Вопрос № 87417 Опубликовано 21.07.2010 в 11:05

По каким критериям относят наркотические вещества к опасным или особо опасным?

Здраствуйте.По каким критериям относят наркотические вещества к опасным или особо опасным? Если по результатам исследования, то могу ли я увидеть протоколы исследования?

Шаров Никита :: Минск

Ключевые слова: ч.3 психотропные и наркотические вещества, ст.328 ч.2

  Ответов: 1

Классификация наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в зависимости от применяемых государством мер контроля произведена в Законе от 22.05.2002 N 102-З(ред. от 28.12.2009)"О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах" (ст.2). Какие конктерно виды входят в каждую из классификацию (опасные, особо опасные и тп) можно узнать из Постановления Министерства здравоохранения РБ от 28.05.2003 N 26(ред. от 10.03.2010) "Об утверждении республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь"  

Юрист +375296253244 Vib :: 30.07.2010 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2010 в 17:33

классификация понятна... непонятно по каким критериям вещества включаются в: список особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, не используемых в медицинских целях (далее – список 1);список особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, разрешенных к контролируемому обороту (далее – список 2);а по каким в остальные списки?т.е. сбыт опасных это 328 ч.2, а особо опасных уже ч.3, а смотрят на этот списочек, а как вещества т.е. по каким критерям определяют куда их внести непонятно. Вот это я и пытаюсь узнать.Спасибо.

Шаров Никита :: Минск

  Ответов: 1

получается, что Вас интересует не правовая сторона вопроса. Что положено в основу классификации (какой признак) - это вопрос к медикам, химикам и тп. Я полагаю (могу ошибаться), что это степень вызывания зависимости, степень оказывать стимулирующее или депрессивное воздействие на центральную нервную систему, вызывая галлюцинации или нарушения моторной функции, либо мышления, либо поведения, либо восприятия, либо настроения (по крайней мере это Указано в Конвенции Организации Объединенных Наций "О психотропных веществах"(Заключена в г.Вене 21.02.1971)  

Юрист +375296253244 Vib :: 02.08.2010 в 17:42