Вопрос № 87380 Опубликовано 20.07.2010 в 23:11

Снять с регистрации

Здравствуйте, господа юристы!Прошу Вашей помощи. Когда я вышла замуж, то прописала мужа у своих родителей (я была прописана у родителей). Через полгода мы развелись. Я уехала жить на съемную квартиру, бывший муж также забрал вещи и ушел. Прошло уже больше года. Выписываться от моих родителей бывший муж не хочет, в оплате ком. услуг не участвует (до этого был прописан у своих родителей в деревне). Какие документы необходимы для снятия его с регистрации, и как доказать, что он потерял право пользоваться данным жильем (ведь у моих родителей есть только такой вариант)?

Федоренко Светлана :: Пинск

Ключевые слова: регистрация, прописка

  Ответов: 1

Чтобы снять Вашего мужа с регистрационного учета, необходимо признать его утратившим право пользования жилым помещением. Такие исковые зявления рассматриваются судами. В исковом заявлении указывайте, что бувший супруг в добровольном порядке покинул ж.п. и перехал по такому-то адресу, где в настоящее время проживает и ведет совместное хозяйство с такой-то.  

Павел Игоревич :: 21.07.2010 в 01:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 09:10

Спасибо за ответ. Но вот такое уточнение: бывший муж утверждает, что якобы он хотел выписаться, но обратно к родителям в деревню его не прописывают за неимением техпаспорта на дом. И делать этот техпаспорт они не будут. Сможет ли суд выписать его в "никуда" или его пропишут в деревне?

Федоренко Светлана :: Пинск

  Ответов: 5

Выпишут "в никуда"  

Дмитрий :: 22.07.2010 в 09:44

Суды "вникуда" выписывать не любят. Суд в своем решении может обязать огран по регистрации зарегистрировать лицо по месту жительства. И сделает это, если родители не будут против.  

Павел Игоревич :: 22.07.2010 в 10:54

Не зарегистрируют. См. п 13 Указа ПРБ № 413 http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700413. Помимо решения суда должно быть заявление о регистрации по месту жительства. Вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия СОБСТВЕННИКА жилого помещения, совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением, то такое согласие оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту жительства подписей этих лиц или отдельным документом. Если нет никаких документов на дом, то как родители подтвердят что они собственники? Кроме того, должно быть решение суда о вселении в жилое помещение либо о признании права пользования жилым помещением. В рамках рассмотрения дела о ВЫСЕЛЕНИИ, суды такие решения не принимают.  

Дмитрий :: 22.07.2010 в 12:40

Обычно в деревне в сельском совете ведется похозяйственная книга, это нечто вроде домовой книги в городе. В ней указан собственник жилого помещения, прописанные, т.е. зарегистрированные там лица. И для регистрации бывшего мужа там необходимо обратиться в сельский совет мужу и родителям мужа. Скорее всего, муж обманывает, что его не вписывают туда по причине отсутствия техпаспорта. Кроме всего прочего, для ВЫПИСКИ совершенно не нужно предоставить данные о том, куда прописываешься. Сама лично без прописки 3 месяца ходила. БОМЖ, получается. Если муж согласен выписаться, зачем суды и все остальное? Возьмите его под руку и заведите в ЖРЭУ, пусть заполнит адресный листок убытия и выписывается.  

Анастасия :: 22.07.2010 в 16:03

Обычно в деревне в сельском совете ведется похозяйственная книга, это нечто вроде домовой книги в городе. В ней указан собственник жилого помещения, прописанные, т.е. зарегистрированные там лица. И для регистрации бывшего мужа там необходимо обратиться в сельский совет мужу и родителям мужа. Скорее всего, муж обманывает, что его не вписывают туда по причине отсутствия техпаспорта. Кроме всего прочего, для ВЫПИСКИ совершенно не нужно предоставить данные о том, куда прописываешься. Сама лично без прописки 3 месяца ходила. БОМЖ, получается. Если муж согласен выписаться, зачем суды и все остальное? Возьмите его под руку и заведите в ЖРЭУ, пусть заполнит адресный листок убытия и выписывается.  

Анастасия :: 22.07.2010 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 16:00

Спасибо огромное за ответ! Но что же делать моим родителям? Как его выписать? Я им подкинула такой сюрприз, и теперь никак не рагребемся.

Федоренко Светлана :: Пинск

  Ответов: 1

Пардон, прочитала, что муж все таки не хочет выписываться. Тогда в суд - выпишут.Кстати, выписывают не "в никуда", а откуда-то.  

Анастасия :: 22.07.2010 в 16:07