Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201540
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество молодая семья договор квартира беременность недвижимость оформление пособие общежитие работа алименты ребенок документы право очередь суд армия оформление документов выселение сроки ип оплата развод кредит продажа льготный кредит аренда долг отработка гражданство прописка молодой специалист жилье налоги раздел отпуск иск строительство права декретный отпуск распределение амнистия наследство контракт налог лицензия зарплата приватизация раздел имущества брак регистрация увольнение льготы компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 87343 Опубликовано 20.07.2010 в 16:35

Как продается доля в квартире?

После регистрации долей квартиры в БТИ и определения правила пользования в квартире, например, одному собственнику 1 комната и двум собственникам другая комната в пользование:ВОПРОС - 1. При продаже долей продается только комната, которая досталась при определении правил пользования или все доли на праве собственности? 2. А если величина комнаты меньше величины доли, можно ли определить долю комнаты и продать комнату как часть от своей доли, оставаясь собственником в квартире на оставшуюся долю после продажи?3. Распространяется ли на нового покупателя комнаты/долей решение суда по исковому заявлению об определении права пользования жилым помещением от бывшего собственника долей/продавца? Или он имеет право пользоваться всем помещением, пока не будет определено новые права пользования квартирой?

Наталия :: Минск


Ключевые слова: переход права определения правил пользования жилым помещением, продажа доли

  Ответов: 1

Отвечаю: 1.продается доля, а не комната 2. Нет. Для продажи комнаты нужно разделить квартиру, а не определять порядок пользования 3. Решение суда состоялось в отношении конкретных лиц и не распространяет свое действие на третьих лиц 4. Считаю, что имеет, но пусть рассчитывает на то, что ему выделят ту же комнату, что и предыдущему собственнику, основываясь на сложившемся порядке пользования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.07.2010 в 21:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 11:24

1). А часть доли можно продать, поменять, заложить, подарить? Квартира 2-комнатная - 13 м и 23 м. В БРТИ зарегистрированы доли в пропорции 3/4 на меня и 1/4 на малолетнего (получил по наследству). Его мать-попечитель после вступления им в наследство заняла комнату поменьше, а в большой комнате проживают 3 человека (один из которых также малолетний - все трое зарегистрированы в квартире). Всё по устной договоренности, определения пользования квартирой в письменном виде нет (она не хочет добровольно определять пользование у нотариуса). Попечитель не желает продавать 1/4 долю или покупать наши 3/4 доли, хотя у ее ребенка есть отдельная подаренная квартира в собственности, которою она сдает. Нам же она не дает письменного согласия сдать нашу комнату (пока мы временно живем в другом городе). 2). Если дело дойдет до суда, и суд определит, что ее ребенку достается комната поменьше, можем ли мы требовать денежную компенсацию за отступление равенства долей по рыночной стоимости (ведь 1/4 доля это 9 метров, а они занимают комнату в 13 метров)?3). Правильно ли я понимаю, что квартиру с общей долевой собственностью нельзя поделить (разделить квартиру на коммунальные комнаты), а можно только определить право пользования? 4). Если на суде я предложу купить ее ребенку комнату побольше площадью и с лучшими условиями, чем они занимают сейчас, может ли суд принудить ее согласиться, чтобы разъехаться в принудительном порядке, ибо жить под одной крышей с такой негативной соседкой не хочется (дети страдают от ее скандалов). Считаю, что приобретая 1-ком квартиру (маленькой площади в старом доме)в дар своему ребенку, она ухудшила его условия, так как могла бы купить квартиру побольше и в центре, а не на окраине,если бы продала сначала его 1/4 долю и доложила денег.

Наталия :: Минск


  Ответов: 1

1. Можно 2. Суд обязан разрешить вопрос о денежной компенсации по рыночной стоимости 3.Нет, неправильно. Можно разделить на комнаты. 4.Нет. Главный вопрос у Вас сейчас не в этом, а в том, что право собственности малолетнего ребенка на долю в квартире не дает оснований его матери проживать в этой квартире. Разбирайтесь с этим!!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.07.2010 в 23:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2010 в 13:58

Тот малолетний ребенок (обладатель наследства 1/4)также зарегистрирован в квартире. Его еще до вступления в наследство зарегистрировал его отец, который умер, а теперь мать ребенка не желает писать заявление, чтобы ребенка зарегистрировали по ее месту жительства (хотя после развода суд определил проживание по месту жительства матери), либо в ту 1-ком квартиру, которая недавно была подарена ее ребенку. В паспортном столе ЖЭСа сказали, что только по ее заявлению они его зарегистрируют по ее месту жительства, но раз она не хочет писать заявление, то только через суд, и не факт, что суд принудит ее к этому, если она приведет аргументы (например, хочет, чтобы ребенок пошел через 2 года в школу, закрепленную к нынешней регистрации). Разве нет риска, что ее могут прописать на его долю? Непонятно, как работают наши законы, если надо обращаться в суд, чтоб ребенка выписали после кончины его отца к его матери либо в его собственную квартиру. Вы советуете, что надо начинать с того, что у нее нет оснований проживать на доли своего ребенка. Ведь в квартире есть вещи ее ребенка, поэтому она и пользуется квартирой, когда ей нужно, хотя фактически живут с ребенком по другому адресу. Разве будет правомерно с моей стороны поменять замки входной двери, когда ее ребенку принадлежит 1/4 и он там зарегистрирован?

Наталия :: Минск


  Ответов: 1

Не будет, но Вы же задаете все эти вопросы не просто так, из любопытства. Никакой суд собственника из собственности не выпишет. Начните с милиции, напишите пару заявлений, что мать находится не по своему месту жительства. Суд мать к ребенку "не пропишет" без выдела доли ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.08.2010 в 18:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 09:41

Но у ребенка выделена доля в спорной квартире и зарегистрирована в БТИ. Доля - идеальная. Квартира в общей долевой собственности, не было раздела квартиры, не было определено правила пользования.При каких аргументах матери суд может зарегистрировать мать на идеальную долю ее ребенка, учитывая, что у него есть в собственности отдельная квартира, а его мать зарегистрирована по месту жительства своих родителей? Я обращалась к юристу, который говорит, что мать может находится по месту регистрации своего ребенка. Кто прав?

Наталия :: Минск


  Ответов: 1

Кто прав- выбираете Вы! У суда нет законных оснований для признания права пользования квартирой за матерью. Я считаю, что мать не может находиться в Вашей квартире. Ребенок не может выразить волю на предоставлении матери права пользования квартирой, а вот проживание ребенка по месту жительства матери - норма установленная законом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.08.2010 в 15:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254354: Продажа доли

Вопрос № 240976: имею ли я право продать

Вопрос № 238142: Можно ли в судебном порядке принудить одного из собственников продать долю или квартиру полностью?

Вопрос № 225285: Как продать долю в квартире?

Вопрос № 220054: выписка из квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=87343





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261856Мамчук Богда...25.01.17 в 02:59
261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы