Вопрос № 87223 Опубликовано 15.07.2010 в 12:26

Как добиться положенного отпуска?

Здравствуйте. Я инвалид 3 гр. и работаю сторожем в СВА(сельская врачебная амбулатория). Согласно кол. договору мне предоставляется отпуск 24 + 1 день. А по указу Президента должно быть 30 дн. Отдел кадров ссылаясь на кол. договор отказывает в предоставление 30 дн. отпуска. и заставляет писать еще одно заявление на имя гл. врача с приложением копии удостоверения инвалида, чтобы мне дочислили 6 дн. за этот год.А за прошлый год уже и речь не ведется. Как мне поступить? Как получить положенные дни отпуска?

Ларионов Николай :: Могилевская обл.

Ключевые слова: инвалид 3 гр., право, отпуск

  Ответов: 1

В соответствии с п. 2 перечня категорий работников, продолжительность основного отпуска которых составляет более 24 календарных дней, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 N 100 "О предоставлении основного отпуска продолжительностью более 24 календарных дней", работникам, признанным инвалидами, предоставляется отпуск в размере 30 календарных дней.Подпункт 2.5 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" в качестве дополнительной меры стимулирования труда предусматривает предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней работникам, с которыми заключен контракт.Следовательно, к 30 календарным дням положенного Вам отпуска предоставляется еще от одного до пяти дней дополнительного отпуска, что должно быть четко прописано в контракте.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.07.2010 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2010 в 09:43

Екатерина спасибо! Но эта информация известна - а теперь известна и отд. кадров. Однако она по прежнему настаивает что бы я писал новое заявление на имя гл. врача, с приложением копии удост. инвалида (что я инвалид им хорошо известно хотя бы по записи в трудовой).Я что должен писать несколько заявлений что бы получить законный отпуск? Или свой промах(правовой) она должна исправить без моего участия?Спасибо.

Ларионов Николай :: Могилевская обл.

  Ответов: 1

Вообще она должна исправить допущенные ею ошибки самостоятельно.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.07.2010 в 10:12