Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184662
 Всего ответов: 208816
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право оформление документов раздел оформление брак компенсация алименты иск недвижимость выселение налоги армия ип зарплата льготы сроки пособие развод льготный кредит документы очередь кредит квартира налог права прописка суд молодой специалист наследство жилье оплата гражданство договор отпуск молодая семья работа аренда отработка строительство продажа ребенок контракт общежитие амнистия распределение раздел имущества увольнение имущество долг лицензия регистрация приватизация декретный отпуск беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 87262 Опубликовано 20.07.2010 в 09:42

ТТН является основанием для взыскания в судебном порядке?

Добрый день!Подскажите, пжл, если договор утерян - ТТН является достаточным основанием для подачи иска в Суд?

Маргарита :: Минск


Ключевые слова: основание, договор утерян, ттн

  Ответов: 1

вполне. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 20.07.2010 в 09:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 10:08

Спасибо, а тот момент, что в ТТН забито основание: дог.№...... - в иске указывать, что договор утерян либо игнорировать этот момент? И еще - претензионный порядок обязательно нужно соблюсти либо существует статья (вменяемые сроки оплаты), ссылку на которую можно сделать - и таким образом установить время требования денег?

Маргарита :: Минск


  Ответов: 1

претензию покупателю отправляйте обязательно, ждите семь дней, а затем в Хоз. суд, если не погасит задолженность :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 20.07.2010 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 11:13

Уже выставила претензию, т.е. начиная с 8-го дня на день подачи искового я могу насчитать % за ПЧДС по ст.366, верно?А исковое в таком варианте прокатит:Частное предприятие «А» (далее – Истец, Продавец)по товарно-транспортной накладной (ф. ТТН-1) №0201652 от 17.11.2009г. поставил ЧУП «Р» (далее – Ответчик, Покупатель) товар на сумму 1 648 767 рублей. Согласно ст.290 ГР РБ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.08.06.2010г. - Истцом было направлено письменное досудебное уведомление (исх. №233) в котором Истец напоминает о наличии задолженности, предлагает оплатить ее в срок до 18.06.2010г. и уведомляет о возможности (в случае неоплаты) передачи спора на разрешение в хозяйственный суд. На указанное письмо Ответчик не отреагировал, никаких мер по погашению задолженности не предпринял, расчет с Истцом не произвел. и т.д.

Маргарита :: Минск


  Ответов: 1

все верно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 20.07.2010 в 12:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 12:30

Благодарю и повторю свой вопрос: есть ли статья ГК либо ХПК о вменяемых сроках оплаты? Или право требования денег устанавливает только претензия?

Маргарита :: Минск


  Ответов: 1

ГК РБСтатья 295. Срок исполнения обязательства1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 20.07.2010 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 13:30

Скажите, пжл, к др.должнику претензия не доставлена, основания те же - ТТН. Могу ли я ввиду этих обстоятельств (что должник укрывается) требовать наложить арест на р/с должника в таком варианте: Наша претензия от "___" __________ 200_ года (исх. N ____), направленная Ответчику, возвращена, в связи с тем, что Ответчик по указанному в регистрационных документах адресу не проживает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 402, 290, ч. 3 ст. 456 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, ст. 190 - 194 Хозяйственно-процессуального кодекса Республики Беларусь, просим Суд:- взыскать с Ответчика в нашу пользу _______ белорусских рубля долга за поставленный товар.- взыскать с Ответчика в нашу пользу _________ белорусских рублей в возмещение расходов по оплате нами государственной пошлины. Принимая во внимание, что Ответчик уклоняется от оплаты долга, о чем свидетельствует направленная нами претензия, оставленная Ответчиком без ответа, и в связи с тем, что к моменту вынесения решения на его расчетном счете может не оказаться достаточных средств для исполнения решения, просим Суд, на основании ст. ст. 113, 114, 116 ХПК РБ, для обеспечения иска - наложить арест в сумме иска на денежные средства, принадлежащие Ответчику и находящиеся на его расчетном счете N _____________ в ____________, поскольку непринятие таких мер может затруднить нам исполнение судебного решения и т.д......Как думаете, суд удовлетворит эти требования?

Маргарита :: Минск


  Ответов: 2

все зависит от суда. может удовлетворить :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 20.07.2010 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если высылали на юрадрес, то должик будет считаться надлежаще уведомленным. хотя впринципе можно было и без претензии и без 7 дней. обеспечение иска как сказал коллега всецело на усмотрение суда, но целесообразно добавить, что свдениями о каком либо имуществе ответчика, на которое в случае удовлетворения исковых требований могло бы быть обращено взыскание вы не распологаете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 20.07.2010 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 15:41

Сергей, скажите, пжл, если претензия не доставлена, товар был отгружен еще в прошлом году (договор утерян), основание - ТТН,выходит я могу заявить только на основной долг, а как быть с % по ст.366 ?

Маргарита :: Минск


  Ответов: 1

366 отсутствие договора не помеха. если помните даты по договору считайте от них. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 20.07.2010 в 15:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 15:54

Сроки я помню, но как это в иске отразить!?Суд рассматривает документальную часть, а договора нет, просто на словах указать - несерьёзно.

