Вопрос № 87262 Опубликовано 20.07.2010 в 09:42

ТТН является основанием для взыскания в судебном порядке?

Добрый день!Подскажите, пжл, если договор утерян - ТТН является достаточным основанием для подачи иска в Суд?

Маргарита :: Минск

Ключевые слова: основание, договор утерян, ттн

  Ответов: 1

вполне.  

Лабазинский Дмитрий :: 20.07.2010 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 10:08

Спасибо, а тот момент, что в ТТН забито основание: дог.№...... - в иске указывать, что договор утерян либо игнорировать этот момент? И еще - претензионный порядок обязательно нужно соблюсти либо существует статья (вменяемые сроки оплаты), ссылку на которую можно сделать - и таким образом установить время требования денег?

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

претензию покупателю отправляйте обязательно, ждите семь дней, а затем в Хоз. суд, если не погасит задолженность  

Лабазинский Дмитрий :: 20.07.2010 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 11:13

Уже выставила претензию, т.е. начиная с 8-го дня на день подачи искового я могу насчитать % за ПЧДС по ст.366, верно?А исковое в таком варианте прокатит:Частное предприятие «А» (далее – Истец, Продавец)по товарно-транспортной накладной (ф. ТТН-1) №0201652 от 17.11.2009г. поставил ЧУП «Р» (далее – Ответчик, Покупатель) товар на сумму 1 648 767 рублей. Согласно ст.290 ГР РБ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.08.06.2010г. - Истцом было направлено письменное досудебное уведомление (исх. №233) в котором Истец напоминает о наличии задолженности, предлагает оплатить ее в срок до 18.06.2010г. и уведомляет о возможности (в случае неоплаты) передачи спора на разрешение в хозяйственный суд. На указанное письмо Ответчик не отреагировал, никаких мер по погашению задолженности не предпринял, расчет с Истцом не произвел. и т.д.

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

все верно  

Лабазинский Дмитрий :: 20.07.2010 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 12:30

Благодарю и повторю свой вопрос: есть ли статья ГК либо ХПК о вменяемых сроках оплаты? Или право требования денег устанавливает только претензия?

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

ГК РБСтатья 295. Срок исполнения обязательства1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства.  

Лабазинский Дмитрий :: 20.07.2010 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 13:30

Скажите, пжл, к др.должнику претензия не доставлена, основания те же - ТТН. Могу ли я ввиду этих обстоятельств (что должник укрывается) требовать наложить арест на р/с должника в таком варианте: Наша претензия от "___" __________ 200_ года (исх. N ____), направленная Ответчику, возвращена, в связи с тем, что Ответчик по указанному в регистрационных документах адресу не проживает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 402, 290, ч. 3 ст. 456 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, ст. 190 - 194 Хозяйственно-процессуального кодекса Республики Беларусь, просим Суд:- взыскать с Ответчика в нашу пользу _______ белорусских рубля долга за поставленный товар.- взыскать с Ответчика в нашу пользу _________ белорусских рублей в возмещение расходов по оплате нами государственной пошлины. Принимая во внимание, что Ответчик уклоняется от оплаты долга, о чем свидетельствует направленная нами претензия, оставленная Ответчиком без ответа, и в связи с тем, что к моменту вынесения решения на его расчетном счете может не оказаться достаточных средств для исполнения решения, просим Суд, на основании ст. ст. 113, 114, 116 ХПК РБ, для обеспечения иска - наложить арест в сумме иска на денежные средства, принадлежащие Ответчику и находящиеся на его расчетном счете N _____________ в ____________, поскольку непринятие таких мер может затруднить нам исполнение судебного решения и т.д......Как думаете, суд удовлетворит эти требования?

Маргарита :: Минск

  Ответов: 2

все зависит от суда. может удовлетворить  

Лабазинский Дмитрий :: 20.07.2010 в 14:32

если высылали на юрадрес, то должик будет считаться надлежаще уведомленным. хотя впринципе можно было и без претензии и без 7 дней. обеспечение иска как сказал коллега всецело на усмотрение суда, но целесообразно добавить, что свдениями о каком либо имуществе ответчика, на которое в случае удовлетворения исковых требований могло бы быть обращено взыскание вы не распологаете.  

просто адвокат :: 20.07.2010 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 15:41

Сергей, скажите, пжл, если претензия не доставлена, товар был отгружен еще в прошлом году (договор утерян), основание - ТТН,выходит я могу заявить только на основной долг, а как быть с % по ст.366 ?

