Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180888
 Всего ответов: 204337
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит иск жилье льготный кредит приватизация оплата наследство квартира молодая семья работа беременность гражданство аренда отпуск налог декретный отпуск брак выселение армия алименты сроки распределение прописка лицензия продажа оформление документов молодой специалист недвижимость права оформление суд долг пособие ип раздел льготы ребенок развод общежитие очередь отработка документы зарплата строительство договор раздел имущества право налоги имущество амнистия компенсация увольнение контракт регистрация







  • myresurs.ru зарубежная недвижимость портал
    myresurs.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 87210 Опубликовано 15.07.2010 в 11:29

Вступление в наследство

В конце мая 2010 года умерла мать. Остались ее муж (пенсионер) и две дочери (обе совершеннолетние, одна дочь замужем и воспитывает 9-тилетнего ребенка, вторая дочь - мать-одиночка и воспитывает 3-хлетнего ребенка). Умершая мать завещания (в том числе и на квартиру) не оставила. Квартира приватизирована. В квартире прописан только муж.Муж намерен продать квартиру. Имеет ли право муж, в данном случае, продать квартиру без согласия дочерей? Имеют ли дочери право на долю наследства в этой квартире? Если дочери имеют право на долю наследства, то в течение какого срока они должны вступить в наследство?

Мохно, Екатерина :: Минск


Ключевые слова: наследство, отсутствие завещания

  Ответов: 1

Если квартира является совместно нажитым имуществом, т.е. приобретена во время брака (при этом - не унаследована кем-то из супругов или не получена в дар), то предметом наследтсва (в части квартиры) является 1/2 доля. Поскольку не было завещания, то наследниками в равных долях являются дети, супруг и родители умершей. Для принятия наследства дочкам необходимо подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту жительства . На это есть 6 мес. с момента смерти наследодателя. Муж может продать только свою долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.07.2010 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2010 в 12:20

Имеет ли значение в данном случае тот факт, что квартира была приватизирована предположительно именно отцом в полном объеме (на данный момент я не располагаю точной информацией об участниках приватизации квартиры), для размера доли наследства и вообще для возможности претендования на наследование доли квартиры?

Мохно, Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Если она была приватизирована только отцом, но во время брака, то все равно является совместно нажитым имуществом. Имеет смысл также выяснить, кто еще является участником приватизации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.07.2010 в 12:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2010 в 12:52

Отец отказывается предоставить дочерям свидетельство о смерти матери. Правомерно ли это?Так же отец отказывается пускать дочерей в квартиру, где были прописаны только он с умершей матерью (дочери прописаны по другим адресам). Правомерно ли это?

Мохно, Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Не так критично то, что он отказыватся давать свидетельство. Нотариус сам может запросить или Вы можете получить дубликат. Получат дочери свидетельство о праве на наследство, зарегистрируют переход права собственности в БТИ - смогут вселиться, если захотят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.07.2010 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2010 в 11:57

Добрый день! Скажите пожалуйста если при приватизации квартиры составлялся договор с администрации города в котором сказано что три человека имеют квоты на квартиру в которой была прописана мать, сейчас её нет, есть квоты у отца-425 квот, у одной дочери которая не прописана в данной квартире а в другом месте прописана у неё -65квот, и у умершей матери-209 квот, а у другой дочери нет квот на данную квартиру т. к она жила и была прописана в другой квартире приватизированной, Имеют ли дочери в такой ситуации на 1/2 материнской доли. Спасибо!

Надежа :: Гродно


  Ответов: 2

сумбурно немного написано. Доля матери наследуется ее супругом и двумя дочерьми в равных долях. Т.е. делите на троих. правда любой наследник вправе отказаться от своей доли в пользу другого наследника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 23.07.2010 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

сумбурно немного написано. Доля матери наследуется ее супругом и двумя дочерьми в равных долях. Т.е. делите на троих. правда любой наследник вправе отказаться от своей доли в пользу другого наследника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 23.07.2010 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2010 в 20:06

Здравствуйте. Созваниваясь с нотариусом, он сказал, что необходимо для получения наследства согласие отца (которого отец не даст), и что проще, чтобы не терять время, надо сразу обращаться в суд. Так ли это? Или я что-то не верно поняла?

Мохно, Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Для принятия наследства закон не требует наличие согласия какого-либо лица. Полный бред. Я не могу сказать, что имела ввиду нотариус :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.08.2010 в 09:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2010 в 21:12

Подскажите, пожалуйста, я сейчас строю квартиру, как нуждающаяся, может ли принятие наследства (доли квартиры) каким-либо образом повлиять на строительство (например, засчитать метры "из доли" и столько лишних метров предъявить к оплате за кредит, так как эти метры уже "имеются")?

Мохно, Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Конечно, если в процессе строительства примете наследство, то банк обязан будет пресчитать величину кредита с учетом появившегося жилья (см. ч.11 пп.1.7 Указа № 185). Поэтому лучше наследство принимайте, но регистриуйте право собственности в БТИ (это можно сделать и после того, как построите жилье) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.08.2010 в 22:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2010 в 15:33

Спасибо за указанный документ, но хотелось бы уточнить у вас такой момент: цитата из указанного пункта "...приобретено в собственность жилое помещение в населенном пункте по месту их проживания...", наследуемая квартира (точнее ее часть) находится в Гродно, а сама я проживаю и квартиру строю в Минске (т.е. разные населенные пункты), будет ли в данном случае этот указ распространяться на меня?

Мохно, Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Если это так, то можете оформлять наследство. Оно не помешает :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.08.2010 в 16:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2010 в 23:06

Если приватизация была льготной (только за чеки), то доли участников приватизации равны. Т.е. у каждого будет по одной трети. А если добавлялись деньги, тогда сложнее. Нотариус может и в суд отправить выделять доли.

Иванова Мария :: Минск


  Ответов: 1

это Вы кому написали? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.08.2010 в 23:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2010 в 13:12

Уважаемая Надежда! С понятием квот и я знакома плохо (не юрист), но исходя из того что написано Вами, стоит полагать что приватизация квартиры происходила за счет этих самых квот. Следовательно вся стоимость квартиры была оценена в 699. Тем самым, до смерти матери право на квартиру (исхожу в % от стоимости квартиры в случае ее продажи, а не в долях) имели муж - его доля 60,8%, одна дочь 9,3% и мать 29,9%. Со смертью матери ее для делится на троих т.е. по 9,97% достается мужу и каждой из дочерей (соответсвенно получится 70,7% - мужу, 19,3% - одной дочери и 10% - втоой). Следовательно, если все дружно вступят в наследство и муж продает квартиру (самовольно, что наврядли у него получится) предположим за $50тыс. он обязан одной дочери, у которой большая доля сплатить $9,6тыс., а другой - $5тыс.Настраивайтесь на хороший исход дела, и удачи Вам!

Дина :: Гомель


  Ответов: 1

Уважаемая Дина из Гомеля! Зарегистрируйтесь, пожалуйста, и давайте ответы :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.09.2010 в 08:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265021: что будет с социальным жильем после смерти нанимателей

Вопрос № 264870: Имеет ли право совладелец квартиры не разрешить продажу моей доли собственности

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=87210





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
159 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
74 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
57 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
57 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59
265047Ирина 29.03.17 в 17:38
216837Андрей29.03.17 в 16:24
265033Ирина Бармута29.03.17 в 15:47
265037Инна29.03.17 в 15:42
265031Виктория29.03.17 в 11:35
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы