Вопрос № 87210 Опубликовано 15.07.2010 в 11:29

Вступление в наследство

В конце мая 2010 года умерла мать. Остались ее муж (пенсионер) и две дочери (обе совершеннолетние, одна дочь замужем и воспитывает 9-тилетнего ребенка, вторая дочь - мать-одиночка и воспитывает 3-хлетнего ребенка). Умершая мать завещания (в том числе и на квартиру) не оставила. Квартира приватизирована. В квартире прописан только муж.Муж намерен продать квартиру. Имеет ли право муж, в данном случае, продать квартиру без согласия дочерей? Имеют ли дочери право на долю наследства в этой квартире? Если дочери имеют право на долю наследства, то в течение какого срока они должны вступить в наследство?

Мохно, Екатерина :: Минск

Ключевые слова: наследство, отсутствие завещания

  Ответов: 1

Если квартира является совместно нажитым имуществом, т.е. приобретена во время брака (при этом - не унаследована кем-то из супругов или не получена в дар), то предметом наследтсва (в части квартиры) является 1/2 доля. Поскольку не было завещания, то наследниками в равных долях являются дети, супруг и родители умершей. Для принятия наследства дочкам необходимо подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту жительства . На это есть 6 мес. с момента смерти наследодателя. Муж может продать только свою долю.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.07.2010 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2010 в 12:20

Имеет ли значение в данном случае тот факт, что квартира была приватизирована предположительно именно отцом в полном объеме (на данный момент я не располагаю точной информацией об участниках приватизации квартиры), для размера доли наследства и вообще для возможности претендования на наследование доли квартиры?

Мохно, Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Если она была приватизирована только отцом, но во время брака, то все равно является совместно нажитым имуществом. Имеет смысл также выяснить, кто еще является участником приватизации.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.07.2010 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2010 в 12:52

Отец отказывается предоставить дочерям свидетельство о смерти матери. Правомерно ли это?Так же отец отказывается пускать дочерей в квартиру, где были прописаны только он с умершей матерью (дочери прописаны по другим адресам). Правомерно ли это?

Мохно, Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Не так критично то, что он отказыватся давать свидетельство. Нотариус сам может запросить или Вы можете получить дубликат. Получат дочери свидетельство о праве на наследство, зарегистрируют переход права собственности в БТИ - смогут вселиться, если захотят.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.07.2010 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 11:57

Добрый день! Скажите пожалуйста если при приватизации квартиры составлялся договор с администрации города в котором сказано что три человека имеют квоты на квартиру в которой была прописана мать, сейчас её нет, есть квоты у отца-425 квот, у одной дочери которая не прописана в данной квартире а в другом месте прописана у неё -65квот, и у умершей матери-209 квот, а у другой дочери нет квот на данную квартиру т. к она жила и была прописана в другой квартире приватизированной, Имеют ли дочери в такой ситуации на 1/2 материнской доли. Спасибо!

Надежа :: Гродно

  Ответов: 2

сумбурно немного написано. Доля матери наследуется ее супругом и двумя дочерьми в равных долях. Т.е. делите на троих. правда любой наследник вправе отказаться от своей доли в пользу другого наследника.  

Анастасия :: 23.07.2010 в 11:20

сумбурно немного написано. Доля матери наследуется ее супругом и двумя дочерьми в равных долях. Т.е. делите на троих. правда любой наследник вправе отказаться от своей доли в пользу другого наследника.  

Анастасия :: 23.07.2010 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2010 в 20:06

Здравствуйте. Созваниваясь с нотариусом, он сказал, что необходимо для получения наследства согласие отца (которого отец не даст), и что проще, чтобы не терять время, надо сразу обращаться в суд. Так ли это? Или я что-то не верно поняла?

Мохно, Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Для принятия наследства закон не требует наличие согласия какого-либо лица. Полный бред. Я не могу сказать, что имела ввиду нотариус  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.08.2010 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2010 в 21:12

Подскажите, пожалуйста, я сейчас строю квартиру, как нуждающаяся, может ли принятие наследства (доли квартиры) каким-либо образом повлиять на строительство (например, засчитать метры "из доли" и столько лишних метров предъявить к оплате за кредит, так как эти метры уже "имеются")?

Мохно, Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, если в процессе строительства примете наследство, то банк обязан будет пресчитать величину кредита с учетом появившегося жилья (см. ч.11 пп.1.7 Указа № 185). Поэтому лучше наследство принимайте, но регистриуйте право собственности в БТИ (это можно сделать и после того, как построите жилье)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.08.2010 в 22:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2010 в 15:33

Спасибо за указанный документ, но хотелось бы уточнить у вас такой момент: цитата из указанного пункта "...приобретено в собственность жилое помещение в населенном пункте по месту их проживания...", наследуемая квартира (точнее ее часть) находится в Гродно, а сама я проживаю и квартиру строю в Минске (т.е. разные населенные пункты), будет ли в данном случае этот указ распространяться на меня?

Мохно, Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Если это так, то можете оформлять наследство. Оно не помешает  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.08.2010 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2010 в 23:06

Если приватизация была льготной (только за чеки), то доли участников приватизации равны. Т.е. у каждого будет по одной трети. А если добавлялись деньги, тогда сложнее. Нотариус может и в суд отправить выделять доли.

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

это Вы кому написали?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.08.2010 в 23:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2010 в 13:12

Уважаемая Надежда! С понятием квот и я знакома плохо (не юрист), но исходя из того что написано Вами, стоит полагать что приватизация квартиры происходила за счет этих самых квот. Следовательно вся стоимость квартиры была оценена в 699. Тем самым, до смерти матери право на квартиру (исхожу в % от стоимости квартиры в случае ее продажи, а не в долях) имели муж - его доля 60,8%, одна дочь 9,3% и мать 29,9%. Со смертью матери ее для делится на троих т.е. по 9,97% достается мужу и каждой из дочерей (соответсвенно получится 70,7% - мужу, 19,3% - одной дочери и 10% - втоой). Следовательно, если все дружно вступят в наследство и муж продает квартиру (самовольно, что наврядли у него получится) предположим за $50тыс. он обязан одной дочери, у которой большая доля сплатить $9,6тыс., а другой - $5тыс.Настраивайтесь на хороший исход дела, и удачи Вам!

Дина :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемая Дина из Гомеля! Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и давайте ответы :)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.09.2010 в 08:49