Вопрос № 87372 Опубликовано 20.07.2010 в 21:44

Кто обязан расписываться в графе "Потерпевший" в административном протоколе?

Кто обязан расписываться в графе "Потерпевший" в административном протоколе?Потерпевший - юридическое лицо.

Женя :: Речица

Ключевые слова: юридическое лицо, административный протокол, потерпевший.

  Ответов: 1

Потерпевший - юридическое лицо свои права и обязанности реализует через своего представителя.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.07.2010 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 23:06

Директор предприятия является его представителем?Он обязан подписывать административный протокол?

Женя :: Речица

  Ответов: 1

Директор может подписать. Он является руководителем юридического лица. Также может быть уполномочено и др. лицо (на основании доверенности).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.07.2010 в 23:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 23:25

Директор может подписать или обязан?

Женя :: Речица

  Ответов: 1

Если потерпевшим является юридическое лицо, значит ему (юр.лицу) был причинен имущественный вред или вред деловой репутации. Директор является руководителем юридического лица и должен (т.е. ОБЯЗАН) действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Если руководитель уклоняется от подписи и это не в интересах юр. лица, то на месте учредителей стоило бы подумать о том, нужен ли такой директор. Но это вовсе не означает, что именно ДИРЕКТОР (ударение на это слово) обязан подписывать протокол. У директора может оказаться много и др. более полезных для деятельности предприятия дел. Поэтому это может сделать и др. уполномоченно доверенностью.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.07.2010 в 00:04