Вопрос № 87409 Опубликовано 21.07.2010 в 10:48

Можно ли вычленить изолированное помещение в блокированном жилом доме?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, можно ли в частном блокированном жилом доме, находящемся в долевой собственности у трех собственников, вычленить 3 изолированные помещения (квартиры), избавиться от долевой собственности и сделать 3 техпаспорта? В общем техпаспорте нарисованы 2 квартиры (1-старый дом, 2-пристройка к нему) с разбивкой по площадям, двумя отдельными выходами на придомовую территорию. В БТИ квартиры не были зарегистрированы, а зарегистрирована долевая собственность на весь дом. Возможен ли такой вариант: старый дом без изменений как кв.1 для одного собственника, в кв.2 (пристройка) оформить 2 изолированных помещения без создания третьего выхода на придомовую территорию. Имеется коридор после входа с улицы, который ведет в изолированное помещение на 1 этаже (жилая комната, кухня, санузел) и лестница на 2 этаж, где есть жилые комнаты, кухня и санузел. Все соответствует понятиям квартир, но нарушается определение блокированного жилого дома (не все квартиры имеют выход на улицу). Может здесь можно придумать какое-нибудь другое название для изолированного помещения (имеющего выход в коридор, но не квартира)? Получают же даже техпаспорта на изолированные комнаты.

Богатырев Сергей :: Минск

Ключевые слова: блокированный жилой дом, изолированное помещение

  Ответов: 1

Сергей, попробуйте обратиться в организацию РУП «Жилкоммунтехника», они дают заключения о возможности разделов помещений.  

Павел Игоревич :: 21.07.2010 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 14:24

Мне надо не сделать проект, а найти среди противоречий законодательства возможность просто переоформить нормально техпаспорт и обойтись без проекта вычленения и строительства третьего входа в дом.Инженеры Минского горагентства по госрегистрации говорят мне, что возможен только вариант с созданием третьего выхода на улицу, так как мое изолированное помещение соответствует определению квартиры. Также заставляют делать даже для двух квартир совершенно ненужный мне проект вычленения квартир (у меня сразу на техпаспорте видно как можно вычленить), говорят, что просто выделить цветом можно в административных зданиях, а в частных нельзя, а проект вычленения могут сделать только они.

Богатырев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Блокированный жилой дом это у Вас в техпаспорте написано? Есть просто жилой дом.Жилой дом - здание, в котором более половины площади пола занято жилыми помещениями.  

Павел Игоревич :: 23.07.2010 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2010 в 11:53

В техпаспорте у меня написано «одноквартирный (блокированный) жилой дом», и каждая госорганизация толкует это определение по-своему: Минское горагентство по госрегистрации дает справку, что дом блокированный, так у них числится в базе, и такие данные давал исполком изначально (но написать, что в нем 2 кв. они не могут, так как они не зарегистрированы), ЖЭС пишет, что это частный жилой дом. Люди прописаны и в кв.1 и в кв.2, некоторые коммунальные услуги разбиты между квартирами, некоторые нет. Посоветуйте, пожалуйста, какой найти компромисс по затратам денег, времени и нервов, чтобы просто переоформить техпаспорта на 3 отдельные квартиры (в крайнем случае можно и две оставить, просто инженеры из Минского горагентства по госрегистрации говорят, что процедура одна и та же и нужен проект вычленения и для 2 и для 3 квартир).

Богатырев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Без проектов похоже ничего не получится. Делается проект вычленения/раздела, затем получается разрешение в исполкоме на изменение назначения дома с одноквартирного на блокированный, затем у нотариуса или в агентстве заключается договор раздела дома, затем получаются техпаспорта и регистрируются права. Такой порядок раньше был по крайней мере. И еще надо смотреть что с землей.  

Павел Игоревич :: 06.08.2010 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2010 в 15:13

Сейчас одновременно сделался договор дарения, чтобы в итоге избавиться от долевой собственности и сделать 3 отдельные квартиры с отдельными техпаспортами. В итоге в новом свидетельстве о госрегистрации написано: «В отношении капитального строения с инвентарным номером…., назначение –Здание блокированного жилого дома, наименование – Жилой дом произведена госрегистрация перехода доли в праве собственности…». Сейчас уже стало однозначно написано, что дом блокированный, значит по определению должно быть минимум 2 квартиры. В старом техпаспорте конкретно нарисованы 2 квартиры, написано, где каждая с указанием их площадей. Не понимаю, что еще можно вычленять в проекте и согласовывать в исполкоме. Земля находится в пожизненном наследуемом владении в таких же долях, как и на дом, сейчас сделаны 3 новых акта. Я начал пытаться получить разрешение на реконструкцию и вычленение 3 квартир в исполкоме. Главный архитектор согласовал необходимые изменения, я подал документы в одно окно исполкома, все нормально приняли. А через две недели уже требуют не просто согласия проживающих, а заверенные в ЖЭС. И это только первая стадия и насколько в итоге затянется. Пропадает все желание заниматься наведением полного порядка в документах, изначально потребность возникла из-за 639 Постановления Совмина об увеличении коммунальных платежей. У меня общая площадь жилых помещений 245 м2. Сейчас уже хочется просто что-нибудь сделать по-минимуму, чтобы успеть к отопительному сезону не платить коммунальные по полной. Тем более ходят слухи, что будут изменения в постановлении.

Богатырев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Согласия нужно заверять.  

Павел Игоревич :: 07.08.2010 в 15:51