Маргарита :: Минск


  Ответов: 1

почитайте постановление пленума вхс, там все есть :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 20.07.2010 в 16:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 16:56

Может ссылка есть? )

Маргарита :: Минск


  Ответов: 1

ссылка есть: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23 декабря 2004 г. N 13 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 20.07.2010 в 17:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 11:06

Добрый день, Сергей!Спасибо, что ответили, прочла данное Постановление, в иске буду делать ссылку на п.8 абзац 1. Хотела уточнить - согласно постановления Пленума проценты можно насчитывать со след.дня после поставки товара,(цитирую:" Покупатель обязан оплатить поставленные товары в срок,установленный актами законодательства или договором поставки, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 456 ГК). Слова "непосредственно до или после получения" означают, что срок оплаты должен быть максимально приближен к моменту получения (передачи) товара покупателем.",)но в дог. была рассрочка - 30 календ.дней.(у Ответчика думаю дог. сохранился) Как грамотно указать это исковом? Например: "Согласно п.8 абз.1 Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23 декабря 2004 г. №13, в порядке ст. 366 ГК РБ, Ответчик обязан уплатить Истцу проценты в размере, исходя из расчета: за период просрочки с 21.03.2010г. по 22.06.2010г. составляет 94 дня, количество дней в году – 365. 3 481 347 руб. * 12 % / 365дн. * 94дня = 107 588 рублей....... Т.е. сразу указать в расчете период просрочки согласно договора, либо нужно подробно расписать, что договор утерян и согласно сроков оплаты, которые были указ. в дог., который возможно есть у Ответчика, расчет %-ов за ПЧДС произведен по истечению 30 календ.дней с момента поставки товара ???

Маргарита :: Минск


  Ответов: 1

1. 11.5% 2. можно считать от договорной просрочки, так будет надежней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 21.07.2010 в 14:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 15:05

Точно, ставка изменилась ) А мне указывать, что договор утерян и согласно сроков оплаты, которые были указ. в дог., расчет %-ов за ПЧДС сделан по истечению 30 календ.дней с момента поставки товара.... или просто сделать расчет от нужной даты с ссылкой на постановление Пленума?

Маргарита :: Минск


  Ответов: 1

Согласно пункта 10 постановления Пленума ВХС Республики Беларусь от 23.12.2004 г. N 13 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Республики Беларусь о договоре поставки" «при разрешении споров по расчетам за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно (пункт 3 статьи 478 ГК), следует учитывать, что такое согласие само по себе не меняет условий договора о сроках оплаты и порядке расчетов, и в отсутствие соглашения сторон об ином оплата таких товаров должна производиться в порядке и сроки, предусмотренные договором.Если порядок и форма расчетов договором не определены и расчеты в силу статьи 486 ГК должны осуществляться платежными поручениями, покупатель, согласившийся принять товар досрочно, обязан совершить действия, необходимые для оплаты товаров, не позднее следующего дня с момента их получения.В случаях, когда договором поставки установлена обязанность покупателя оплатить товары в течение определенного времени с момента их получения, сроки оплаты за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно, исчисляются с момента их фактического получения.Споры по расчетам за товары, поставленные досрочно без согласия покупателя, но принятые или использованные последним (не принятые на ответственное хранение), хозяйственным судам необходимо рассматривать с учетом вышеизложенного.» :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.07.2010 в 15:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 15:28

Спасибо, выходит я имею права сделать расчет процентов со след.дня, я правильно поняла?Ну а смысл Ответчику показывать договор. Если они его засветят, придется и пеню рассчитывать ))

Маргарита :: Минск


  Ответов: 1

правильно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.07.2010 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 15:57

Катернина,скажите, достаточно будет указать в иске так: Согласно п.8 и п.10 Постановления Пленума ВХС РБ от 23 декабря 2004 г. №13 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Республики Беларусь о договоре поставки" и в порядке п. 1 и п. 3 ст.366 ГК РБ Ответчик обязан уплатить Истцу проценты, размер которых составляет:за период с 02.12.2009г. по 03.02.2010г.: 1 648 767 руб. * 13,5 % /365 дн. * 64 дн. = 39 028 руб.;за период с 02.12.2009г. по 28.06.2010г.: 1 383 797 руб. * 12 % /365 дн. * 145 дн. = 65 967 руб. и т.д.......

Маргарита :: Минск


  Ответов: 1

Ну после описательной части, как это произошло - да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.07.2010 в 16:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 16:17

Само собой, всё опишу!Катерина, а в каких случаях время требования долга определяет претензия? Просто один из юристов написал мне, чтобы я направила должнику претензию и указала 7 дней для оплаты, если не оплатил, значит начиная с 8-го дня по день подачи иска могу насчитывать % по ст.366...... А вот др.юрист сказал прочесть Постановление Пленума ВХС РБ и претензию можно опустить!

