Вопрос № 87407 Опубликовано 21.07.2010 в 10:33

можно ли не платить по кредиту за умершего?

Умер отец в 2008г.,в 2010 пришло письмо,в котором говорится,что он в 2006г.покупал телефон в кредит,не выплатил его и родственников требуют оплатить его.Что делать?Платить?

Сергей Петров :: Брянск

Ключевые слова: кредиты

  Ответов: 2

С кого конкретно требуют? И унаследовали ли наследники имущество?  

Лабазинский Дмитрий :: 21.07.2010 в 10:39

С кого конкретно требуют? И унаследовали ли наследники имущество умершего?  

Лабазинский Дмитрий :: 21.07.2010 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 10:57

требуют пока с умершего.прислали письмо по месту проживания.

Сергей Петров :: Брянск

  Ответов: 1

гражданский кодекс РБСтатья 1086. Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.2. Наследник, получивший наследственное имущество как непосредственно в результате открытия наследства, так и в результате наследственной трансмиссии (статья 1073), не отвечает по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства, а по долгам наследодателя отвечает в пределах стоимости наследственного имущества, полученного по обоим основаниям.3. Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 304), но каждый из них отвечает в пределах, указанных в пункте 1 настоящей статьи.4. Кредиторы наследодателя вправе в течение срока исковой давности предъявить свои требования принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или заявлены к наследственному имуществу. В последнем случае рассмотрение иска приостанавливается до принятия наследства наследниками или перехода его как выморочного к административно-территориальной единице.  

Лабазинский Дмитрий :: 21.07.2010 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 10:59

имущество унаследовали

Сергей Петров :: Брянск

  Ответов: 2

гражданский кодекс РБСтатья 1086. Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.2. Наследник, получивший наследственное имущество как непосредственно в результате открытия наследства, так и в результате наследственной трансмиссии (статья 1073), не отвечает по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства, а по долгам наследодателя отвечает в пределах стоимости наследственного имущества, полученного по обоим основаниям.3. Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 304), но каждый из них отвечает в пределах, указанных в пункте 1 настоящей статьи.4. Кредиторы наследодателя вправе в течение срока исковой давности предъявить свои требования принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или заявлены к наследственному имуществу. В последнем случае рассмотрение иска приостанавливается до принятия наследства наследниками или перехода его как выморочного к административно-территориальной единице.  

Лабазинский Дмитрий :: 21.07.2010 в 11:23

Гражданский кодекс РБ на Брянск не распространяется :).  

Дмитрий :: 21.07.2010 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 11:43

так что,надо платить за этот кредит?в наследство ведь получили квартиру а не телефон!

Сергей Петров :: Брянск

  Ответов: 2

вопрос к российским юристам (это ведь вроде РФ?). Наше законодательство схоже с российским, поэтому при обращении к своим юристам, спросите про срок исковой давности, по нашему законодательству он может быть пропущен.  

Анастасия :: 22.07.2010 в 15:39

вопрос к российским юристам (это ведь вроде РФ?). Наше законодательство схоже с российским, поэтому при обращении к своим юристам, спросите про срок исковой давности, по нашему законодательству он может быть пропущен.  

Анастасия :: 22.07.2010 в 15:39