Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201418
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск лицензия очередь армия увольнение льготный кредит ребенок аренда прописка распределение налоги документы развод работа сроки налог долг отработка контракт алименты наследство имущество оформление документов приватизация ип оформление недвижимость брак жилье оплата гражданство регистрация раздел квартира отпуск молодой специалист молодая семья продажа выселение суд раздел имущества права договор декретный отпуск пособие компенсация право кредит строительство общежитие беременность зарплата льготы амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 87441 Опубликовано 21.07.2010 в 12:22

Можно привлечь за мошенничество

Купила по объявлению щенка с родословной. Заплатили за щенка полную стоимость. Бывший хозяин пообещал отдать родословную через пару дней. Поверили. А он нас обманул и не отдал и не собирается. Щенок зарегистрирован, клеймо стоит. А документов у нас так и нет. Можно ли его привлечь к ответственности?

Иванова Елена :: Минск


Ключевые слова: собака, родословная, мошенничество

  Ответов: 1

Состава мошенничества в его действиях нет. Узнав о наличии гражданско-правовых отношений (купля-продажа) милиция отправит Вас в суд.Можно предъявить к продавцу иск о понуждении продавца к реальному исполнению договора и взыскании процентов за пользование вашими денежными средствами. По гражданскому законодательству если иное не предусмотрено договором, продавец обязан одновременно с передачей товара передать покупателю его принадлежности, а также относящиеся к нему документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законодательством или договором.В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанности по передаче товара потребителю в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:2.1. передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;2.2. возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.В случае нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара продавец обязан выплатить потребителю проценты на сумму предварительной оплаты в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, установленной на день выплаты процентов либо на день вынесения судебного решения, если требование о выплате процентов не было удовлетворено добровольно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 21.07.2010 в 13:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 18:20

Проще говоря, если у меня нет документа подтверждающего что я купила у него собаку, то я не могу требовать ничего? Дело в том, что и у него этой родословной нет так ему ее не выдал клуб - разводчик породы ,потому что он с ними не рассчитался. Мне важно получить документ - это единственное чего я хочу добиться. Кто мне ее должен вообще отдать? Как мне поступить? Спасибо.

Иванова Елена :: Минск


  Ответов: 1

(1) Если нет документа, и продавец не ип, а физ лицо- это плохо. Если нет документа- это несоблюдение простой письменной формы сделки. В этом случае в подтверждение заключения сделки нельзя ссылаться на свидетельские показания. Если есть другие доказательства, то факт заключения сделки можно доказывать в суде. К тому же есть вероятность, что продавец не будет отрицать факт заключения сделки в суде. (2) Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Т.е. в данном случае у клуба разводчика породы не возникает обязательств по передаче Вам каких-то документов. (3) НО! В случае неисполнения должником (продавцом) обязательства передать вещь (а равно и документы к ней) в собственность, кредитор (Вы) вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам (клубу-разводчику породы) за разумную цену и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков. (4) Проще говоря, можно обратиться в клуб, с просьбой выдать документы за деньги, а деньги впоследствии взыскать с недобросовестного продавца. Есть еще вариант отдать щенка обратно и забрать деньги, но Вас он вряд ли устроит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 21.07.2010 в 23:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 237004: существуют ли правила содержания домашней птицы?

Вопрос № 225926: Требуется ли согласие на завод собаки?

Вопрос № 223402: Что делать если собака разорвала забор

Вопрос № 223165: Можно ли находиться в охотничьих угодьях с собакой на поводке, не имея права на охоту.

Вопрос № 217340: На каком основании меня выгнали из автобуса?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=87441





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы