Вопрос № 87343 Опубликовано 20.07.2010 в 16:35

Как продается доля в квартире?

После регистрации долей квартиры в БТИ и определения правила пользования в квартире, например, одному собственнику 1 комната и двум собственникам другая комната в пользование:ВОПРОС - 1. При продаже долей продается только комната, которая досталась при определении правил пользования или все доли на праве собственности? 2. А если величина комнаты меньше величины доли, можно ли определить долю комнаты и продать комнату как часть от своей доли, оставаясь собственником в квартире на оставшуюся долю после продажи?3. Распространяется ли на нового покупателя комнаты/долей решение суда по исковому заявлению об определении права пользования жилым помещением от бывшего собственника долей/продавца? Или он имеет право пользоваться всем помещением, пока не будет определено новые права пользования квартирой?

Наталия :: Минск

Ключевые слова: переход права определения правил пользования жилым помещением, продажа доли

  Ответов: 1

Отвечаю: 1.продается доля, а не комната 2. Нет. Для продажи комнаты нужно разделить квартиру, а не определять порядок пользования 3. Решение суда состоялось в отношении конкретных лиц и не распространяет свое действие на третьих лиц 4. Считаю, что имеет, но пусть рассчитывает на то, что ему выделят ту же комнату, что и предыдущему собственнику, основываясь на сложившемся порядке пользования.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.07.2010 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 11:24

1). А часть доли можно продать, поменять, заложить, подарить? Квартира 2-комнатная - 13 м и 23 м. В БРТИ зарегистрированы доли в пропорции 3/4 на меня и 1/4 на малолетнего (получил по наследству). Его мать-попечитель после вступления им в наследство заняла комнату поменьше, а в большой комнате проживают 3 человека (один из которых также малолетний - все трое зарегистрированы в квартире). Всё по устной договоренности, определения пользования квартирой в письменном виде нет (она не хочет добровольно определять пользование у нотариуса). Попечитель не желает продавать 1/4 долю или покупать наши 3/4 доли, хотя у ее ребенка есть отдельная подаренная квартира в собственности, которою она сдает. Нам же она не дает письменного согласия сдать нашу комнату (пока мы временно живем в другом городе). 2). Если дело дойдет до суда, и суд определит, что ее ребенку достается комната поменьше, можем ли мы требовать денежную компенсацию за отступление равенства долей по рыночной стоимости (ведь 1/4 доля это 9 метров, а они занимают комнату в 13 метров)?3). Правильно ли я понимаю, что квартиру с общей долевой собственностью нельзя поделить (разделить квартиру на коммунальные комнаты), а можно только определить право пользования? 4). Если на суде я предложу купить ее ребенку комнату побольше площадью и с лучшими условиями, чем они занимают сейчас, может ли суд принудить ее согласиться, чтобы разъехаться в принудительном порядке, ибо жить под одной крышей с такой негативной соседкой не хочется (дети страдают от ее скандалов). Считаю, что приобретая 1-ком квартиру (маленькой площади в старом доме)в дар своему ребенку, она ухудшила его условия, так как могла бы купить квартиру побольше и в центре, а не на окраине,если бы продала сначала его 1/4 долю и доложила денег.

Наталия :: Минск

  Ответов: 1

1. Можно 2. Суд обязан разрешить вопрос о денежной компенсации по рыночной стоимости 3.Нет, неправильно. Можно разделить на комнаты. 4.Нет. Главный вопрос у Вас сейчас не в этом, а в том, что право собственности малолетнего ребенка на долю в квартире не дает оснований его матери проживать в этой квартире. Разбирайтесь с этим!!!!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.07.2010 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2010 в 13:58

Тот малолетний ребенок (обладатель наследства 1/4)также зарегистрирован в квартире. Его еще до вступления в наследство зарегистрировал его отец, который умер, а теперь мать ребенка не желает писать заявление, чтобы ребенка зарегистрировали по ее месту жительства (хотя после развода суд определил проживание по месту жительства матери), либо в ту 1-ком квартиру, которая недавно была подарена ее ребенку. В паспортном столе ЖЭСа сказали, что только по ее заявлению они его зарегистрируют по ее месту жительства, но раз она не хочет писать заявление, то только через суд, и не факт, что суд принудит ее к этому, если она приведет аргументы (например, хочет, чтобы ребенок пошел через 2 года в школу, закрепленную к нынешней регистрации). Разве нет риска, что ее могут прописать на его долю? Непонятно, как работают наши законы, если надо обращаться в суд, чтоб ребенка выписали после кончины его отца к его матери либо в его собственную квартиру. Вы советуете, что надо начинать с того, что у нее нет оснований проживать на доли своего ребенка. Ведь в квартире есть вещи ее ребенка, поэтому она и пользуется квартирой, когда ей нужно, хотя фактически живут с ребенком по другому адресу. Разве будет правомерно с моей стороны поменять замки входной двери, когда ее ребенку принадлежит 1/4 и он там зарегистрирован?

Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Не будет, но Вы же задаете все эти вопросы не просто так, из любопытства. Никакой суд собственника из собственности не выпишет. Начните с милиции, напишите пару заявлений, что мать находится не по своему месту жительства. Суд мать к ребенку "не пропишет" без выдела доли ребенка.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.08.2010 в 18:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2010 в 09:41

Но у ребенка выделена доля в спорной квартире и зарегистрирована в БТИ. Доля - идеальная. Квартира в общей долевой собственности, не было раздела квартиры, не было определено правила пользования.При каких аргументах матери суд может зарегистрировать мать на идеальную долю ее ребенка, учитывая, что у него есть в собственности отдельная квартира, а его мать зарегистрирована по месту жительства своих родителей? Я обращалась к юристу, который говорит, что мать может находится по месту регистрации своего ребенка. Кто прав?

Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Кто прав- выбираете Вы! У суда нет законных оснований для признания права пользования квартирой за матерью. Я считаю, что мать не может находиться в Вашей квартире. Ребенок не может выразить волю на предоставлении матери права пользования квартирой, а вот проживание ребенка по месту жительства матери - норма установленная законом.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.08.2010 в 15:18