласит, что "решение об изменении очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, принимается местным исполнительным и распорядительным органом, администрацией иного государственного органа, другой организации совместно с профсоюзным комитетом, принявшим этих граждан на учет. В решении указываются основания для изменения очередности и срок, на который она переносится. О принятом решении сообщается гражданину в письменной форме в десятидневный срок со дня его принятия с указанием оснований для изменения очередности". Следовательно, райисполком в нашем конкретном случае может принять решение и поменять местами в очереди. Так?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Вы не путайте перенос даты постановки на учет нуждающихся и "перенос мест в очереди". Последнее невозможно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.07.2010 в 07:53