Маргарита :: Минск


  Ответов: 1

Это для договоров займа - 7 дней.Если у вас поставка, то руководствуйтесь Пленумом ВХС :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.07.2010 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 16:45

Я поняла Вас! Скажите, я бы хотела на основании ст. ст. 113, 114, 116 ХПК РБ, для обеспечения иска - наложить арест в сумме иска на денежные средства, принадлежащие Ответчику и находящиеся на его расчетном счете, на том основании, что Ответчик уклоняется от оплаты долга, о чем свидетельствует направленная нами претензия, оставленная Ответчиком без ответа, и в связи с тем, что к моменту вынесения решения на его расчетном счете может не оказаться достаточных средств для исполнения решения,как думаете, в этом есть смысл?

Маргарита :: Минск


  Ответов: 1

Попробовать можно, но чаще всего суд в этом отказывает, это имеет смысл после вынесения решения суда :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.07.2010 в 12:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 15:25

Катерина, подняла архив, ТТН 3 и 4 экз. утеряны, а мы перевозчиками были, у нас есть только 2 экз. ТТН без отметок другой стороной (только водитель) - это достаточно для подачи иска? Судья в любом случае затребует 3 и 4 экз. с отметкой покупателя (((

Маргарита :: Минск


  Ответов: 1

этого мало. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.07.2010 в 17:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 15:15

Точно, ставка изменилась ) А мне указывать, что договор утерян и согласно сроков оплаты, которые были указ. в дог., расчет %-ов за ПЧДС сделан по истечению 30 календ.дней с момента поставки товара.... или просто сделать расчет от нужной даты с ссылкой на постановление Пленума?

Маргарита :: Минск


  Ответов: 1

Согласно пункта 10 постановления Пленума ВХС Республики Беларусь от 23.12.2004 г. N 13 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Республики Беларусь о договоре поставки" «при разрешении споров по расчетам за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно (пункт 3 статьи 478 ГК), следует учитывать, что такое согласие само по себе не меняет условий договора о сроках оплаты и порядке расчетов, и в отсутствие соглашения сторон об ином оплата таких товаров должна производиться в порядке и сроки, предусмотренные договором.Если порядок и форма расчетов договором не определены и расчеты в силу статьи 486 ГК должны осуществляться платежными поручениями, покупатель, согласившийся принять товар досрочно, обязан совершить действия, необходимые для оплаты товаров, не позднее следующего дня с момента их получения.В случаях, когда договором поставки установлена обязанность покупателя оплатить товары в течение определенного времени с момента их получения, сроки оплаты за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно, исчисляются с момента их фактического получения.Споры по расчетам за товары, поставленные досрочно без согласия покупателя, но принятые или использованные последним (не принятые на ответственное хранение), хозяйственным судам необходимо рассматривать с учетом вышеизложенного. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.07.2010 в 15:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 13:37

Скажите, пжл, к др.должнику претензия не доставлена, основания те же - ТТН. Могу ли я ввиду этих обстоятельств (что должник укрывается) требовать наложить арест на р/с должника в таком варианте: Наша претензия от "___" __________ 200_ года (исх. N ____), направленная Ответчику, возвращена, в связи с тем, что Ответчик по указанному в регистрационных документах адресу не проживает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 402, 290, ч. 3 ст. 456 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, ст. 190 - 194 Хозяйственно-процессуального кодекса Республики Беларусь, просим Суд:- взыскать с Ответчика в нашу пользу _______ белорусских рубля долга за поставленный товар.- взыскать с Ответчика в нашу пользу _________ белорусских рублей в возмещение расходов по оплате нами государственной пошлины. Принимая во внимание, что Ответчик уклоняется от оплаты долга, о чем свидетельствует направленная нами претензия, оставленная Ответчиком без ответа, и в связи с тем, что к моменту вынесения решения на его расчетном счете может не оказаться достаточных средств для исполнения решения, просим Суд, на основании ст. ст. 113, 114, 116 ХПК РБ, для обеспечения иска - наложить арест в сумме иска на денежные средства, принадлежащие Ответчику и находящиеся на его расчетном счете N _____________ в ____________, поскольку непринятие таких мер может затруднить нам исполнение судебного решения и т.д......Как думаете, суд удовлетворит эти требования?

Маргарита :: Минск


  Ответов: 1

все зависит от суда. может удовлетворить :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 20.07.2010 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 87605: Достаточно ли оснований выйграть суд?

Вопрос № 87456: С какого дня делать расчет процентов по ст.366 ГК РБ?

Вопрос № 268954: Как правильно заполнять тн, ттн?

Вопрос № 250494: Может ли единщик выписать накладную

Вопрос № 223224: Вправе ли организация Б требовать от организации Ч возмещения стоимости конфискованного груза?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=87262





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
261 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
221 ответов
120 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
219 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269832Егор Антипов24.07.17 в 17:47
269829Антоновская ...24.07.17 в 17:43
269826Сергей24.07.17 в 16:16
269810Бернат Алла24.07.17 в 15:31
269821Мамонько ва...24.07.17 в 15:09
269814Сергей24.07.17 в 15:02
269775Евгений24.07.17 в 14:11
269815Ковалева Ека...24.07.17 в 13:22
269816Семёнов Серг...24.07.17 в 13:18
269817Манкевич Евг...24.07.17 в 13:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы