Вопрос № 87307 Опубликовано 20.07.2010 в 13:19

Имеют ли право уволить меня по статье: Неисполнение должностных обязанностей

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать! Я проработала продавцом-консультантом в магазине год, теперь хочу уволиться. 14 июля я написала заявление, при этом я попросила об официальном переучете, поскольку наше руководство не хочет платить вместе с нами, т.к. они считают, что это мы не смотрим за товаром. Однако, они тоже подписывали договор о материальной ответственности, они имеют прямой доступ к складу и как мы работают с товаром! Мы обратились к вышестоящему руководству, они сказали, что мы своим увольнением пытаемся шантажировать начальство и оно не обязано выплачивать нашу недостачу!При этом никто наших заявлений не видел, им нужно время чтобы найти людей на наше место! И вообще за нашу наглость мы будем уволены по статье: неисполнение должностных обязанностей! Имеют ли они на это право? После заявления их отношение к нам изменилось!

Налегач Екатерина :: Минск

Ключевые слова: увольнение, сроки, основания

  Ответов: 1

Если вы действительно хотите уволиться, а ранее поданное Вами заявление случайно утеряно, напишите новое и отправьте его заказным письмом с описью вложения. При приеме и увольнении материально ответственных лиц Наниматель самостоятельно должен позаботится порядке приема материальных ценностей. Если он не примет мат. ценности по акту, то ответственность за недостачу будет целиком на нем  

Екатерина Строгина :: 21.07.2010 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 12:34

Подскажите мне, пожалуйста, ведь мое заявление об увольнении не было утеряно, они держали его в руках при нашей встрече! Они просто сказали, что раз мы так обнаглели и просим официальную недостачу, то моего заявления они не видели и, вообще, тогда мы будем уволены по статье "Неисполнение должностных обязанностей", и нас не один работодатель не возмет на работу!!! Они могут это сделать? Спасибо!

Налегач Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Доказать то, что они видели ваше заявление вы не можете. Поэтому делайте так как я вам указала в предыдущем ответе  

Екатерина Строгина :: 21.07.2010 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2012 в 23:15

Я работаю в торговой органиции, которая имеет частную форму собственности. Между работником и работодателем заключен контракт. В моем случаи это должность зам.зав секцией и материальная ответственность на три года. Меня все устраивало, к моей работе не было никаких нареканий в течение года. Однако недавно все изменилось. Мой наниматель решил перевести магазин с суммового учета материальных ценностей, на количественный. Нам в магазин было закуплено новое компьютерное оборудование и установлена новая программа для учета сохранности материальной ценностей. Проблема заключается в том что перевод двух секций на количественный учет позволил выявить,что программ разработана на основе продовольственных магазинов и использование ее в строительном магазине, влечет за собой отрицательные переучеты в секции. Однако вскоре состоялся плановый переучет со сменой программного обеспечения и увольнением заведующего, который отказался принимать секцию. Меня же никто письменно не уведомил о данных изменениях и отказали в увольнении сразу же после переучета т.к. директора не было в городе в течение недели, а исполняющий обязанности не имеет полномочий на расторжение контракта. После приезда директора ничего не изменилось, мне было отказано в увольнении т.к. я материально ответственное лицо и расторжение контракта возможно лишь после переучета и назначения другого человека на мою должность. Правомерны ли действия работодателя, с учётом того что в секции, недавно прошёл переучёт и является ли смена формы учета материальной ценности существенным изменением условий труда?

Хващевский Никита :: г.Минск

  Ответов: 1

Это не является существенным изменением условий труда  

Екатерина Строгина :: 05.04.2012 в 10:51