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

366 отсутствие договора не помеха. если помните даты по договору считайте от них.  

просто адвокат :: 20.07.2010 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 15:54

Сроки я помню, но как это в иске отразить!?Суд рассматривает документальную часть, а договора нет, просто на словах указать - несерьёзно.

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

почитайте постановление пленума вхс, там все есть  

просто адвокат :: 20.07.2010 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 16:56

Может ссылка есть? )

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

ссылка есть: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23 декабря 2004 г. N 13  

просто адвокат :: 20.07.2010 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 11:06

Добрый день, Сергей!Спасибо, что ответили, прочла данное Постановление, в иске буду делать ссылку на п.8 абзац 1. Хотела уточнить - согласно постановления Пленума проценты можно насчитывать со след.дня после поставки товара,(цитирую:" Покупатель обязан оплатить поставленные товары в срок,установленный актами законодательства или договором поставки, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 456 ГК). Слова "непосредственно до или после получения" означают, что срок оплаты должен быть максимально приближен к моменту получения (передачи) товара покупателем.",)но в дог. была рассрочка - 30 календ.дней.(у Ответчика думаю дог. сохранился) Как грамотно указать это исковом? Например: "Согласно п.8 абз.1 Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23 декабря 2004 г. №13, в порядке ст. 366 ГК РБ, Ответчик обязан уплатить Истцу проценты в размере, исходя из расчета: за период просрочки с 21.03.2010г. по 22.06.2010г. составляет 94 дня, количество дней в году – 365. 3 481 347 руб. * 12 % / 365дн. * 94дня = 107 588 рублей....... Т.е. сразу указать в расчете период просрочки согласно договора, либо нужно подробно расписать, что договор утерян и согласно сроков оплаты, которые были указ. в дог., который возможно есть у Ответчика, расчет %-ов за ПЧДС произведен по истечению 30 календ.дней с момента поставки товара ???

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

1. 11.5% 2. можно считать от договорной просрочки, так будет надежней.  

просто адвокат :: 21.07.2010 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 15:05

Точно, ставка изменилась ) А мне указывать, что договор утерян и согласно сроков оплаты, которые были указ. в дог., расчет %-ов за ПЧДС сделан по истечению 30 календ.дней с момента поставки товара.... или просто сделать расчет от нужной даты с ссылкой на постановление Пленума?

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

Согласно пункта 10 постановления Пленума ВХС Республики Беларусь от 23.12.2004 г. N 13 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Республики Беларусь о договоре поставки" «при разрешении споров по расчетам за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно (пункт 3 статьи 478 ГК), следует учитывать, что такое согласие само по себе не меняет условий договора о сроках оплаты и порядке расчетов, и в отсутствие соглашения сторон об ином оплата таких товаров должна производиться в порядке и сроки, предусмотренные договором.Если порядок и форма расчетов договором не определены и расчеты в силу статьи 486 ГК должны осуществляться платежными поручениями, покупатель, согласившийся принять товар досрочно, обязан совершить действия, необходимые для оплаты товаров, не позднее следующего дня с момента их получения.В случаях, когда договором поставки установлена обязанность покупателя оплатить товары в течение определенного времени с момента их получения, сроки оплаты за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно, исчисляются с момента их фактического получения.Споры по расчетам за товары, поставленные досрочно без согласия покупателя, но принятые или использованные последним (не принятые на ответственное хранение), хозяйственным судам необходимо рассматривать с учетом вышеизложенного.»  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.07.2010 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 15:28

Спасибо, выходит я имею права сделать расчет процентов со след.дня, я правильно поняла?Ну а смысл Ответчику показывать договор. Если они его засветят, придется и пеню рассчитывать ))

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

правильно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.07.2010 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 15:57

Катернина,скажите, достаточно будет указать в иске так: Согласно п.8 и п.10 Постановления Пленума ВХС РБ от 23 декабря 2004 г. №13 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Республики Беларусь о договоре поставки" и в порядке п. 1 и п. 3 ст.366 ГК РБ Ответчик обязан уплатить Истцу проценты, размер которых составляет:за период с 02.12.2009г. по 03.02.2010г.: 1 648 767 руб. * 13,5 % /365 дн. * 64 дн. = 39 028 руб.;за период с 02.12.2009г. по 28.06.2010г.: 1 383 797 руб. * 12 % /365 дн. * 145 дн. = 65 967 руб. и т.д.......

