Вопрос № 87285 Опубликовано 20.07.2010 в 11:39

можно ли работать ИП-фотографом не по единому налогу?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли ИП, работающий по упрощенке, делать фотосессии, но не платя единый налог, а заключая договора с юрлицами или принимать оплату от физлиц через банк безналом? Возник такой вопрос, т.к. коллега утверждает, что если работать только с безналом, заключая соответствующие договора, то можно единый налог фотографа не платить, (на основании того, что единый налог подразумевает, что я буду работать с живыми деньгами физлиц).

Андрей Дибрук :: Минск

Ключевые слова: безнал, фотограф, единый налог, договор, ип

  Ответов: 1

нет. нет такого критерия нал/безнал. есть критерий по клиентам: физ.лица/юр.лица. если работаете с физ. лицами - единый обязаны платить вне зависимости от того, как они вам платят.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 21.07.2010 в 00:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 17:14

Хорошо, а если физлиц не рассматривать, а работать так только с юрлицами - то что тогда с единым налогом? Можно фотографу в этом случае его не уплачивать?

Андрей Дибрук :: Минск

  Ответов: 1

Втаком случае Вы не будете плательщиком единого налога, а можно по УСН (8% от валовой выручки, если без НДС или 6% с НДС))  

Юрист +375296253244 Vib :: 21.07.2010 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 19:48

Просто ради интереса скажите: а в чём суть разницы между юрлицом, перечисляющим со своего счета на мой счет деньги, и между физлицом, которое идет в банк и тоже перечисляет сумму на мой счет? В чем логика?

Андрей Дибрук :: Минск

  Ответов: 2

Андрей, вся логика изложена в Налоговом кодексе, где сказано, что при оказании индивидуальными предпринимателями услуг в том числе в области фотографии, потребителям-гражданам - платится единый налог (без вариантов).  

Юрист +375296253244 Vib :: 21.07.2010 в 20:22

По идее, единый, он же расчетный налог - фиксированная сумма, уплачиваемая независимо от размера дохода или выручки. В Беларуси он установлен для ИП только если они работают с физическими лицами, понятно, чтобы ИП не уклонялись от налогов, ведь в подавляющем числе случаев такое происходит, когда предприниматели работают с физ.лицами. Законы, как рыболовные сети расчитаны в основном на стандартные, распространенные ситуации. До логики в законодательстве нам еще расти и расти.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 21.07.2010 в 20:37