Вопрос № 87395 Опубликовано 21.07.2010 в 09:19

возможна ли регистрация брака по временной регистрации?

могут ли зарегистрировать брак в минске по временной регистрации в минске (свидетельство по месту пребывания сроком на 1 год)

кравцова татьяна :: минск

Ключевые слова: регистрация, брак

  Ответов: 1

Теоретически могут. Официального запрета на прием заявления по месту пребывания нет, хотя практика может быть разной. Если будут проблемы сошлитесь на http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20501454  

Дмитрий :: 21.07.2010 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 10:56

в загсе ссылаются на кодекс о браке и семье (ст. 210), где прописано, что регистрация производится по месту жительства одного из лиц. если я фактически проживаю и работаю в минске даже по временной регистрации и у меня имеется договор найма, разве это не является местом жительства? нарушат ли органы загса законодательство, если зарегистрируют наш брак?

кравцова татьяна :: минск

  Ответов: 1

В ответ можете сослаться на ст. 19 ГК РБ. Местом жительства гражданина признается место нахождения (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, либо населенный пункт, где этот гражданин постоянно или преимущественно проживает ... А проще всего обратиться в управление юстиции Мингорисполкома, там все популярно объяснят. Практика регистрации брака по месту пребывания есть, просто нужно быть понастойчивей :).  

Дмитрий :: 21.07.2010 в 11:40