Вопрос № 87441 Опубликовано 21.07.2010 в 12:22

Можно привлечь за мошенничество

Купила по объявлению щенка с родословной. Заплатили за щенка полную стоимость. Бывший хозяин пообещал отдать родословную через пару дней. Поверили. А он нас обманул и не отдал и не собирается. Щенок зарегистрирован, клеймо стоит. А документов у нас так и нет. Можно ли его привлечь к ответственности?

Иванова Елена :: Минск

Ключевые слова: собака, родословная, мошенничество

  Ответов: 1

Состава мошенничества в его действиях нет. Узнав о наличии гражданско-правовых отношений (купля-продажа) милиция отправит Вас в суд.Можно предъявить к продавцу иск о понуждении продавца к реальному исполнению договора и взыскании процентов за пользование вашими денежными средствами. По гражданскому законодательству если иное не предусмотрено договором, продавец обязан одновременно с передачей товара передать покупателю его принадлежности, а также относящиеся к нему документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законодательством или договором.В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанности по передаче товара потребителю в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:2.1. передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;2.2. возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.В случае нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара продавец обязан выплатить потребителю проценты на сумму предварительной оплаты в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, установленной на день выплаты процентов либо на день вынесения судебного решения, если требование о выплате процентов не было удовлетворено добровольно.  

Павел Игоревич :: 21.07.2010 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 18:20

Проще говоря, если у меня нет документа подтверждающего что я купила у него собаку, то я не могу требовать ничего? Дело в том, что и у него этой родословной нет так ему ее не выдал клуб - разводчик породы ,потому что он с ними не рассчитался. Мне важно получить документ - это единственное чего я хочу добиться. Кто мне ее должен вообще отдать? Как мне поступить? Спасибо.

Иванова Елена :: Минск

  Ответов: 1

(1) Если нет документа, и продавец не ип, а физ лицо- это плохо. Если нет документа- это несоблюдение простой письменной формы сделки. В этом случае в подтверждение заключения сделки нельзя ссылаться на свидетельские показания. Если есть другие доказательства, то факт заключения сделки можно доказывать в суде. К тому же есть вероятность, что продавец не будет отрицать факт заключения сделки в суде. (2) Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Т.е. в данном случае у клуба разводчика породы не возникает обязательств по передаче Вам каких-то документов. (3) НО! В случае неисполнения должником (продавцом) обязательства передать вещь (а равно и документы к ней) в собственность, кредитор (Вы) вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам (клубу-разводчику породы) за разумную цену и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков. (4) Проще говоря, можно обратиться в клуб, с просьбой выдать документы за деньги, а деньги впоследствии взыскать с недобросовестного продавца. Есть еще вариант отдать щенка обратно и забрать деньги, но Вас он вряд ли устроит.  

Павел Игоревич :: 21.07.2010 в 23:51