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

Ну после описательной части, как это произошло - да  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.07.2010 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 16:17

Само собой, всё опишу!Катерина, а в каких случаях время требования долга определяет претензия? Просто один из юристов написал мне, чтобы я направила должнику претензию и указала 7 дней для оплаты, если не оплатил, значит начиная с 8-го дня по день подачи иска могу насчитывать % по ст.366...... А вот др.юрист сказал прочесть Постановление Пленума ВХС РБ и претензию можно опустить!

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

Это для договоров займа - 7 дней.Если у вас поставка, то руководствуйтесь Пленумом ВХС  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.07.2010 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 16:45

Я поняла Вас! Скажите, я бы хотела на основании ст. ст. 113, 114, 116 ХПК РБ, для обеспечения иска - наложить арест в сумме иска на денежные средства, принадлежащие Ответчику и находящиеся на его расчетном счете, на том основании, что Ответчик уклоняется от оплаты долга, о чем свидетельствует направленная нами претензия, оставленная Ответчиком без ответа, и в связи с тем, что к моменту вынесения решения на его расчетном счете может не оказаться достаточных средств для исполнения решения,как думаете, в этом есть смысл?

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

Попробовать можно, но чаще всего суд в этом отказывает, это имеет смысл после вынесения решения суда  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.07.2010 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 15:25

Катерина, подняла архив, ТТН 3 и 4 экз. утеряны, а мы перевозчиками были, у нас есть только 2 экз. ТТН без отметок другой стороной (только водитель) - это достаточно для подачи иска? Судья в любом случае затребует 3 и 4 экз. с отметкой покупателя (((

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

этого мало.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.07.2010 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 15:15

Точно, ставка изменилась ) А мне указывать, что договор утерян и согласно сроков оплаты, которые были указ. в дог., расчет %-ов за ПЧДС сделан по истечению 30 календ.дней с момента поставки товара.... или просто сделать расчет от нужной даты с ссылкой на постановление Пленума?

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

Согласно пункта 10 постановления Пленума ВХС Республики Беларусь от 23.12.2004 г. N 13 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Республики Беларусь о договоре поставки" «при разрешении споров по расчетам за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно (пункт 3 статьи 478 ГК), следует учитывать, что такое согласие само по себе не меняет условий договора о сроках оплаты и порядке расчетов, и в отсутствие соглашения сторон об ином оплата таких товаров должна производиться в порядке и сроки, предусмотренные договором.Если порядок и форма расчетов договором не определены и расчеты в силу статьи 486 ГК должны осуществляться платежными поручениями, покупатель, согласившийся принять товар досрочно, обязан совершить действия, необходимые для оплаты товаров, не позднее следующего дня с момента их получения.В случаях, когда договором поставки установлена обязанность покупателя оплатить товары в течение определенного времени с момента их получения, сроки оплаты за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно, исчисляются с момента их фактического получения.Споры по расчетам за товары, поставленные досрочно без согласия покупателя, но принятые или использованные последним (не принятые на ответственное хранение), хозяйственным судам необходимо рассматривать с учетом вышеизложенного.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.07.2010 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2010 в 13:37

Скажите, пжл, к др.должнику претензия не доставлена, основания те же - ТТН. Могу ли я ввиду этих обстоятельств (что должник укрывается) требовать наложить арест на р/с должника в таком варианте: Наша претензия от "___" __________ 200_ года (исх. N ____), направленная Ответчику, возвращена, в связи с тем, что Ответчик по указанному в регистрационных документах адресу не проживает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 402, 290, ч. 3 ст. 456 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, ст. 190 - 194 Хозяйственно-процессуального кодекса Республики Беларусь, просим Суд:- взыскать с Ответчика в нашу пользу _______ белорусских рубля долга за поставленный товар.- взыскать с Ответчика в нашу пользу _________ белорусских рублей в возмещение расходов по оплате нами государственной пошлины. Принимая во внимание, что Ответчик уклоняется от оплаты долга, о чем свидетельствует направленная нами претензия, оставленная Ответчиком без ответа, и в связи с тем, что к моменту вынесения решения на его расчетном счете может не оказаться достаточных средств для исполнения решения, просим Суд, на основании ст. ст. 113, 114, 116 ХПК РБ, для обеспечения иска - наложить арест в сумме иска на денежные средства, принадлежащие Ответчику и находящиеся на его расчетном счете N _____________ в ____________, поскольку непринятие таких мер может затруднить нам исполнение судебного решения и т.д......Как думаете, суд удовлетворит эти требования?

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

все зависит от суда. может удовлетворить  

Лабазинский Дмитрий :: 20.07.2010 в 14:32