Вопрос № 87303 Опубликовано 20.07.2010 в 12:57

о взыскании платы за коммунальные услуги

После смерти отца мне и моему брату (гражданину РФ) досталась квартира (3/4 и 1/4 доли). Вот уже два года я вношу полностью квартплату. Адвокат помогла написать исковое заявление (Неосновательное обогащение). Я отнесла его в суд, а мне пришел отказ от возбуждения дела и рекомендовано обращаться по месту жительства ответчика в РФ. Квартира находится в Минск, расчеты в бел.руб. каким образом я должна выбить эти деньги с ответчика - не понятно. А если я изменю название искового заявления - на ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ ЧАСТИ ЗАТРАТ (РАСХОДОВ) НА СОДЕРЖАНИЕ И ХРАНЕНИЕ ИМУЩЕСТВА или ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В ПОРЯДКЕ РЕГРЕССА (истцА и ответчик - сособственники помещения)? Или каким образом мне подать здесь исковое заявление, что бы дело рассматривалось в Минске? Убедительная просьба помогите!

Лилия Анатольевна :: Минск

Ключевые слова: подача иска

  Ответов: 1

А вы не пишите в иске, что он живет в России, а напишите его адресом, последнее известное Вам место жительства в республике Беларусь. А когда дело будет назначено к слушанию, тогда и расскажете судье, что ответчик, вы узнали, проживает в России. Иногда нужно идти на хитрости.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.07.2010 в 21:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 11:00

Огромное спасибо. Мне эта мысль даже в голову не приходила. А документы из суда ответчику придут на мой адрес и в исковом заявлении будет указан мой минский адрес (как последнее известное мне место проживания ответчика)? Мне потом самой заказным письмом переправить ответчику в россию иск? или как поступить?

Лилия Анатольевна :: Минск

  Ответов: 2

Нет, когда назначится заседание суда, Вы ко второму заседанию расскажите. что узнали, что он в Россиии и вот мол адрес!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.07.2010 в 23:26

Нет, когда назначится заседание суда, Вы ко второму заседанию расскажите. что узнали, что он в Россиии и вот мол адрес!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.07.2010 в 23:26